Электроавиация

Это некоторые руководители не понимают/или делают вид что не понимают, что например 3 миллиона авто, коптящие не самым лучшим способом в одном месте, где этим дышут 20 млн. человек- это не одно и тоже, что коптящая электростанция в удаленной малонаселенной местности.
А так то да, закон сохранения энергии так или иначе ко всему применим, и никто его пока не отменил.
Мне вот лично на примере интересно, где эта пресловутая малонаселённая местность находится в той же Европе. Я конечно понимаю, что в местах - она там же, где и мощности по бесконечному закапыванию в землю европейских отходов, где-нибудь в Африке - но оттуда тяжело электричество до европки дотянуть. Малонаселённая это конечно отдельная тема, но видимо вопрос в том, что некоторое население менее ценно, чем белое
 
Реклама
Siledka, "планов громадье" уже не первый год как имеется. И даже получает финансирование.
"к 2050 году Desertec не только превратит Сахару в гигантскую солнечную электростанцию, но и свяжет подводными высоковольтными силовыми магистралями в единую сеть 20 офшорных ветровых плантаций, 7 гидроэлектрических и 11 тепловых станций на возобновляемом сырье от Исландии до Персидского залива. Стоимость этого мегапроекта составит не менее €400 млрд.

Основной объем генерации в сети обеспечат 36 комплексов по концентрации солнечной энергии (CSP) суммарной площадью 14500 км², расположенных в Сахаре, Ливийской, Нубийской и Аравийской пустынях. При этом около 50% энергии, а также вся продукция опреснительных заводов останется на местном рынке.
Остатки «электрического пирога», выпеченного в африканской «духовке», через подводные высоковольтные линии постоянного тока (HVDC) будут экспортироваться в Европу."


P.S. И разумеется - население разных стран имеет далеко не одинаковую ценность. В этом легко убедиться, просто бегло изучив практику страховых компаний и решений судов по страховым выплатам.
 
Но есть и второй вопрос - акцизы на бензин - приличная доля в бюджете. Электричество для электромобилей часто раздают бесплатно. Бюджеты европейских стран явно не в лучшем виде. Вроде бы в данной ситуации выводить ещё и генерацию из европы - совсем уж рубить сук, на котором сидишь. Готовность бесконечно платить за чистый воздух слегка переоценена бюрократами, мне кажется
 
Но есть и второй вопрос - акцизы на бензин - приличная доля в бюджете. Электричество для электромобилей часто раздают бесплатно. Бюджеты европейских стран явно не в лучшем виде. Вроде бы в данной ситуации выводить ещё и генерацию из европы - совсем уж рубить сук, на котором сидишь. Готовность бесконечно платить за чистый воздух слегка переоценена бюрократами, мне кажется
Насколько я знаю со слов друзей и бывших (по линии бывшей жены) родственников, живущих в Германии - "зеленый тариф" (а он сильно выше тарифа на "грязную" энергию) имеет выраженную общенациональную поддержку. Население "Старой Европы" готово платить (и в прямом смысле - в виде тарифов - и косвенными издержками) за чистоту окружающей среды.
P.S. В части автотранспорта ставка делается в первую голову не на электромобили, а на биотопливо.
 
Насколько я знаю со слов друзей и бывших (по линии бывшей жены) родственников, живущих в Германии - "зеленый тариф" (а он сильно выше тарифа на "грязную" энергию) имеет выраженную общенациональную поддержку. Население "Старой Европы" готово платить (и в прямом смысле - в виде тарифов - и косвенными издержками) за чистоту окружающей среды.
P.S. В части автотранспорта ставка делается в первую голову не на электромобили, а на биотопливо.
Расскажу Вам интересную вещь - зелёный тариф ниже обычного. Как это получается - не могу знать, ибо дело откровенно не в себестоимости, но в общем покупать электричество у «экологичных поставщиков» всегда процентов на 10 минимум дешевле, чем у традиционных поставщиков.
 
Siledka, крайнее письмо про цены на э/э для населения ФРГ в почте своего блога не нашел (видимо удалил), так что спорить не буду.
 
Siledka, крайнее письмо про цены на э/э для населения ФРГ в почте своего блога не нашел (видимо удалил), так что спорить не буду.
Мне малоинтересны письма на ваш блог, мне интереснее, что я плачу и каким образом электрические компании могут получить меня (и всех остальных) в качестве клиентов. Прийти и сказать давайте ваш счёт за электричество ещё вырастет - это вариант или просто быть посланным, или посланным по матери
 
Расскажу Вам интересную вещь - зелёный тариф ниже обычного. Как это получается - не могу знать, ибо дело откровенно не в себестоимости, но в общем покупать электричество у «экологичных поставщиков» всегда процентов на 10 минимум дешевле, чем у традиционных поставщиков.

Это не так. Зеленый тариф или одинаков или выше обычного и люди платят. В Германии, Нидерландах, Швеции итд. Как в Испании - не знаю.
Как раньше за индульгенции платили или сейчас добровольно доплачивают компенсацию за СО2 при покупке билета на самолет.
Но вообще этой дискуссии в этой теме не место. Пережевывали уже 100 раз.
 
