Есть маленькая проблема

e320

Старожил
Купил дочери настольный компьютер для учёбы и игр (lenovo). В нем два жестких диска. Одим маленький (по размеру), а второй больше. Вот в чём проблема, маленький она уже забила программами, а на большой записать не удаётся. Посоветуйте пожалуйста, что делать и как избавиться от этой проблемы.

Заранее спасибо.
 
Реклама
Пападробнее, пока ничего не понятно.
Может "большой" неотформатирован?
 
Да, в первую очередь надо понять, в чем именно заключается "на большой диск записать не удается".
 
В компе два диска - C и D. На первом памяти на 10 гигов, на втором 1 террабайт. Вот на него мы не можем записать. Копм автоматически прописывает на первый диск, а там место уже забито...


---------- Добавлено в 13:45 ----------


Апдейты не проходят...
 
Все-таки два диска или два раздела на одном диске ? Второе более вероятно, дисков на 10 гиг по-моему уже в природе нет. А раз так, значит надо просто увеличить размер первого раздела. Если стоит Windows 7 - это делается прямо в диск менеджере.
 
e320, Contol Panel -> System & Security -> Administrative Tools -> Computer Management -> Disk Management.
 
e320, там, соответственно, надо сначала терабайтному разделу сделать "Shrink", а потом системному "Extend".
 
Любая программа перед установкой запрашивает путь. По умолчанию он, конечно C:/Program Files.
 
Реклама
AndyM, сделал Shrink. Он мне сделал ещё один том, а опцию Expand на диске С мне не даёт...
 
e320, что-то не так сделали значит. Он должен был уменьшить размер раздела и должно было появиться свободное место. Попробуйте удалить появившийся том и после этого Expand системному разделу.
 
Есть и отличные программы для работы с жёсткими дисками, например Partition Magic и Acronis Disk Director. Там всё просто и интуитивно понятно, а главное - наглядно.
 
Perkelle, ну да, до Windows 7 Акронисовской тулзой и пользовался.
 
Прежде чем начинать что то делать обязательно освободите на диске С свободное место, ненужные игры с продвинутой графикой снести через установку и удаление программ, папки temp почистить, в "Мои документы" удалить лишние файлы, видео особенно. В заключении почистить корзину.
На разделе всегда должно быть не меньше 10% свободного места иначе рискуете потерять файлы или запороть файловую систему.
 
Прежде чем начинать что то делать обязательно освободите на диске С свободное место, ненужные игры с продвинутой графикой снести через установку и удаление программ, папки temp почистить, в "Мои документы" удалить лишние файлы, видео особенно. В заключении почистить корзину.
да какие там продвинутые игры на 10 гигах? Одна Windows сожрала гигабайт 5 скорее всего
 
e320,
Возможно у вас http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/10/77.
Есть твердотельный диск SSD на 10Гб и традиционный механический HDD на 1Тб, С ограничен обьемом SSD и расширить его невозможно.
Варианты на выбор:
1 Взять диск с драйверами ноутбука, если таковой есть, там может быть утилита отвечающая за корректную работу ОС со связкой SSD-HDD и установить ее.
2 Перенести папки "Program Files" и "Users" (Documents and Settings) на диск D. http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru/windows7ru/thread/607de779-a54b-45a4-b881-8db0dc997f99
3 Заменить SSD на более обьемный 50-150Гб.
4 Установить второй экземпляр Windows на диск D и работать с ней, на диске С оставить как аварийный вариант. Потеряете в быстродействии но надежно.
 
Если диски графически отображаются в одной строке, то это два раздела одного физического диска.
А если в разных строках, то значит и устройств два.
Смотреть в: Мой компьютер - (правой кнопкой мыши) - Управление - Управление дисками
 
Назад