Есть кто из Томска?

Реклама
Есть Кто из Томска?

что то случилось с моим изначальным постом (вопрос к администратору) он куда то улетучился, поэтому помещаю его по новой:

---

Есть Кто из Томска?

Сколько стоит в Томске подержанный компутер типа Пентиума-3 с 512м мб памяти т.е. чтобы ХР стабильно бежало, и обычным кинескопным монитором.

Т.е. нужен компутер чтобы ходить по интернету пользоватся "Скайпом" и т.п.

Так же каковы расценки в г. Томске на DSL Интернет включая безлимитный если таковой имеется.


Надо для моего товарища который там живет, он начинающий в этом деле так что это для него самое то будет пока наблатыкается, да и пару $ сэкономить тоже хорошо.

Всем спасибо .
 
vm, не спасет — CRT-монитор там не найти, это надо по доскам объявлений б/у искать...

Кepим Aбдyл Джaбир, вы бюджет огласите — станет понятно, что рекомендовать. Вообще есть вот такая вот штука, например: http://tsk.nboom.ru/ но тут все новое.

А про интернет надо точно у местных спрашивать — там ШПД у всех есть, даже у домашних животных, но вот с городским и общечеловеческим трафиком какие-то заморочки были. Все сложно :)
 
тип, спасибо,

бюджет чем меньше тем лучше самому интересно (у меня этим добром пол гаража заставленно только смысл в перевозке отсутствует абсолютно), а задача как я уже сказал чтобы ХР стабильно работало под интернет, почту, скайп и распечатывания каких нибудь бумажек, длэ этого P-III/733Mhz с 768Mb памяти будет вполне достаточно, про CRT я сказал так как похоже что чтобы от них избавится навеное скоро уже будут платить :) , т.е. смысл в том чтобы чайнику без особых затрат обойтись базовым железом а когда он разберется что надо и научится то сам поймет что приобретать в дальнейшем...


...я новый компутер приобретал лет так пять назад да и только потому что лаптоп, остальное обновляю за счет "вторичного сырья" так что пока хватает, в игры давно перестал играть а для остальных задач и так достаточно :)
 
Кepим Aбдyл Джaбир,
за 10 тысяч в любом "Эльдорадо" можно купить новый ноутбук Asus eeepc
 
xoid,

спасибо, это конечно и ежику понятно, правда интересует подержанное оборудование которое есть смысл только покупать и продавать только локально и в основном с рук так по причине низкой стоимости организациям может быть это бессмысленно, поэтому и интересуюсь

что то же делают частные лица и органицации со старыми рабочими компютерами которые заменяют на новые, в Штатах например идут в утилизацию или можно купить в сец магазинах баксов за 50 например P-4 1.8Ghz с 1024Mb памяти...

...конечно понятно что насыщения рынка этими моделями лет 6 назад там происходило более плотное чем на просторах СНГ вот и заменяется сейчас больше, но должны же куда то идти старые ПС? йли все еще держат их на всякий случай про запас?
 
Последнее редактирование:
Кepим Aбдyл Джaбир,
сомневаюсь, что у нас кто-то станет до 50 долларов опускатсья. Менталитет не тот. Я в 15-летнем возрасте подрабатывал в конторе, торгующей компьютерами. Так процентов 30% частных лиц покупало компьютеры с намерением вложить деньги, чтобы инфляция не пожрала. Инвесторы, блин... Интересно, сколько сейчас стоит IBM ThinkPad 15-летней, купленный когда-то за 7 тыс долларов?
 
xoid сказал(а):
Менталитет не тот... ...Так процентов 30% частных лиц покупало компьютеры с намерением вложить деньги, чтобы инфляция не пожрала. Инвесторы, блин...

да уж менталитет дело такое подержанные авто позволяет покупать и перепродовать и даже очень хорошо(ладно это больное место и может зря я вспомнил рынок автомобилей), видимо товар более жизненно востребованный, а компутер западло :D хотя и один и другой вид товара даже новый теряет 25% процентов стоимости выйдя из магазинa во многих странах :)

xoid сказал(а):
до 50 долларов опускатсья.


пример дал про $50 который мне известен, ну должен же существоать рынок подержанной техники?

xoid сказал(а):
Интересно, сколько сейчас стоит IBM ThinkPad 15-летней, купленный когда-то за 7 тыс долларов?



пятнадцатилетний ноутбук стоит ноль ноль рублей и ноль ноль копеек хотя может есть смысл и придержать когда будет идти как антиквариат :)

ну а насчет более старого железа как 286 и более древнего то практическая ценность в нем имеется и это на полном серьезе т.е. для программирования определенных микропроцессоров для которых нужны только очень медленные машины
 
Кepим Aбдyл Джaбир, по железу попробуйте пошуровать тут: http://ess.tomsk.ru/

А что касается интернета, у нас существует такой атавизм как внутренний (областной) траффик и "внешка". Организовать внутренний ШПД никаких проблем нет, а вот со внехой надо выбирать.
Вот основные провайдеры Томска:
http://tomsknet.ru/
http://tomtel.ru/
http://nts.su/

Я лично пользуюсь первым. У меня aDSL - 8 Мбит/с (на вход) "по Томску" и безлимитная внешка 256 кбит/с, и за все это "удовольствие" я плачу 900 р. в месяц...
 
Реклама
Добавлю - у нас ситуация с интернетом зависит сильно от места проживания, т.к., пожалуй, половина домов обслуживаются лишь одним провайдером, какая-то часть - двумя, и только в небольшой части 3 и более операторов. Есть, конечно, еще места, где нет нормальных широкополосных сервисов, хотя за последний год их почти не осталось. "Практически доступный" безлимит появился практически только в 2008 году. Внутренняя - городская - сеть быстрая, бесплатная, но я в ней лично ориентируюсь плохо, т.к. большая часть интернетных интересов с самого начала в 1997 году лежит за ее пределами ;). Раньше варезные фтп были в моде, щас торренты... что еще есть в городской сети, толком не знаю. В любом случае, так понимаю, Кepим Aбдyл Джaбир интересуется "настоящим" интернетом.

Я пользуюсь nts.su - 500 р, внешка без нормированной скорости, не очень быстрая, но другого безлимитного тарифа они не предлагают, а переходить на оплату по трафику не хочется после безлимитки-то. Оператор мне нравится. Подключают по ethernet.

Томскнет.ру - это сибирьтелеком, пусть и ненавистный госмонополист, но качество услуг хорошее, я бы к ним подключился при возможности, но не на ADSL, а на ETTH. ADSL не везде можно подключить по техусловиям, а ETTH они тянут лишь в очень ограниченных районах.

Томтел раньше был отстоем, щас вроде перестали на него сильно ругаться... крайние впечатления у меня с весны 2008 - безлимит крайне тормозной, при оплате по трафику очень высокая цена за мегабайт (2 р), вариант с vpn дешевле в 2 раза, но менее удобен, если надо пару компов вывести. Раньше делали DOCSIS, надежность соединения никудышняя, глюки... щас тоже Ethernet тянут.

Да, еще добавлю, что многие подключаются к одному из операторов просто в томскую сеть, а ходят во "внешку" (как же меня это понятие раздражает! :)) через VPN одного из провайдеров, которые имеют внешний канал, но не делают квартирных подключений. А таковых еще несколько.
 
Последнее редактирование:
Назад