Eviation Alice

Интересно почему винты тянущие, а не толкающие, как у Piaggio Avanti (там двигатели на крыле)

 
Очень интересно выглядит. Гондола с большим воздухозаборником спереди и "выхлопом" сзади. Может это конечно и для охлаждения, но тем не менее. И да, на втором снимке видно, что на ГО управляющие поверхности тоже есть. Тоже интересно зачем так.
 
Ну я думал, что там жидкостное охлаждение должно быть, а радиаторы "изящно вписаны в обводы". Но видимо решили по другому. А так он похож на гибрид. Впрочем, увидим чего там они напридумывали.
 
Не новость, лето 2021, но здесь ещё не было. Стартовый заказчик 12 самолетов в 2024 году для доставки грузов - DHL Express. Сообщают некоторые характеристики.
It said "Alice" can be flown by a single pilot and carry over 1,200 kgs (2,600 pounds) of cargo. The charging time per flight hour is approximately 30 minutes, and the maximum range is 815 kms (440 nautical miles).
 
Интересно почему винты тянущие,
Может быть хотят невозмущенный поток в винты? Для повышения их КПД?
Заодно "элероны на пилонах"(с) xoid обдуть. Я их, правда на синем чертеже трёх проекций не заметил, но там тот еще чертеж.
 
Между тем Eviation обьявили, что получили заказ на 75 бортов от регионального перевозчика Cape Air. О намерениях приобрести Алису объявляли ещё в 2019, но никто не ожидал, что заказ из-за пандемии не отменили и, тем более, что он будет таким большим. По первоначальному плану поставки должны были начаться в 2023, но Eviation уже минимум на год отстаёт от плана. С другой стороны, если начнут летать, то у United и American есть код-шеринг; будет несложно купить билет, чтобы покататься.
 
Что-то похоже на очередной грузовик Никола
 
Что-то похоже на очередной грузовик Никола
Ну вообще нет. Во-первых все спеки и поставщики в открытом доступе, во-вторых, внешний инвестор, который делал полный due diligence, в-третьих, основатель отвалил в феврале и, если бы там было действительно что-то похожее на Nikola, об этом уже было бы известно. Скорее вопросы к сертификации и способности выйти на заявленную себестоимость, с учётом роста цен на компоненты.
 
А есть на ФР полёты?
 
Шасси какое низенькое. Как у них с tail strike будет?