Фильм "Эскадрилья Лафайет 1917"

NAV

Старожил
Скоро пойдет по экранам. Фильм - неплохой, рекомендую. Первая мировая война, французкая эскадрилья (капитан эск. - Жан Рэно) воюет с немцами: воздушные бои с Фоккерами-трипланами, атака на бомбардировщики, сопровождение своих бомб., уничтожение Цеппелина, ну и главного злодея, из пистолета.
 
Реклама
Съездили сегодня посмотреть...
Мое мнение - фильм действительно неплохой. Насколько я могу судить - в кадре иногда мелькала даже настоящая техника. SE-5 и Fokker-триплан ващ покорный слуга, кажется, все-таки сумел опознать... :)
Покоробили кое-какие моменты...
1) Учебные курсы, куда прибывают главные герои в начале фильма, похоже, являются одновременно и прифронтовым аэродромом. Во всяком случае, ночуют герои в одном и том же французском шато.
2) Попасть в те годы в летчики, оказывается, можно было даже с не идеальным зрением...
3) Непонятно, каким образом мог пилотировать самолет человек с крюком вместо левой руки... почему-то он не только РУДом управлял, но и стрелял при помощи крюка... а уж как он руку умудрился при капотировании верхним крылом прищемить, я вообще не врубился. Нет, что факт такой в пору ВМВ был, я в курсе, но... я себе иначе это представлял :)
4) Не вполне реалистичные маневры аэропланов... порой СЛИШКОМ хорошо видно, что рисовано.
5) Финал... выше всяких похвал :D Ковбой есть ковбой, что на лошади, что на пегасе...
 
На тему Первой мировой и авиации есть еще неплохой фильм: "Von Richthofen and Brown" (Corman Company 1997), в нашем прокате не было, DVD купил в Клубе "Москворечье". Фильм - неплохой, мне кажется более достоверный, чем "Лафайет", и комп. графики не заметил, ощущение, что все отснято на реальных самолетах. История легендарного Графа Манфреда Фон Рейхгофена (или "Красного Барона"(Der Rote Baron), прозванного так (ИМХО) за цвет своего самолета: сначала обычного Фоккера, затем Фоккера триплана), принявшего командование эскадрильей после погибшего Белька и канадца Брауна, сражающегося на стороне англичан и подбившего в конце Рейхгофена (после гибели которого командовать немецкой эскадрильей стал Герман Геринг). Интересные самолеты и воздушные бои. Не все самолеты смог идентифицировать. Вот какой немецкий самолет на первой фото, на второй - скорее всего: истребитель Пфальц D.III, основные самолеты немцев - Фоккер D.III (это, кстати на борту одного из них написано), Рейхгофен к окончанию получает Фоккер Dr.1 триплан, англичане - на RAF SE.5a (по-моему).
 
категорически несогласен с авторами выше. Фильм из разряда "шоу-ради-шоу", про авиацию там - как в "Дне Независимости" про космос. Кол-во вбуханных в фильм денег не позволило сделать шоу плохим, но, честно говоря, лучше бы бюджет был бы поменьше - может, тогда не было бы абсолютно нереалистичного, нарисованного на компе догфайта, который можно крутить разве что, если национальные сборные по высшему пилотажу перепьются и превратят Чемпионат мира в Камикадзе-шоу на Су-29 и Супер-Кабах.
Не показана сама суть - то, что пилоты той эпохи имели смелость подняться в воздух фактически на слабоуправляемом наборе фанерочек и тросиков, чувствуя самолет одним-единсвенным прибором - жппй, и на этом еще после всего этого воевать!
 
Lukas,
Что-то слишком глубоко. Разве так плохо - просто Экшн "А ля Первая мировая". Фильмов по авиации Первой мировой - не так много, даже - совсем мало, так хоть такие, даже не исторически и технически выверенные, просто для отдыха глаза любителей авиации тех времен.
Если уж так, то "Перл Харбор" - сплошной компьютер, вообще смотреть не рекомендуется, а фильм красивый и интересный.
 
