Фильм про Ми-14 по ОРТ сегодня

avro

Модератор
Смотрите после "Битвы за космос" в "Ударной силе".

Прикольно, Ми-1 летал еще при Сталине. И Ми-4 тоже.

Много интересной хроники.
 
Реклама
Показали кадры падения Ми-14 в мае 2006 года на Сахалине во время учений. Труба полная, он пытался взлететь после того как зарылся носом в воде.

На кадре из сахалинской газеты похоже момент попытки взлета.
 
avro сказал(а):
Показали кадры падения Ми-14 в мае 2006 года на Сахалине во время учений. Труба полная, он пытался взлететь после того как зарылся носом в воде.
Если учесть, что весь процесс с набора оборотов дивигателя до катастрофы - несколько секунд, то... Не то, чтобы пытался после того, как зарылся. Правльнее сказать, зарылся в процессе взлета. По видео кажется, что пытались взелететь несколько "по-самолетному", т.е. с ненулевой горизонтальной скоростью, из-за чего собсно в волну и зарылись.
 
Посмотрел фильм с большим интересом - никогда бы не подумал что взлёты-посадки с воды на воду такое драматичное зрелище. В фильме есть кадры полётов-взлётов-посадок пары красно-синих машин Конверс-Авиа с закрашенными номерами в какой-то морской бухте. Это был Геленджик? Интересно, какой год?
 
Eduard, мне показалось, что у него перевесил нос, когда он хотел подняться, отсюда и наклон...
 
Уж на таком уровне машина должна быть проработана, тем более плавающая. Банально - расположение центра тяжести и оси несущего винта.
 
Eduard, не совсем так.
До этого была грубая посадка на воду, лопнул обтекатель "И-2М", вода поступала туда и в кабину.
К тому же шасси были выпущены, поэтому зарылся при попытке взлетать по самолетному.

Но не та ветка здесь. ;)
 
Реклама
avro сказал(а):
мне показалось, что у него перевесил нос, когда он хотел подняться, отсюда и наклон...
Глеб, ты что только смотрел и не слушал? Там же сказали была грубая посадка на воду, от которой лопнул обтекатель радара и вертолёт потерял герметичность, к моменту попытки взлёта он набрал порядка 1,5 тонн воды в лодку, ну а дальше...
 
Миша, это как же грубо надо посадить что бы оптекатель лопнул? если на столько грубо, он бы сразу захлебнулся.
 
Миша, от "лопания обтекателя" до взлета он не мог ИМХО просто так 1,5 тонны набрать. Там было 3 секунды наверно. Он набрал их при попытке взлета как раз. Когда летел в воду.
 
Назад