Энтузиасты и авиастроение

Robotics

Новичок
Приветствую всех. В тематике «авиа» я являюсь нулём, хотя данная тема безумно мне интересна и часто читаю новости авиастроения, но претмущественно - военного типа. Вопрос у меня скорее оффтоповый, так что переместите, если не в том месте.
Итак, все понимают, что огромные компании с гигантской историей и традициями всегда занимают почётные места и собирают урожай заказов и выигранных тендеров. Ничего необычного. Живу я в маленькой стране бывшего снг и у нас в городе, как ни странно, есть предприятие, которое выросло из энтузиастов и превратилось в довольно крупную фирму по части роботизированной военной техники, никакой рекламы, просто чтоб понимать о чем речь - milrem robotics. Страна маленбкая, нет таких ресурсов, но на чем-то выбрались на интернациональную арену. Отсюда у меня вопрос, возможно глупый, пинайте меня ногами: возможно ли создание бпла самолетного или вертолетного типа пусть даже не на голом энтузиазме, но организованного - понятно что за много чего платить , но ведь заказать детали, собрать, пусть даже использовать б/у или вытянуьые ненужные (идущие в утиль) приспособления и узлы- неужели невозможно сделать стоящий продукт, возможно качественный, но для небогатых или маленьких стран, но работающий, без излишеств?
Или все это только как игрушки для миллиардеров?

89D45206-22EB-4171-B673-B50C465EB1AE.jpeg


85F4A561-2A46-4912-8D23-D41E1987A375.jpeg
 
Реклама
возможно ли создание бпла самолетного или вертолетного типа пусть даже не на голом энтузиазме, но организованного - понятно что за много чего платить , но ведь заказать детали, собрать, пусть даже использовать б/у или вытянуьые ненужные (идущие в утиль) приспособления и узлы- неужели невозможно сделать стоящий продукт, возможно качественный, но для небогатых или маленьких стран, но работающий, без излишеств?
Возможно. Но не такого, как на ваших картинках, конечно.
Практически всё нынешнее тактическое беспилотие (самолеты весом 20-30 кг) рождалось в гаражах. Что-то серьезное - уже вряд ли, очень дорого.
 
Спасибо большое за ответ. Рад что меня еще тут не послали :) картинки чисто иллюстративные. Особенно первая. Интересно, что сколько смотрел, читал, гуглил и рыл, то заметил, что самолётного типа дронов сейчас клепается огромное множество, от микроразмерных, до полноценных огромных с ИИ. А вот вертолётного типа огневой поддержки сухопутных войск, кроме хантера, который тоже не то, что я имел в виду - как будто и нет. Т.е. нет беспилотного ударного вертолёта огневой поддержки. С чем это связано?
Причина по которой вопрос интересует - очень много различных видео энтузиастов, их, конечно, немного, но они делают авиамодели тех же апачей, ми 24 в таких масштабах как пример


Поэтому почему, если небольшая контора из прибалтики смогла вылезти и сделать гусенечный дрон (судя по новостям у них и танк в разработке), то никто не пытается сделать ударный беспилотный вертолёт? Или ударный бпла самолётного типа? Трудозатратно? не интересно? Или невозможность организоваться?
 
Последнее редактирование модератором:
почему, если небольшая контора из прибалтики смогла вылезти и сделать гусенечный дрон (судя по новостям у них и танк в разработке), то никто не пытается сделать ударный беспилотный вертолёт?
Потому что создание ударных средств требует как минимум, лицензий на разработку вооружения. А такую лицензию небольшая контора не получит именно потому что небольшая.
 
Спасибо большое за ответ. Рад что меня еще тут не послали :) картинки чисто иллюстративные. Особенно первая. Интересно, что сколько смотрел, читал, гуглил и рыл, то заметил, что самолётного типа дронов сейчас клепается огромное множество, от микроразмерных, до полноценных огромных с ИИ. А вот вертолётного типа огневой поддержки сухопутных войск, кроме хантера, который тоже не то, что я имел в виду - как будто и нет. Т.е. нет беспилотного ударного вертолёта огневой поддержки. С чем это связано?
Причина по которой вопрос интересует - очень много различных видео энтузиастов, их, конечно, немного, но они делают авиамодели тех же апачей, ми 24 в таких масштабах как пример


Поэтому почему, если небольшая контора из прибалтики смогла вылезти и сделать гусенечный дрон (судя по новостям у них и танк в разработке), то никто не пытается сделать ударный беспилотный вертолёт? Или ударный бпла самолётного типа? Трудозатратно? не интересно? Или невозможность организоваться?


Потому что создание ударных средств требует как минимум, лицензий на разработку вооружения. А такую лицензию небольшая контора не получит именно потому что небольшая.
xoid ,
А возможен вариант ТЗ "создать ЛА с ТТХ АВС и бомбодержателями XYZ. "
И никакого вооружения.?
Ведь замок, к которому, условно говоря, можно гранату подвесить, это ведь не вооружение формально? Это ведь не разработка пушки или ракеты AS?
 
у нас в городе, как ни странно, есть предприятие, которое выросло из энтузиастов и превратилось в довольно крупную фирму по части роботизированной военной техники,

создание ударных средств требует как минимум, лицензий на разработку вооружения. А такую лицензию небольшая контора не получит именно потому что небольшая.
Если предприятие производит военную технику, значит лицензия уже есть, надо так понимать.

никто не пытается сделать ударный беспилотный вертолёт? Или ударный бпла самолётного типа? Трудозатратно? не интересно? Или невозможность организоваться?
Смелое утверждение. Почему же никто. Земля большая, людей много, кто знает кто что пытается сделать. Ударных БПЛА уже немало, кто-то же их делает.
 
Отсюда у меня вопрос, возможно глупый, пинайте меня ногами: возможно ли создание бпла самолетного или вертолетного типа пусть даже не на голом энтузиазме, но организованного - понятно что за много чего платить , но ведь заказать детали, собрать, пусть даже использовать б/у или вытянуьые ненужные (идущие в утиль) приспособления и узлы- неужели невозможно сделать стоящий продукт, возможно качественный, но для небогатых или маленьких стран, но работающий, без излишеств?
Или все это только как игрушки для миллиардеров?
Не очень понятно, что понимается под "создать". С нуля - или взять имеющийся с ЭДСУ и сделать из него беспилотный вариант?
 
Назад