Expedia и бронь отеля

:))) Вы тут про какие-то 14 евро говорите?

Пачка сигарет, купленная на автозаправке, обошлась жителю американского штата Нью-Гемпшир Джошу Музынски в 23 квадриллиона долларов, сообщает Ассошиэйтэд Пресс.

Джош обнаружил удивительное значение баланса своей дебетовой карты Visa, выпущенной Bank of America, через некоторое время после покупки. По словам Музынски, на сайте банка было написано, что пачка сигарет стоила 23148855308184500 долларов (23 квадриллиона 148 триллионов 855 миллиардов 308 миллионов 184 тысячи 500 долларов). Это в 20 раз превышает размер государственного долга США.

"Я понял, что мне никогда не расплатиться. И дети мои, и внуки тоже бы не подняли такой долг. Я решил, что кто-то купил Европу по моей кредитке", - заметил Музынски местному телеканалу WMUR-TV. Недоразумение было устранено только на следующий день.

Никто так и не смог объяснить пострадавшему, как эта ошибка могла произойти. Bank of America заявил, что решением подобных вопросов должен заниматься эмитент дебетовой карты - компания Visa Inc., представители которой, в свою очередь, сообщили, что не несут никакой ответственности за ошибки банка.
 
Реклама
Вряд ли найдется такой владелец пластиковой карты, который после очередной зарубежной поездки не задался бы вопросом: почему снятие денег в иностранном банкомате или оплата товаров в магазинах обходится так дорого?

Мда, действительно кому-то очень трудно жить :) Почему-то я не вижу никаких проблем с картами различных банков (в том числе и с Сити, который тут ругают). Курсы вполне вменяемые обычно.
 
дебетовой карты Visa, выпущенной Bank of America,
Дебитка Visa? в штатах? ни разу не видел дебитных карт Visa или МС в америке. Такая история с дебиткой вообще невозможна, с кредиткой - вполне реально.

Вообще изначально про какую карту речь идёт? Фсмысле про икспедию?
 
с "пластиковыми проблемами"
С какими конкретно?
У меня карточки 15 лет. Для России это в общем почти вся история активного развития карточного бизнеса. В среднем четыре одновременно, минимум две.

Проблемы:
Однажды пропали 30 евро. Ушли на оплату чего-то там в маленьком французском городе, где я никогда не бывал. Вопрос решился демонстрацией в банке паспорта, со штампом выезда из Франции за два дня до транзакции.
Карточку перевыпустили (бесплатно), деньги вернули через три месяца. Побегать в банк пришлось, это да, неприятность.

Однажды во Франции занесло в глубинку в выходные. Не могли заправиться, потому что все автоматические АЗС принимали только чиповые карты, а людей не было ибо праздник.
Поехали на автомагистраль и нашли там заправку с нормальной кассой.

Однажды банкомат недодал одну купюру. Пошёл в банк, нажаловался, через 15 минут выдали недостающую сумму.

Всё. Три проблемы за 15 лет активного пользования карточками.
Остальные проблемы обычные для любого сервиса типа зависающего банкомата или туповатых продавцов.

Люди очень много жалуются, но редко хвалят. Потому что о чём говорить. если всё нормально?
 
VT, согласен, что карточки облегчают жизнь. И жалуются на "пластик" на другом форуме. Я не имел ввиду проблемы в связи с кражей средств со счета и.д. Сам пользуюсь карточками немного меньше. У меня однажды при покупке билетов через инет мои все карты "не прошли". Для меня это была проблема, т.к. я ее решить не смог. И не важно, за какой период времени это случилось. Сложность именно в том, что не все "прозрачно и понятно" в платежах по карточкам. Например этот случай :D http://www.rosinvest.com/news/569383/
 
Сложность именно в том, что не все "прозрачно и понятно" в платежах по карточкам.

Я инженер по образованию и очень интересуюсь авиацией, и являюсь относительно активным её пользователем. Тем не менее для меня не всё "прозрачно и понятно" ни с конструкцией самолёта, ни с работой авиакомпаний :)

Ошибки и сбои случаются, но, к счастью, случаются редко. Это касается любой отрасли.

Да, у нас тут некоторые игроки карточного рынка решили немножечко оптимизировать свои расходы -- это касается изысков с курсами, которыми так знаменит "Сити". Некоторые просто решили перевались на клиента свою экономию. Это касается проблемы, описанной в начале ветки.

Насколько я понимаю, проблема там не только в том, что через "Экспедию" он не заблокировал средства, а именно заплатил за гостиницу. Ну, надо внимательно читать мелкий шрифт -- с вероятностью 99% обо всём этом было написано в каких-нибудь Terms&Conditions, которые многие из нас пролистывают не глядя.

Все дальнейшие эксцессы связаны с российским банком. Упрощённо это выглядит так (усложнённо я сам толком не помню :))У международной платёжной системы (МПС) есть счета в определённой валюте, банк должен открыть счёт в ней же. Допустим у Visa это доллар. Но банк экономит -- открытие и обслуживание таких счетов стоит денег, и он не открывает счёт в долларах, а держит только в евро. И все платежи клиентов проходят по цепочке валюта карты -- валюта счёт банка в МПС -- валюта МПС -- валюта торгово-сервисной точки (гостиницы в данном случае, или сайта). Это ещё короткий самый вариант. И банк может сам назначить курс, между прочим, чем знаменит, например "Сити".

