Флаг ВВС

Молодой

Новичок
Всем привет! Давно мучаюсь вопросом: почему на флаге ВВС России 14 полос? Что они означают? Где - то слышал, что они символизируют 14 республик СССР на момент объединения СССР, но в Интернете подтверждающей информации не обнаружил. Может кто просветить?
 
Реклама
Всем привет! Давно мучаюсь вопросом: почему на флаге ВВС России 14 полос? Где - то слышал, что они символизируют 14 республик СССР на момент объединения СССР
Не знаю, но это предположение не проходит. Флаг утвержден в августе 1924 г., а тогда было всего 6 республик (РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР, Хорезмская и Бухарская ССР)
 
Комментарий

Не могу с Вами полностью согласиться. Почему именно 14? Не 5 , не 10, не 20, а именно 14? Для примера посмотрите на флаг Японии. На флаге 16 лучей, которые символизируют 16 лепестков хризантемы - герба Японии.
 
Вот и Битлы удивлялись тому, как кто-то ищет тайный особый шифрованный смысл в их песнях ))) и находит!
Художнику партия велела нарисовать флаг ВВС "и штоп к утру было!" - он и нарисовал... наверное, художник вовремя вспомнил про то, что на флаге Японии 16 лучей ))) что позволило ему не пополнить список коварных японских наймитов и шпионов. 18 - много, 16 - низзя, 12 - маловато будет (с), 14 - самое оно )))
ЗЫ: А их там реально 14? :rolleyes:
 
Флаг ВВС(он же аэродромный) вырос из дизайна нарукавной нашивки ВВС 1922 года. Аналогично ей, но с меньшим количеством лучей, другой толщиной, солнце изображалось и на нашивках прочих родов войск, наиболее близок по расцветке и дизайну к ВВС знак РВТ. Рекомендую по данному вопросу книгу А.Степанова "Нарукавные знаки РККА 1918-1924"
http://www.cmaf.ru/news/news-477/
 
Последнее редактирование:
Комментарий

Спасибо за информацию! Приму к сведению и постараюсь почитать.
Но ответ, что это просто лучи солнца нарисованные без какого - либо смысла, меня не устраивает. Не убедительно как - то. Не считаете так? Все флаги разрабатываются со смыслом. Они могут изменяться, но подтекст должен оставаться. Посмотрите на флаг Австралии, на флаг США, на флаг Китая - все символы что - то, но значат. Не может быть, чтобы флаг ВВС России рисовали "от балды".
Буду ждать другие комментарии.
 
Спасибо за информацию! Приму к сведению и постараюсь почитать.
Но ответ, что это просто лучи солнца нарисованные без какого - либо смысла, меня не устраивает. Не убедительно как - то. Не считаете так? Все флаги разрабатываются со смыслом. Они могут изменяться, но подтекст должен оставаться. Посмотрите на флаг Австралии, на флаг США, на флаг Китая - все символы что - то, но значат. Не может быть, чтобы флаг ВВС России рисовали "от балды".
Буду ждать другие комментарии.
Ну тогда на гербе РСФСР они тогда тоже без смысла изображены:D
 
Реклама
14 - это количество первых созданных авиаотрядов или их количество на момент создания флага (точно не помню). Так мне рассказывали на военной истории, когда учился в авиаучилище. В военной геральдике не бывает случайных цветов, цифр и т. д. Всё что-то означает.
 
Всем привет! Давно мучаюсь вопросом: почему на флаге ВВС России 14 полос? Что они означают?
Полосы ничего, кроме лучей не обозначают. Они лишь расположены пропорционально сторонам полотнища.
Мне кажется, отгадка кроется в описании:
"Четыре луча направлены в углы полотнища, два — к серединам верхней и нижней кромок полотнища, а остальные — равномерно распределены в промежутках между ними.
Отношение ширины флага к его длине — 2:3."
Т.е. если не принимать во внимание лучи, которые идут из угла в угол, то оставшиеся лучи образуют пропорцию 2/3, т.е. на короткую сторону флага падает 2 луча, а на длинную - 3.
 
Назад