Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Теоритически можно, но он в сборе весит 15 кило, так что это не такой уж и обычный объектив. И тоскать его на руках, особенно в близи аэропорта, это, по-моему, небольшая радость. Я, во всяком случае, так его использовать не рассчитывал. Для этого у меня есть 100-400 и 2-кратный экстендер. Пушинка по сравнению с этим :)
А вообще можно все, и птичек в том числе :)
 
Реклама
Всем привет!
Всех с Новым годом! Здоровья, счастья, всех благ! :)
Наконец-то Дед Мороз подарил полдня хорошей погоды, и мне удалось поработать с телескопом.
Что получилось, судить вам :)
 
Что получилось, судить вам
Да зашибись всё получилось! молодец, давай засоряй а.нэт сими редкостями там мало такого, а по мне эти фотки с дымком инверсионным самые интересные и редкие! Особенно Русские крафты!
 
@ntuan, как нетрудно заметить из названия двухкратный экстендер увеличивает фокусное в 2 раза) а вот светосилу глушит в 4 раза :(
 
Vala,
Вы угадали только в одном случае, и то с высотой здорово приуменьшили.
Питерский борт 85171 прошел где-то на 6500-6700 в наборе. Он доложил проход ОПРС Челобитьево на 6300 и дальнейший набор с вертикальной 20м/с.
Як-42 шел на 9600, опять же, по докладу ОПРС Челобитьево. Газпромовский борт шел на 10100 или выше, точно не знаю, его не слушал. 747 на 10600 и 777 то ли 10600, то ли 11100. Уже не помню.
 
Серёг, так 777 был ещё и в бок далеко от тебя) там 15-17 км до него было где-то;) собственно это заметно и по качеству изображения)) Москва со своей атмосферой влияет сурьёзно(
 
Реклама
MAFIA,
Да, 777 шел далеко, с Челобитьево на Костино. Может и все 20 км было. Обидно. Так хочется достойный кадр этой машины сделать.
 
Bushman787,

Классные фотки!
Немного оффтопный вопрос: чем слушаете переговоры пилотов?
 
skaarj,
Радиосканером Vertex/Yaesu VX-6R. Он есть в свободной продаже и не требует лицензии. Я брал в прошлом году за 8000р.
 
@ntuan,
По поводу конвертора
Например, вот это: http://www.foto.ru/canon_extender_ef_2x_ii.html
Могут быть и другие варианты дешевле. Кто ищет, тот найдет! :)
Диафрагма с ним становится 11 и выше, но для эшелонной съемки это еще более-менее. Но вот фокус наводить, скажу сразу, непросто.
Я делал очень большие серии RAW-форматом. Он четче, и легче поправить, если что-то напутал с экспозицией.
 
Наконец-то Дед Мороз подарил полдня хорошей погоды, и мне удалось поработать с телескопом.
Что получилось, судить вам
Ну вот, хорошо получилось! Так что главное - качество атмосферы. Надо на севера ехать! :)
 
Bushman787,
а) 6R не сканер, а разлочиваемая рация, т.е. передавать умеет с детства, но не во всех диапазонах, после разлочки - почти во всех.
б) если продали на Горбушке или Митино, то не в свободной продаже, а полунелегально, т.к. требуется минимум свидетельство радиолюбителя-коротковолновика. Я как раз перед НГ общался с человеком близким к органам - легко могут изьять, и не факт что вернут, а если будут в памяти или активные запрещенные частоты (читать как "любые кроме разрешенных"), то ещё и проблемы будут)
Недели через полторы выложу точку зрения органов на возможность прослушки диапазонов авиа, милиции и т.д.
 
GerSer/EETN,
кроме айкомов и есу есть ещё и AOR-8000, 8200mk III.
миниатюрен, с прямым вводом частоты (в отличие от IC-R5, Yaesu VX-2R), Standart AX-400, изумительная разборчивость авиадиапазона, долгая работа от батарей.
 
Mu3aHTPOn,
В очередной раз спасибо за консультацию.
Народ, мы в советской стране живем, так что тут надо всегда быть осторожным и готовым к худшему. И какая бы рация или радиосканер ни были, лучше их не афишировать и не показывать, а уж тем более, в районе аэропортов быть предельно внимательными. Я так вообще не беру.
А VX-6R мне продали спокойно, не на Митино или другом радиорынке, а в интернет-магазине. И свидетельства не потребовали никакого. Я специально у них уточнял.

Но по-моему, радиотехнику обсуждают в другой теме.
 
Реклама
Mu3aHTPOn,
В очередной раз спасибо за консультацию.
Народ, мы в советской стране живем, так что тут надо всегда быть осторожным и готовым к худшему. И какая бы рация или радиосканер ни были, лучше их не афишировать и не показывать, а уж тем более, в районе аэропортов быть предельно внимательными. Я так вообще не беру.
А VX-6R мне продали спокойно, не на Митино или другом радиорынке, а в интернет-магазине. И свидетельства не потребовали никакого. Я специально у них уточнял.

Но по-моему, радиотехнику обсуждают в другой теме.
 
Назад