Экономика отечественных и импортных самолетов

Запчасти для Боинга доставляются в течение 2х дней в любую точку мира. Только в России еще от недели до месяца надо на таможне полежать.
В С7 не так давно получили допуск на C-check, это очень 'круто'.
Так же, свой учебный центр, где в скором времени должны появиться комплексные тренажеры.
Это я к чему говорю - без тени ложной скромности считаю выбранную стратегию своей авиакомпании верной. Однако, зная реалии нашей страны, даже верная стратегия может оказаться неправильной, так как политика преобладает над экономикой.
 
Последнее редактирование:
Реклама
brab,
Думаю нужно понимать всё-таки,что в обозримом будущем всей советской технике настанет каюк.Делать на неё ставку как-то странно.

Вопрос есть.Без подколок,просто не могу понять на самом деле.Откуда такое стремление,чтобы эти самолёты летали,что-бы ни случилось?Особый вид любви?
 
Вопрос есть.Без подколок,просто не могу понять на самом деле.Откуда такое стремление,чтобы эти самолёты летали,что-бы ни случилось?Особый вид любви?

Видимо время открывать карты :) Есть такой товарисч parfaits, он активно продвигает тезис что и так-то советские (и тем более ту-204) по экономике не сильно уступали иномаркам, а сейчас так вобще - Б и А просто будут проигрывать. Последняя мега-рубка была в его ЖЖ вот тут: http://parfaits.livejournal.com/568986.html - Ил-86 vs Боинг-747-200. Аналогичные были по Ту-154 vs 737.

Поскольку лично я далек от авиации - возник некий "когнитивный диссонанс" - мне (и не только мне - он рассказывал КВСу Норда что его АК должна срочно отказаться от 737 в пользу 134) с цифрами рассказывают что Ту-154 круче любого Боинга при нынешней цене керосина - а АК в это же время ставят Ту на прикол. Вот я и решил спросить тех кто работает в авиации как это выглядит с точки зрения людей, реально принимающих решения.

На форуме он есть, в эту дискуссию я его приглашал. Он сослался на "пока не увидел ни одного грамотного мнения. А вообще, не там вопрос задан. Нет там людей, которые будут на него отвечать." и нежелание спорить с адептами секты одного из высказавшихся в данной теме :) Можно глянуть тут: http://parfaits.livejournal.com/570696.html
 
brab,
это клоун какой-то. Надергал цифр, каких хотел (ну что это за 742 с компоновкой 270 мест?), и на основании их делает "расчеты".
А факт тот, что Трансаэро, чей самолет он приводит в качестве убыточного, на 747ых поднялось, как на дрожжах - для них это самый прибыльный тип во флоте. А Атлант-Союз (почти последний оператор 86ых) еще год назад, при старых (=низких по отношению к сегодня) ценах на керосин терял по 15 тыс долларво с каждого кругорейса Ила.
 
brab,
есть такое явление - ложно понятый патриотизм (он же квасной патриотизм). Явление сугубо психологическое и ни к авиации, ни к экономике отношения не имеет. Если это интересно, можно обсудить где-нибудь в оффе. Мне интересно, но не очень.
 
brab, ну а что может сказать человек, если единственный аргумент, который он приводит за покупку импортной техники - это откаты всяких боингов и эйрбасов ) ) )

ЗЫ: хотя фотки он делает потрясные )))))))
 
2sw
без разницы какого года выпуска машина - требования по запчастям одинаковые. В этом плане экономика одинаковая

я про то, что на новых самолетах запчасти менять придется намного реже, чем на старых.
 
Mr.Explosion,
ок.
На машине тоже у каждой детали есть свой "ресурс".
Но вы можете сравнить, на какой машине чаще меняете какие-либо детали, на новой или на той, которая проездила 15 лет?
 
Реклама
Gosha,
уместнее сравнивать не целиком с машиной, а например с ремнем ГРМ.
 
Gosha, разница в том, что на машине вас никто не заставляет поменять ту или иную часть по ресурсу.
 
