Фильм "Air America"... Что за самолёт?

Anddy

Местный
С большим двухмоторником всё понятно: C-123 (главный конструктор - выходец из России http://airwar.ru/enc/craft/c123.html), а вот одномоторный пепелац с огромным капотом так и не смог индефицировать.
 
Реклама
Если "огромный" = "длинный", на котором садились на грунт "в гору", то это PC-6 Turboporter швейцарской компании Pilatus, которого можно найти там же.
 
2 Экзот
Спасибо, никак немог предположить что самолёт швейцарским окажется...
 
Нууу... "Пилатус" фирма известная очень широко в узких кругах; хотя бы своими учебно-боевыми "Турбо-Тренерами".
 
Anddy, у ВВС США было несколько штук швейцарской сборки (два из них базировались в Берлине, напр.), к тому же Fairchild произвел модифицированный вариант как AU-23A.
 
А, да... Разумеется, фильм с реальностью не имеет ничего общего, кроме места действия и названия "авиакомпании". Я тут уже задавал вопрос по поводу. Сейчас найду.

Вот, нашёл ту короткую веточку.
 
Последнее редактирование:
Экзот,
Тут не так давно, если речь зашла о "Пилатусах", один PC-12 по России и зарубежью шарахался, своего росс. хозяина возил, кстати, данный тип "почти" сертифицирован в РФ.
 
12-ый известен шире. :) Я писал в русле военных заказов.
И всё равно, боюся я их, одномоторников... :(
 
...

Экзот сказал(а):
А, да... Разумеется, фильм с реальностью не имеет ничего общего, кроме места действия и названия "авиакомпании".
Фильм снят по книге Кристофера Робинсона, я так понимаю автобиографической.
http://www.dcothai.com/product_info.php?products_id=382
У него на эту теме ещё одна книжка имеется
http://www.dcothai.com/product_info...d=362&osCsid=e1e54cd3ea1e83a337606e46922b7b43

Так что если что в фильме и переврали, так это про активное использование "Пилатусов", а вот C-123 "Провайдер" Air America(читай ЦРУ) использовала максимально ативно, причём не тольков Лаосе, но и в других "горячих точках планеты"...
 
Anddy,
Я не про парк (разумеется, без ВТС такая группировка обойтись не могла), а про сюжет.
 
Реклама
///

Экзот сказал(а):
Anddy,
Я не про парк (разумеется, без ВТС такая группировка обойтись не могла), а про сюжет.
У меня знакомый служил в ВТА в 80-х, судя по его воспоминаниями, особенно о полётах в Афганистан и группы войск в Европе – майор Лемонд и генерал Лу Сунг – просто наивные дети, по сравнению с некоторыми полковниками и генералами доблестной советской армии…
 
И опять же я не об этом. По фильму душки-пайлоты мирно летали над не понимающими своего блага туземцами, сбрасывая им "гуманитарную помощь". По ссылке в старой ветке всё "немного" иначе. ;)
А про "доблестных полканов" не надо — везде не ангелы и наши, наверное, хороши, но "те" на их фоне не "белее". В конце концов, не в России родиось четверостишье:
Никто не спросит — чьё богатство?
Добыто где? Какой ценой?
Война, торговля и пиратство —
Три вида сущности одной.


NB\но фильм всё равно среди любимых.
 
Экзот сказал(а):
И опять же я не об этом. По фильму душки-пайлоты мирно летали над не понимающими своего блага туземцами, сбрасывая им "гуманитарную помощь".

Ну не такие они душки если посмотреть - очень колоритная и в достаточной мере отмороженная публика. Сбрасывание оружия и «гуманитарной помощи» местным индейцам считают бесполезным занятием, о чём прямо говорят начальству.
 
Anddy сказал(а):
такие они душки если посмотреть
Ну, я думал, что через устаревшее словцо передал ироничность интонации. :)
Всё равно, от реальной "Эр Америки" там нет ничего, кроме названия и р-на действия. ;) И "отмороженность", думаю, в жизни была на порядки выше, чем в причёсанном фильме, т.ч., "зверский оскал капитализма" ничем не приятнее аналогичного у "красной угрозы". ;)
Не такие уж...
...эти...
Anddy сказал(а):
майор Лемонд и генерал Лу Сунг
;) С кем их не сравнивай.
А, то, что маразма и злоупотреблений хватает везде — кто ж спорит? Но речь не об этом. ;)

"ТурбоПортер" это был. :D
 
Назад