Есть задумка создать БПЛА.Нужна помощь.

Электроник

Новичок
Появилось желание создать БПЛА для ведения аэрофотосъёмки либо ДРЛО. Я могу обеспечить проектирование и создание узлов электроники системы управления, устройства сопряжения приёмо-передатчика с компьютером и написание программы управления. Занимался в детстве лишь конструированием примитивных планеров. Ориентировчно нужна грузоподъёмость 5 кг, это только полезный груз. Может кто нибудь помочь с пректированием или может это бессмыслено?
 
Реклама
5 кило, это примерно. нужно с чего то начинать. согласен, для реальной ДРЛО маловато, разве что для тактической разведки. идея лишь на интузиазме. нужен совет авиаконструктора, на что я могу расчитывать, т.е. по массе и объёму авионики.

---------- Добавлено в 00:04 ----------

Для справки мне 20 лет. Учусь на третьем курсе. Т.е. не дипломированный специалист)))

---------- Добавлено в 00:13 ----------

xoid, "у нас есть тааакие приборы!" (с)8-)
есть, но не у нас, а за бугром или на ихней элементной базе. В ПАК ФА не могут даже нашу авионику поставить. Обидно блин.
 
Электроник, Вам лучше всего начать с 200 грамм полезной нагрузки и с сайта diydrones.com (там всё брэо и софт уже есть, причем весьма качественные и в открытом доступе).
Чтобы не изобретать лисапет, купите на hobbyking.com вот этот самолётик. Это клон самой популярной платформы для самоделок, а Вы сэкономите время и деньги. Еще понадобится аппаратура РУ, тоже в районе 50 баксов.
---------- Добавлено в 00:15 ----------
есть, но не у нас, а за бугром или на ихней элементной базе.
аппаратуру ДРЛО в 5 кг Вы не засунете никак. А что за авионика в ПАК ФА, Вы знать не можете.
 
Последнее редактирование:
Апаратуру РУ точно сам буду делать, планирую помехоустойчивую передачу видеосигнала и сигналов телеметрии,хотя бы, вот.

---------- Добавлено в 00:25 ----------

А что за авионика в ПАК ФА, Вы знать не можете.



TCP/IP: Connecting people
Да не могу, но знаю точно что изготовление отечественных интегральных микросхем очень отстало. Их производят только для военных и стоят они в десятки раз дороже, так что ОКБ проектируют высокотехнологичную электронику в основном на ипортных элементах, из экономических соображений.
 
Xoid прав.
На время отладки начинки надо купить простой и надежный самолетик не за дорого.Чтобы не жалко было разбить, но и небыло проблем с летающей частью комплекса. Вам проблем и софта хватит :) Так что самолет - простой, проверенный и дешевый.
А когда фарш заработает надежно, можно будет и о навороченом планере подумать.
 
Их производят только для военных и стоят они в десятки раз дороже, так что ОКБ проектируют высокотехнологичную электронику в основном на ипортных элементах, из экономических соображений.
а ОКБ не для военных проектируют? :)
 
Спасибо, но вот вопрос, за недорого это сколько и где(только на заграничных сайтах?) может вопрос глупый просто не спец.
 
Реклама
окб то конечно для военных, но в самых современных комплексах радиоразведки запросто можно увидеть надись SAMSUNG на микросхеме)) Что там говорить сканирующие приёмники вообще только японские в войсках)
 
сканирующие приёмники вообще только японские в войсках
Зря Вы так считаете.;)
Кроме Айкома там ещё и господа РиШ отметились. :)
Но то, что отечественного, хотя бы приближающегося по уровню к вышеуказанным аппаратам, нет - точно и грустно. :(
 
Их производят только для военных и стоят они в десятки раз дороже
ну вообще-то микросхемы для военных всегда стоили дороже, на то они и для военных - температуры. надежность и т.п. Но вот например одна наша контора по лиценции на ядро кортекс начала делать вполне современные микросхемы. И говорят из военных уже очередь. Собственно вполне современное ядро, им не брезгуют ни техас, ни атмел :)

Но то, что отечественного, хотя бы приближающегося по уровню к вышеуказанным аппаратам, нет - точно и грустно.
эх, а зато какие классные апапраты - такая большая ручка, ее чуть крутанешь - и она медленно так вращается, меняя настройку :)
 
Но вот например одна наша контора по лиценции на ядро кортекс начала делать вполне современные микросхемы

Одна, и то по лицензии( как ни грустно признавать, но в области полупроводников мы безнадёжно отстали (по крайней мере производством, теоретики-то есть, один Алфёров чего стоит), может в принципиально новых областях нагоним( квантовая электроника, например)


эх, а зато какие классные апапраты - такая большая ручка, ее чуть крутанешь - и она медленно так вращается, меняя настройку :)

Катран чего стоит))) До сих пор эксплуатируют))) Зато от пули спасти может)))

кстати мин.обороны продаёт юзанные Катраны что-то около 50000 руб, врать не буду, но тот же сканнер AR5000 стоит чуть ли не в 10 раз дешевле. Пародокс)))
 
кстати мин.обороны продаёт юзанные Катраны что-то около 50000 руб, врать не буду, но тот же сканнер AR5000 стоит чуть ли не в 10 раз дешевле. Пародокс)))
Сканер в каком исполнении и с какой приемкой?
 
Катран чего стоит))) До сих пор эксплуатируют))) Зато от пули спасти может)))
Эх, юноша, не юзали Вы видать Р-250. ;)
Вот где тактильные ощущения. Песня! Плавность хода верньера, движение стрелки по шкале.... 8-)
А уж какая защита от пуль..... :D
 
Эх, юноша, не юзали Вы видать Р-250. ;)
Вот где тактильные ощущения. Песня! Плавность хода верньера, движение стрелки по шкале.... 8-)
А уж какая защита от пуль..... :D
Это у которого поддиапазаны переключаются с характерным "быдыщ"?)))) У нас на метрологии такие были.

---------- Добавлено в 23:26 ----------

Этот то да, не то что от пули. ядерный взрыв переживёт)))

---------- Добавлено в 23:29 ----------

Сканер в каком исполнении и с какой приемкой?
Этого не уточнял. Просто цены показывали мельком.;)
 
Это у которого поддиапазаны переключаются с характерным "быдыщ"?))))
Угу... :)
3_143.jpg
 
Он родимый))) Помню, когда первый раз его увидел, он ещё в комплексе каком-то стоял в составе поста, дак вообще как кусок космического корабля выглядело))):)
 
Реклама
Назад