Запчасти для Боинга доставляются в течение 2х дней в любую точку мира. Только в России еще от недели до месяца надо на таможне полежать.
И даже это не факт... Все зависит от уровня договоренностей менеджеров АК и таможни. Говорю по собственному опыту... 2 года в ТСО. Вроде бы не особо важная персона - водитель, но водитель на перроне - это более, чем просто водитель. И с начальством пообщаться приходилось, и наш "шанхайчик" - десяток будок-вагончиков был прям напротив Вашего(S7-Сибирь, как я понимаю) АБК, что в районе 78 стоянки...

Проходил я эту спешку - "Бритиша"(Бритиш Эйрвейз) привозят запчасти, аэропорт (истлайновские службы) их на таможню, оттуда уже я забираю, и наш работник ОТК прямо не выгружая из Газели, переписывает серийные номера, оформляет приход-расход по складу... И оно считай, прямо с выгрузки таможни на самолет... Счет идет на часы, но уж никак не на недели.

я про то, что на новых самолетах запчасти менять придется намного реже, чем на старых.
А вот не факт. Если та или инача яасть имеет крайне ограниченный срок службы, то менять ее придется с одинаковой периодичностью хоть на новой машине, хоть на старой. И это отнюдь не особенность авиации. Планер самолета Боинг-747 имеет ресурс 100.000 часов, после чего требуется углубленное исследование - может он дальше эксплуатироваться или нет. Двигатели целиком столько не живут - их меняют. Отдельные элементы двигателя живут еще меньше. А теперь вопрос - как связана частота вот этих короткоживущих элементов двигателя с возрастом самолета? Могу привести те же самые аналогии из области эксплуатации автомобилей - частота замены масла в двигателе и масляного фильтра на микроавтобусе Мерседес ну никак не зависит от того, проехал он 15 тыс. километров, или проехал он 150 или 300 тысяч, к чему многие машины в нашем ПАТП подходят... Т.е. масло и фильтры, как кстати, и колодки тормозов, меняются не менее регулярно, и от общего пробега это не зависит. Надо понимать, что куча запчастей имеет статус "расходных материалов". Ну те же колодки... Ну если рассчитаны они на 15 тысяч километров +/- несколько, то какая разница, пробежала машина перед этим? 100 тыс. км или 300? Так же и самолеты - есть весьма долгоживущие детали и компоненты, есть "расходники"... Какая разница между 100 и 130 тысячами и между 300 и 330 тысячами, если ресурс детали 30 тысяч? И как зависит срок замены от возраста машины?.
 
Последнее редактирование:
Проходил я эту спешку - "Бритиша"(Бритиш Эйрвейз) привозят запчасти, аэропорт (истлайновские службы) их на таможню, оттуда уже я забираю, и наш работник ОТК прямо не выгружая из Газели, переписывает серийные номера, оформляет приход-расход по складу... И оно считай, прямо с выгрузки таможни на самолет... Счет идет на часы, но уж никак не на недели.

Я надеюсь, Вы понимаете, что такой схеме есть вполне объяснимые причины.

В АФЛ, к слову, тоже не лежат неделями. А мы вот документацию вызволяли больше месяца.

Удивительно все это.
 
denokan, а вот это удивительно, и ИМХО зависит от отдельно взятой АК... Помню, передавали борт в "другие руки" ... Перевозили всю документацию. Пара рейсов Газели... Объем документации был велик!
 
Наверное, это зависит от личных отношений отдельно взятой авиакомпании и таможни.
 
А вот давайте сделаем такое сравнение.

Boeing-737-900ER с заправкой 23728 кг везёт 180 пассажиров
на 5925 км.

Ту-204-100В весит 60 тонн пустой, в него можно посадить 210
пассажиров и заправить 28500 кг. И с такой заправкой он точно
пролетит больше 6000 км.
 
Реклама
Boeing 757-200 с заправкой 34792 кг пролетит 7222 км при полезной нагрузке
16 тонн. Это 180 пассажиров.

228 пассажиров - это 21 тонна, и с такой полезной нагрузкой
он пролетит 6700 км, не больше.

А вообще, конечно, за счёт того, что у 757-200 максимальный
взлётный вес больше на 8 тонн, чем у Ту-204-100В, он сможет
взять больше и увезти дальше, пусть даже с бОльшим расходом
топлива на пассажирокилометр.
 
Назад