Электронная система управления документацией на авиаремонтном предприятии

Ultranomad

G-NODE
Коллеги, кто что может порекомендовать про сабж? На меня свалилась задача реализовать такую систему с нуля на нашем свечном авиаремонтном заводике (в настоящий момент все по старинке на бумаге). Принципы вполне понятны, вопрос - какое из имеющихся на рынке решений наиболее компактно и наименее затратно и трудоемко в реализации.
 
Реклама
Вам скорее запросы по интеграторам стоит рассылать, а не у форумных экспертов спрашивать.
Ещё небось какая-нить военная приёмка нужна и бумажка для фсб
 
Антону, думается, ФСБ в Чехии не актуально ))
А интеграторы такого понапишут... да за такие деньги...
Я не спец в предметной области, но с т.з. общей практики смотрел бы на какой-нибудь opensource docflow. В зависимости от конкретных задач.
 
Пан Атаман, ну тады ой.
Но тем не менее, в умах наших людей и скан подписи вставленный в ворд == электронная подпись
 
ФСБ и вправду неактуально, как и интеграторы. И я тут сам себе интегратор, да и все предприятие - 10-12 человек. Насчет open source document management system я уже давно присматриваюсь и несколько вариантов присмотрел, но сначала как раз и ищу мнения тех, кто с этим уже работал.
 
Тут выборка нерелевантная )) Я вот где-то около, но не docflow в чистом виде. Поэтому увы, с конкретикой плохо.
 
MAX-G, очень высокозатратно, совершенно не компактно, и вообще не под ту задачу заточено. Нужна не система корпоративного документооборота, а система управления контролируемой техдокументацией.
 
Реклама
система управления контролируемой техдокументацией
В такой формулировке, надо сказать, задача выглядит куда сложнее, чем в первоначальной. Ибо узкоспециализированно и с уклоном в промышленность. А промышленность сразу пахнет SAPами и прочими SCALAми за многие мильёны.
Задача же, как мне понимается, куда проще - реализовать в цифрЕ жизненный цикл документации по некоему набору более-менее стандартных техпроцессов и архив всего этого добра.
Тут не надо ничего узкоспециализированного, это как раз тот самый корпоративный документооборот. Просто он отличается от офисного, поэтому готовые шаблоны не подойдут. Но это не значит, что не подойдет сама система. Но 1С не надо, это верно ))
И как бы не занудно это звучало, первый шаг это не выбор системы, а формализация и описание техпроцессов.
 
реализовать в цифрЕ жизненный цикл документации по некоему набору более-менее стандартных техпроцессов и архив всего этого добра.
Тут не надо ничего узкоспециализированного, это как раз тот самый корпоративный документооборот. Просто он отличается от офисного, поэтому готовые шаблоны не подойдут. Но это не значит, что не подойдет сама система. Но 1С не надо, это верно ))
И как бы не занудно это звучало, первый шаг это не выбор системы, а формализация и описание техпроцессов.
Качественного отличия от корпоративного документооборота действительно нет, но акценты расставляются по-иному. Автоматизация создания мульона документов по тысяче шаблонов не нужна, зато нужна хорошая система контроля версий и поддержка экзотических форматов. Процессы жизненного цикла малостадийны, но цикличны: "чертил-проверил-утвердил", но один и тот же документ может перерабатываться надцать раз, и две самые важные задачи - исключить использование устаревших версий и обеспечить прослеживаемость каждого изделия (коих, кстати, тоже очень немного) к конкретной версии документации, чтобы знать, какие доработки в данном конкретном изделии уже есть, а какие надо внести при очередном обслуживании. Кроме того, один документ может зависеть от другого - если обновили документ А, то нужно заблокировать использование документа Б до тех пор, пока его тоже не обновят.
Кроме того, есть еще смежная задача не из области документооборота - это контроль ресурса компонентов. Скажем, на конкретном самолете одна деталь подлежит замене каждые 100 часов наработки, другая - каждые 450, третья - каждые 2000 часов наработки, но не реже одного раза в 12 лет, четвертая служит 1200 часов новая, но после этого может продлеваться по фактическому состоянию на 300 часов при каждом осмотре... А теперь к нам прилетел самолет, и надо понять, что на нем пора менять, что осматривать, а что еще послужит.
 
Ultranomad, вы бы перенсли эут ветку в раздел ТОиР.
Там пасутся люди, которые могут помочь.

А по поводу "шоб компактно и дёшево", так это голубая мечта всех.
И не спрашивайте барыг-интеграторов. Они готовы врать всё что угодно, лишь бы продать товар!
Вот вчера один такой мне звонил и предлагал "PLM продукт" ))
 
SDA, согласен, интеграторы во всех странах мира даже если и не врут, соотношение цена-качество у них все равно обычно никакущее.
 
Назад