Эвакуация российских туристов из Египта

Реклама
Египетский интернет закрыт ? :confused:
http://www.newsfactor.com/story.xhtml?story_id=13300C8324JT
Egypt Shuts Down Internet in Unprecedented Step
By Jennifer LeClaire January 28, 2011 9:59AM

In an unprecedented step, Egypt has shut down its Internet, disrupting communications between protesters. The Internet shutdown also means the rest of the world can't see what's going on with Egypt virtually wiped off the map. An exception to the shutdown is the Egyptian Stock Exchange. Analysts doubt the action will stop the riots in Egypt.

First it was Twitter. Then Facebook. Next BlackBerry Internet service. Now Egypt officials have reportedly cut off Internet access and other forms of communications within its borders.
Приблизительный перевод:

Беспрецендентным шагом Египет закрывает Интернет
Беспрецендентным шагом, Египет закрыл Интернет, прерывая коммуникации между протестующими. Закрытие Интернета означает, что остальной мир не может наблюдать за тем, что происходит
(в стране), виртуально Египет стёрт с карты. Исключение из "закрытия" сделано только для Египетской Биржи. Аналитики сомневаются, что такой шаг остановит волнения в Египте.

Первым
(под закрытие) попал Твиттер. Затем Фейсбук. Следующим был сервис Блэкберри. Теперь, по сообщениям, власти Египта отрезают доступ в Интернет и другие формы связи в своих границах.
 
Последнее редактирование:
Здесь вот статья (на английском) про вывоз людей разных национальностей из Египта - мораль там такая, что в Каире адЪ и конкретная эвакуация, а на приморских курортах все спокойно и народ продолжает отдыхать.

http://news.yahoo.com/s/ap/20110201/ap_on_re_eu/egypt_evacuations
 
А вот к примеру если и правда возникнет ситуация, когда эвакуация неизбежна и на все про все, скажем, 12 часов (будем считать, что именно столько идет колонна недругов от Каира до Хургадинска и Шарма).
Вопрос - что тогда делать? Авиация МЧС? На 70 тыс. туристов? Не успеть.
Где прописаны полномочия правительства, например, отправить за туристами все подходящие ВС российских компаний? Реально ли вообще за такой срок организовать ferry-flight такой флотилии, да еще, вероятнее всего, договориться о промежуточной для дозаправки на территории того-же Израиля?
Вопросы, разумеется, теоретические... Но все-же...
 
Реклама
lion405 - как вы, наверное, и сами понимаете, эвакуация 70 тыс. человек самолетами за 12 часов - задача теоретически не решаемая вне зависимости от полномочий правительства... ну, и не то чтобы в Египте какой-то туристический холокост намечался, уж давайте честно, так что зачем же уж так-то - за 12 часов?:)
 
Карим, Скажем так - теория... Зато какой боевик можно снять!!!
В финале прилетевший с первым МЧСовским бортом диспетчер (Михалков) остается чтобы руководить уходящими бортами...

В общем, оффтоп закончил...
Но и правда интересно - каким образом в мирное время Правительство может быстро выциганить у того-же Аэрофлота пару бортов для срочных нужд...
 
Кончайте фантазировать, основные проблемы я описал уже выше.
Недруги не попрут в курортную зону только по одной простой причине, что их источник зла - в Каире.
Остановить бедуинов, желающих поживиться в курортных зонах, хватит остатков полиции и армии в тех-же зонах.
Плюс наши поддатые туристы, которые за оплаченый тур сами свою революцию там устроят. (ну, это типа шутки).
Вот проблема с топливом и обеспечением, это реально.
 
каким образом в мирное время Правительство может быстро выциганить у того-же Аэрофлота пару бортов для срочных нужд...
Берется телефонная трубка, набирается прямой Савельева - и через полчаса хоть все Шереметьевские борта выкинут пассажиров и будут готовы под поставленные задачи. В этом отношении Аэрофлот в отличии от частников все-таки остается госструктурой -т.е. прибыль важна, но положение госчиновника обызывает, иными словами - за прибыль спросят не так, как за невыполнение звонка
 
Или как вариант, выполняется несколько консультаций по линии МИД и ООН, после чего псковские туристы в касках UN по линии воентура при согласовании с г-ном Мубареком вылетают и в Хургадинск, и в Шарм. Исключительно для защиты местных от протрезвевших уважаемых россиян.
 
выполняется несколько консультаций по линии МИД и ООН
на это уйдет столько времени, что быстрее по методу Моисея через пустыню народ пешком вывести. Уж если нацеливаться на такую операцию, то нужно работать по методу американцев - сначала высаживается десант. одновременно в момент высадки нации объявляется о национальных интересах и о том, что жизни россиян для Президента превыше всего, а потом уже с демонстративно пох...ким видом в ООН выслушиваются мнения всяких Польш, Прибалтик и самого Египта об их национальном суверенитете, нерушимости границ, демократии и сорвавшемся с цепи бешенном русском медведе

только для этого нужно понимать:
1) Действительно ли там русские туристы подвергаются такой опасности? - а то будет не очень удобно объхяснять, че мы там высадились "ради защиты российских туристов", а сами туристы отбиваются от спасателей покруче Брюса Ли и кричат: "Вы чё, идите......, мы тут спокойно отдыхаем, у нас еще неделя оплачена!!!!"
2) Какие у нас в Египте национальные интересы? - стратегический плацдарм, нефть, газ, экспорт фиников и т.д?.
 
Последнее редактирование:
то нужно работать по методу американцев - сначала высаживается десант. одновременно в момент высадки нации объявляется о национальных интересах и о том, что жизни россиян для Президента превыше всего, а потом уже с демонстративно пох...ким видом в ООН выслушиваются мнения всяких Польш, Прибалтик и самого Египта об их национальном суверенитете, нерушимости границ, демократии и сорвавшемся с цепи бешенном русском медведе

Интересная мысль, подкупающая своей новизной ! А можно добавить в список стран, куда будут десантироваться туристы из Пскова, ещё одну страну ? Кстати, её потом можно будет вычернкнуть из того списка стран, которых надо будет с пох....ким видом выслушивать в ООН :D:D:D Предлагаю исключительно для того, чтобы потом в ООН не терять на это время занятых людей.
 
Реклама
Владислав, как будто ты не знаешь, что половина принимающих такие решения или причастных к ним давно скупили у вас все побережье. Зачем им десант низкобюджетных туристов и изгаживание страны?- им там и без солдат неплохо, они там от Родины отдыхают
 
Назад