Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Ту-155

Бывший
XP требует для своей работы как минимум 200М свободного места на диске, иначе начинает страшно ругаться.
Исторически сложилость стак, что у меня на "С" свободного места как раз по минимуму, порядкка 210-230М. Больше вычистить не могу ничего. Но вот уже неделю, как комп ругается каждое утро и я вижу, что на С появляется примерно 25М чего-то. Чего, найти не могу. Что уже вычищать - не знаю. Вычищаю уже нужные программы. Беда.
Я подцепил что-то? или что это может быть?
У меня непрерывно работает Касперский (базы обновляются раз в сутки в 5:00, сканирует комп раз в сутки в 5:40), Ad-aware 6.0 и Zone alarm Pro.
Ничего подозрительного не видят.
Но куда-то же эти 20мег приходят? Где их искать???Так больше жить не льзя. :eek:
Еще вопрос. Почти в каждой директории есть здоровенные мегабайтные файлы index.dat. Можно ли их убивать без опасения что-то сломать?
 
Реклама
МиГ-31, index.dat можно убивать без проблем. У тебя скорее всего включена служба индексирования. Выруби, она тебе не нужна. А самое простое решение проблемы - купи еще один жесткий диск.
 
а попробуй сказать ему чтобы своп - то бишь pagefile.sys он хранил не на С а на D ?(My Computer/Propertis/Advanced/Performance/Advanced/Virtual Memory/Change)
а index.dat - наверняка индексация от его системы поиска - она отключается.
 
Nimdar, О! Спасибо!
А как ее(индексированию) выключить?
А с дисками у меня обидная проблема. Стоит у меня два диска по 40Гиг, один разделен человеком, который мне комп собирал(я сам - чайник) на С-5гиг и D -35Гиг, второй на Е и N по 20Гиг. ЧТО у него было при этом в голове - не знаю, говорил он какие-то умные слова, но я их не понял и забыл.
 
МиГ-31, да 5 гиг системе хватит, только надо когда новый софт ставишь пихать его не на C:\program files - а например на D:\program files , или вообще систему ставить на D.
А посмотри все же где pagefile лежит (он обычно в корне С) - он у тебя наверняка полгига от С отжирает.
 
backfire, Спасибо! Переключил! А могу я поиском найти все *.index и их грохнуть? Страшно мне. и как выключить индексацию и не поплохеет ли машине от этого?
 
My Computer -> Manage -> Services -> Indexing service

Временные файлы и кеш, нужно регулярно чистить вручную. Желательно уменьшить размер кеша в Эксплорере. Recycle Bin по умолчанию занимает 10% жесткого диска, а это немало. Я ставлю обычно 1%. Этого вполне достаточно.
На будущее, можно все новые программы, инсталлить на D.
 
backfire, pagefile - это и есть тот самый свап, который хочет винда (у МиГа это 200 метров)
 
до сих пор не пойму нафига тот индексинг сервис - и без него ищется:) он не нужен. только если часто и много ищешь по машине - тогда да - а поплохеть уж точно не от чего.
 
Реклама
pagefile.sys - если переключил его на D он теперь наверное там, вот не помню - с С сам удалиться или как.
Он системный и скрытый - если не включена опция показывать такие файлы - експлорер егоне покажет.
 
Nimdar, дык я и говорю - "своп - то бишь pagefile" - только может он у него большой, а винде место еще под чего-то надо (или его расширить)? (200 метров - уж больно для него мало...)
 
backfire, может быть ты и прав. Но если он большой, то уж лучше пусть так и останется. А вообще формула вычисления свопа:
swap=RAM*2
 
Своп не переключается.
Иду по указанному адресу, переключаю на D жму три раза ОК, потом захожу еще раз, проверить, он опать на С, что за засада?
 
Nimdar, ну вот. вряд ли у него 128 оперативки :)
почему так останется - это же вполне безопасная операция - перенос его на другой диск - или завести на другом диске второй. Зачем держать своп на маленьком диске - тут и проблемы (размер свопа все же плавающий, 2*RAM это наверняка минимум ) - захочет увеличить - а некуда, да и скорость будет не того - особенно если ему удалось своп фрагментировать :)
а чего бы нельзя - нафига они собсно? только на всякий случай не все подряд - а именно index.dat :)
МиГ-31, а чего бы нельзя - нафига они собсно? только на всякий случай не все подряд - а именно index.dat :)
 
backfire, в виндах своп плавающий (нахрена так сделано??) Задается min и max размеры.
МиГ-31, а ты сказал виндам, чтоб он использовал новый своп-файл по умолчанию?
 
Реклама
МиГ-31, там еще кроме Ок есть кнопочка Set - рядом собственно с переключателями
делаешь так:
в списке встаешь на диск С - выбираешь переключателем No paging file
встаешь на диск D - выбираешь Custom size и ставишь величину 1,5*RAM
и 3*RAM, либо System manageв size - пусть сама разбирается - и жмешь Set - после чего возможно она перегрузится захочет - а потом уже все Ok.
У тебя в итоге получиться должно - на С нет файла, на D - есть - хотя она в принципе допускает и на обоих.
 
Назад