Lukas сказал(а):
может, тогда не было бы абсолютно нереалистичного, нарисованного на компе догфайта...
Не показана сама суть - то, что пилоты той эпохи имели смелость подняться в воздух фактически на слабоуправляемом наборе фанерочек и тросиков, чувствуя самолет одним-единсвенным прибором - жппй, и на этом еще после всего этого воевать!
По поводу "нереалистичного" - суть слизана из фильма Матрица, только герои летают не сами по себе, а на самолетах ;) а вот второе - действительно не показано.
 
NAV сказал(а):
Захарий,
Французы в "Лафайете" летали ИМХО на Ньюпор-17
Не спорю, но в кадре также рулил SE-5, а Жан Рено на "первой экскурсии" по аэродрому говорил - "Англичане базируются там... они летают на "Сопвизах" и ... (названия не помню. - авт.). Так что... ;) :pivo:
 
Lukas, +1, ожидал что-то вроде Battle for Britain про первую мировую, а нался нынешнего голливуда, низачот, в смысле себе кино не куплю и смотреть больше не буду.
 
Реклама
NAV сказал(а):
Lukas,
Если уж так, то "Перл Харбор" - сплошной компьютер, вообще смотреть не рекомендуется, а фильм красивый и интересный.

Вместо П-Х есть Тора-тора-тора, образца 1970г, не чета нынешнеим штамповкам.
 
Захарий сказал(а):
2) Попасть в те годы в летчики, оказывается, можно было даже с не идеальным зрением...
Реалии ПМВ. ;)
Тогда ж авиацию всурьез тока-тока начинали воспринимать - так...клуб рыцарей-самоубийц, им же даже парашютов не давали.
Если отставить шутки, то - да, требования по здоровью были гораздо мягче, непродуманнее что-ли. Из примеров навскидку, ЕМНИП Mannock.

ЗЫ. В нынешние времена немало народу летает в очках и контактных линзах.
 
Захарий сказал(а):
2) Попасть в те годы в летчики, оказывается, можно было даже с не идеальным зрением...
И не только в те годы. Идеальное зрение совсем не обязательное условие.

Black Cat сказал(а):
им же даже парашютов не давали
Не "не давали", а во-первых парашютов не было, во-вторых лётчики сами считали, что парашюты им не нужны, в третьих, они просто мешали пилотированию.
 
интересно, что Авиационная Энциклопедия трактует Sopwith - именно как "Сопвич" (хотя, я тоже с этим не согласен).
По поводу подобных фильмов. Насколько я понимаю, никто из их авторов не претендует на 100% техн. достоверность техники и самого сюжета, но, тем не менее, подобные фильмы все равно описывают конкретные исторические события и авторы стараются максимально приблизиться к достоверности воспроизведения, в зависимости от бюджетов. Идут разными путями. В "Рейхгофене" явно снята настоящая авиация с минимальной виртуальностью, в "Эскадрилье" все больше компьютер. Можно пойти по пути "Перегона" - нарисовать на Як-52 амер. звезды и выдавать за "Кобры". Все это на совести авторов. Но данный форум, ИМХО, не форум любителей кино: хороший фильм или полное г.. Интересно обсуждение (не в плане блохоискательства) здесь того или другого ист факта приминительно к авиации той или иной эпохи. Много ли из здесь присутствующих действительно хорошо знают авиацию Первой Мировой? Так может выход именно таких фильмов подталкнет к более глубокому изучению вопроса, кому, конечно, это интересно.
 
NAV, советую посмотреть Battle for Britain (1969) - там дух и буква очнь на месте. Будет с чем сравнивать...
 
Реклама
vm,
Давно просмотрен и в оригинале и в пиратской копии с переводом, конечно, нравится!
 
Назад