Так вот эта цепочка самими фактом своего существования уже означает возможность ситуации, когда при платежах по карте со счётом в евро (в российском банке) по чеку в евро вы налетаете на курсовую разницу. При возврате ещё раз. Если при этом имели место колебания курсов, то какая-нибудь увлекательная история гарантирована.

МПС тоже надо на чём-то зарабатывать, и они последние несколько лет начали вводить всякие комиссии -- Visa, например, назначила когда-то вот эту вот комиссию за трансграничные платежи. То есть вы платите за границей страны выдачи карты, и уже поэтому с карты снимается на доли процента больше. Обычно комиссии забиты в курс. и клиент их может совсем не видеть. Особенно легко они исчезают в кредитных картах, где суммы снимаются оптом в конце расчётного периода. Это, кстати, также приводит и уменьшению вероятности проблем из-за скачков курсов и возвратов. Деньги-то не ваши. вообще лучший вариант -- минимизировать конвертацию вообще. То есть держать счёт либо в валюте, в которой регулярно пополняется счёт, либо в той, в которой будут траты. ПМСМ рубли для российского холдера лучше всех.

У нас большинство держателей карт используют её в банкомате для получения наличных, поэтому плохо себе представляют её возможности и редко налетают на такие истории. Чем банки из тех, что помельче и пользуются. если человек раз в год в Турцию ездит и карточкой там пользуется только в дьюти-фри, то ему про эти комиссии неинтересно. И он их может вообще не заметить. Кстати, я за эту трансграничную комиссию на "Визу" когда-то обиделся, и несколько лет у меня были только MC и AmEx :) Только акция "Аэрофлот Бонуса" растопили моё сердце :)

У СБ РФ довольно ясно изложен расчёт курсов при конвертации, это есть в открытом доступе на их сайте. Мелкие банки не столь открыты.

Кстати, ещё одна история. В Испании некоторые банки при эквайринге (организация приёма карт в торговых и сервисных точках) взяли моду определять страну происхождения карты (это легко) и пересчитывать чек в её валюту. Типа, услуга такая, как бы бесплатная. Так вот, курс при этом чудовищно невыгодный. Особенно это "радует". если платишь карточкой со счётом в евро. Просто помимо желания нажиться у их банкиров в голове не очень укладывается карточка НЕ в национальной валюте :)

По правилам можно отказаться и попросить, чтобы счёт вернули в исходное состояние, т.е. в евро. Технически это возможно, хотя иногда нет времени или желания спорить.

Много всякого такого можно узнать на специализированных ресурсах: www.credcard.ru или www.bankir.ru (но это ресурс для профессионалов, лучше до того как что-то спрашивать сначала внимательно всё почитать).
 
Последнее редактирование:
взяли моду определять страну происхождения карты (это легко) и пересчитывать чек в её валюту
НУ весной такого не было. Сколько покупали по карте В Барселоне, всегда суммы в евро именно по сумме чека.

В Альфе есть такая услуга, что-то типа Хранителя. Она контролирует, чтобы запрашиваемая сумма была ровно той, что положена за товар. Как-то так.
 
кстати покупал тут на сайте American Airlines внутренний перелет где тарифы в USD и по логике с долларовой карты должны были списать четко, так эти жулики возможно по биллинг адресу в РФ в итоге пересчитали все через фунт и на разнице курсов 20 баков переплата вышла. Вот тут точно не банк, а АК так играет, поскольку в банковской распечатке видно что платеж прошел через европейское отделение в Ирландии :)
 
Vala, не единожды подобные случаи описывались в ЖЖ, все вопросы решали с АА, дельта возвращалась на карту . . .
 
Реклама
Не стал создавать отдельной ветки. А по возможности модераторы, переименуйте топик в "Expedia и бронь отелей и авиабилетов"!

Нашел на Expedia неплохие тарифы на перелет, после заполнения всех граф при попытке провести оплату, пишет, что в данный момент Expedia не может подтвердить цены на билеты и предлагает перезвонить на номера в Штатах или попробовать позже.
Смутило еще и отсутствие окошка для CVV/CVC кода карты. Кто с таким сталкивался, как лучше поступить?
 
vtairov, можно попробовать перезвонить куда просят. Отсутствие CVV нормально.
 
vtairov, к сожалению, с большой вероятностью "неплохие тарифы" закончились или были введены ошибочно (сталкивался с такой ситуацией, бронируя на экспедии рентакар). Так бывает, хоть и редко.

Но попробуйте, конечно, последовать совету - позвонить (скайпом, например, практически даром) или попробовать позже. Может это просто глючок-с ;)
 
деньги за авиабилет они не списывают сразу в отличии от бронирования отелей, там процедура такая, сначала идет запрос в АК и после подтверждения от АК идет списание денег и происходит реальный букинг, весь процесс может занимать до 5 рабочих дней. Мне к примеру аэросвит подтверждал все 5 дней, пришлось даже звонить
 
в икспедии у меня накопительная скидка идет и оплата напрямую в USD, да и "светить" карту лишний раз не надо, а тариф у аэросвита одинаковый что на сайте, что в икспедии в отличии от АФЛ который не давал раньше там промо-тариф
 
Последнее редактирование модератором:
У нас экспедия в евро

Описанная выше проблема связана не с экспедией, а с банком. Ни разу не встречал ничего похожего ни при каких отменов брони.
 
Реклама
Назад