Flight Computer

George77

Новичок
Хочу потренироваться в пользовании Flight Computer, существуют сборники задач с картами ? Если нет, то какие карты лучше купить для тренировки, спасибо.
 
Реклама
А зачем??? Большинство задач, предназначенных для Е-6, можно при надлежащих навыках быстрее решить в уме (с карандашом и бумагой или даже без). А вот считать в уме (включая элементарную тригонометрию) действительно имеет смысл тренироваться.
 
Так откуда навыкам то взяться ?) А по программе он нужен + потренироваться в чтении карт
 
Насколько я помню, с flight computer по карте можно только рассчитать ШБЖ или Navlog на английском. Для этого вам потребуется карта для визуальных полетов VFR 1:500000 и нав лог, который можно скачать в интернете. В сборниках задач есть вычисления на время, расстояние и угол сноса, но чтоб именно по картам было, я не припомню. Была интерактивная лекция Oxford cbt - navigation - flight computer, там на английском языке хорошо обьясняют применение flight computer с живыми примерами, но только на английском.
 
Насколько я помню, с flight computer по карте можно только рассчитать ШБЖ или Navlog на английском. Для этого вам потребуется карта для визуальных полетов VFR 1:500000 и нав лог, который можно скачать в интернете. В сборниках задач есть вычисления на время, расстояние и угол сноса, но чтоб именно по картам было, я не припомню. Была интерактивная лекция Oxford cbt - navigation - flight computer, там на английском языке хорошо обьясняют применение flight computer с живыми примерами, но только на английском.
нужно именно на английском, карту 1:500000 нашел на ebay, немного задач в учебнике Oxford по навигации, но хотелось бы побольше и не только для применения компьютера
 
нужно именно на английском, карту 1:500000 нашел на ebay, немного задач в учебнике Oxford по навигации, но хотелось бы побольше и не только для применения компьютера
Для работы с картой вам еще понадобится нав. линейка 1/500000 c транспортиром, с ней вы нарисуете на карте маршрут, измерите расстояние и курс, а затем с помощью флайт компьютера рассчитаете время полета и расход топлива. Во время полета надо будет высчитывать попраку на фактический ветер. Впринципе этим и ограничивается применение флайт комьютера в учебных полетах, а вот с картой дела чуть сложнее. Её нужно правильно складывать, иначе она закроет вам обзор, либо порвется. Еще придется научиться её читать, например, озеро может выглядеть на карте немного иначе, чем на земле. Но это все навыки, которые сами придут во время живой практики.
Добавлю от себя, флайт компьютеры не используются нигде, кроме учебных полетов. Я последний раз брал его с собой в 2013м и он просто лежал у меня в сумке. Для визуальных полетов я советую скачать airnavpro и не рисковать с методами навигации 40х годов:) В большой авиации с ними легально вообще уже не полетаешь, не хватает точности.
 
Назад