Все эти люди, пекущиеся об экологии, не понимают (или делают вид, что не понимают), что в начале любой цепочки выработки электроэнергии всё равно стоит "грязный" уголь, нефть или атом (ну, за редким исключением в лице экологически чистых источников), производство аккумуляторов и фотоэлементов тоже не образец чистоты... Короче говоря, получается банальный вынос грязных производств в неблагополучные районы/ страны.

Вы прям из начала 90х у нам пришли. Редкое исключение в виде солнца и ветра с тех порт нарастило мощности в развитых странах до впроне сравнимых. Если рф в этой части застряло в каменном веке - то это не значит что везде так

images
 
brab, "застревание" России (как и Украины) в этом плане в "каменном веке" имеет известные оправдания: обычно забота о чистоте окружающей среды приходит вслед за достижением высокого уровня общественного благосостояния, а не наоборот. Короче: "сначала - богатство, потом - чистота!"
 
Реклама
brab, "застревание" России (как и Украины) в этом плане в "каменном веке" имеет известные оправдания: обычно забота о чистоте окружающей среды приходит вслед за достижением высокого уровня общественного благосостояния, а не наоборот. Короче: "сначала - богатство, потом - чистота!"

Не спорю. Просто смешно как граждане местные реалии транслируют на весь мир
 
застревание" России (как и Украины) в этом плане в "каменном веке" имеет известные оправдания:
вы хотя бы, прежде чем такие выводы делать, ознакомьтесь с фактами. В РФ доля неуглеродной (возобновляемая + атомка ) энергетики составляет ~38%, в Германии - 46%. При этом Германия мировой лидер по возобновляемой энергетике, и мало из развитых, неразвитых и прочих вообще к их показателям приблизился.
 
вы хотя бы, прежде чем такие выводы делать, ознакомьтесь с фактами. В РФ доля неуглеродной (возобновляемая + атомка ) энергетики составляет ~38%, в Германии - 46%. При этом Германия мировой лидер по возобновляемой энергетике, и мало из развитых, неразвитых и прочих вообще к их показателям приблизился.
Как у вас всё интересно выходит... как разговор о том, что государство не должно думать, сколько стоят отечественные самолёты и навязывать их, даже если они чуть хуже и дороже импортных аналогов - тут все кричат кошмар. Когда государство навязывает альтернативную генерацию, при том, что она дороже - тут оказывается всем учиться надо. Лично я теряюсь в этой широте взглядов и горизонтов
 
вы хотя бы, прежде чем такие выводы делать, ознакомьтесь с фактами. В РФ доля неуглеродной (возобновляемая + атомка ) энергетики составляет ~38%, в Германии - 46%. При этом Германия мировой лидер по возобновляемой энергетике, и мало из развитых, неразвитых и прочих вообще к их показателям приблизился.
Очень странное у Вас статистическое обобщение (ВИЭ + ядерная генерация). Никто из серьезных организаций по такой методе не считает.
 
Siledka, ничего не понял, у кого у нас?

Перенимать лучшее, и не допускать худшего, подсмотренного у соседей. Что в этом плохого?
Так лучшее то в чём? Почему в одном случае лучшее - это самое дешёвое, а в другом - самое дорогое и скорее всего тупиковое? Ну конкретно ветряки - бог с ними, но экологический вред от той же гидроэнергетики или солнечных батарей - много больше тэц и тем паче больше, чем от аэс.
 
Siledka, экологический вред от СЭС больше, чем от АЭС???? :eek::eek: Ну Вы и отожгли!! Позвольте полюбопытствовать - что Вы знаете о проблемах обращения с ОЯТ и энергетическими РАО?? И это если не учитывать никогда не могущую быть полностью исключенной т.н. "запроектную аварию АЭС". А впрочем - может лучше вернемся к теме "электроавиации"?? ;)
 
Очень странное у Вас статистическое обобщение (ВИЭ + ядерная генерация). Никто из серьезных организаций по такой методе не считает.
Это не обобщение - это срез. Каменовековой энергетики уж точно не встречал не при каких срезах и статистиках.
 
Реклама
Siledka, экологический вред от СЭС больше, чем от АЭС???? :eek::eek: Ну Вы и отожгли!! Позвольте полюбопытствовать - что Вы знаете о проблемах обращения с ОЯТ и энергетическими РАО?? И это если не учитывать никогда не могущую быть полностью исключенной т.н. "запроектную аварию АЭС". А впрочем - может лучше вернемся к теме "электроавиации"?? ;)
Я так понял, что вы и тут компетентны?-)) в чем проблема ОБРАЩЕНИЯ. С оят? Есть проблема его хранения, хотя в этом направлении как раз подвижки очень неплохие и это топливо оказывается на вес золота. А что вы знаете о утилизации отработавших солнечных батарей, уничтожении всего того, что жило там, где появляются поля этих самых солнечных батарей, безопасности для окружающей среды собственно производства этих батарей и т..?
 
Назад