Ещё об SBD

sss, в точку !
111, ну неинтересно мне повторять "несколькие разные издания" - большинство перепечатка друг с друга. Это не буза - вы опираясь на издания считаете SBD устаревшим и маломощным. Я - защищаю не по делу обозванную неприличными словами в сущности хорошую машину,опираясь на объективные данные и другие издания. Вы упорствуете - "с чем-то сравнивать..." . Напишите конкретно - с чем и в какое точно время ? Ей-богу - нет никакого желания Вас на чём-то поймать - просто в действительности всё несколько не так,как в изданиях.
 
Реклама
111, да при чем тут издания? Если в каком-то издании напишут, что "ПВД - это тонкая игла для протыкания звукового барьера" (без шуток, я такое видел) - Вы снова будете требовать от меня или от кого-то другого ссылок, если эта фраза будет обозвана лажей?
Я призывал Вас к сравнению, но после весьма недружелюбного ответа решил спор завершить. Место и статус "Донтлесса" в истории независимо от Вашей позиции (равно как и авторов книг, на которые Вы ссылаетесь) уже не изменить.
И если уж пытаться докопаться в этом вопросе - так действительно, как было замечено уважаемым коллегой Азиатовичем - давайте определимся, какую "устарелость" каждый имеет в виду - конструктивную? технологическую? функциональную?
 
sss, Вы правы - только ещё раз - давайте определим временнУю точку отсчёта.
 
Sherhan, в ТОЙ ветке изначально фраза звучала так:
"Даунтлесс начал свою боевую карьеру как весьма средний пикирующий бомбардировщик, который основательно устарел к моменту вступления Соединенных Штатов в войну."

Вот Вам и точка отсчета. То, что я говорил про сабж в ТОЙ ветке, было ответом именно на ЭТУ цитату.
 
ну так сами сравните и выложите на форум, а то ведь Вы же ничего не приводите в качестве аргументов, а только свое мнение, ссылки на издания Вас не устраивают.
Ну если бы Вы этот самолет эксплуатировали, то такие заявления еще можно было принять на веру, но так ... :mad:
 
sss, от тут мы и дождались - итак , в виде вопросов-ответов. Точка отсчёта - их две - момент поступления "Даунтлесса" на вооружение и начало войны. Так вот - смею утерждать,что по параметрам скорость - скороподьёмность - дальность - бомбовая нагрузка SBD сильно превосходил Ю-87 и ооочень немногим по первым двум уступал "Вэлу". С кем ещё сравним ?
 
111, пока Вы не определитесь с тем, какую "устарелость" имеете в виду - разговор смысла не имеет.
Я Вам приводил не свое мнение, а факты. Многие источники, которые я вспоминал существуют у меня только в бумажном виде. Если я не смогу найти их же, выложенные в Сети - мне их не использовать?
Если мы не выработаем критерии сравнения - это дает всем сторонам большую свободу в трактовке любых фактов в свою пользу.
 
Sherhan, он не превосходил Ю-87 (кстати, какой мы рассматриваем?) по бомбовой нагрузке - это раз. Он превосходил принципиально "Вэл" по тому же параметру. По оборонительному вооружению - как минимум, не уступал обоим
Про остальные параметры не помню, так что спорить не буду
 
sss, вон Sherhan уже предложил:
скорость - скороподьёмность - дальность - бомбовая нагрузка
Не поленись набить из "бумаги" эти не очень многочисленные параметры здесь?
 
sss, корректно надо сравнивать 1938 г. - у Ю-87 до 700кг , у SBD - до 907 кг.
 
Реклама
Экзот, Шерхан-то предложил, а оппонент еще по этому поводу ничего не сказал... ИМХО оборонительное вооружение имеет большое значение, протектирование баков (или наддув НГ), живучесть конструкции...
Так потом окажется, что мы в волебол играем, а оппонент - в городки...
Пока не определимся, кто что имеет в виду - ... (см мой пост выше)
 
Sherhan, БЛИН!!! (извините, пожалста!)
ну мы ж вроде хоть об одном договорились - сравнивать НА ДЕКАБРЬ 41-го - момент вступления вступления США в войну
 
либо Вы приводите конкретные аргументы со ссылками, либо это беспредметный разговор по типу - одна бабка говорила. :lol:
 
111, посчитайте, сколько раз я просил определить - о каком именно устаревании (технологическое, функциональное и т.п.) Вы говорите
Вы мои посты не читаете? Или Вам это трудно написать?
конкретные аргументы Вам УЖЕ привели
 
Не пытаясь принять чью либо сторону, подброшу мысль - а как насчет довоенных доктрин применения? Каждый думал, что будет ТАК, а получилось по другому. Особенно французам досталось в этом смысле. Не мог ли тот американский автор использовать тот же прием, что и наши историки по отношению к Су-2? Шваркнуло 22-е июня - Су-2 устарел, хренакнул Перл-Харбор - "Донтлесс" хлам...
Спор идет о том, что лучше - фехтование или греко-римская борьба.
Если сужать рамки сравнений ТТХ по конкретному предназначению, например, палубный торпедоносец или палубный пикировщик для действий на Тихоокеанском ТВД, то кроме японцев, остальные конкуренты вообще отпадают по причине малой дальности и сухопутности.
ИМХО - автор фразы про "Донтлес" эти рамки несколько расширил.
Всем :pivo:
 
Aziatovich, не мути воду - тут дело не в этом. "Доунтлесс" провоевал всю войну от Пёрл-Харбора до залива Лейте и далее. И спор идёт о том,что кто-то просто ляпнул , что "Доунтлесс" хлам,не затруднив себя на предмет подумать. Кстати,вопрос - кто это - "...тяжелые,жуткие, похожие на массивные дубовые колоды..." ? Не эту ли штуку хаятели "Доунтлесса" защищают ?
 
Так, ангар слишком велик и эхо, идущее из одного угла в другой, искажает слова и смысл того, что хотел сказать собеседник. :confused:

Азиатыч прав - вы б договорились о единой с-ме понятий что ли? :pivo:
 
Aziatovich, не дуйся пожалста - ничего плохого и в мыслЯх... :pivo: :pivo: Я чито-то подумал - придется вопрос на Тебя одного развивать - остальным неинтересно. А про колоды - жду ответа. Про систему - гут,подберем все данные к декабрю 1941 г. Даже и тогда Ю-87 не поднимал больше "Доунтлесса". Что Рудель тонную таскал - это эксклюзив.
 
Реклама
Экзот, я это предлагал, просил, настаивал раза четыре (насчет выяснения, что, собссно, каждый понимает под "устарелостью"). Ты ж видишь - "No reply..."

Sherhan, мне интересно выяснять ИСТИНУ с доброжелательно-заинтересованными людьми. А когда в ответ на приведенные аргументы хотя бы по скорости и боевой нагрузке в ответ получаешь выражения типа "одна бабка говорила", то желание продолжать пропадает. В конце концов, как я говорил, "Донтлессу" от этого ни горячо, ни холодно...
 
Назад