Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

GerSer/EETN

Местный
Нужен грамотный совет в выборе не дорогих объективов для фотографирования самолётов на эшелоне . Если есть материалы на эту тему , прошу выкладывать на этот пост . Фотоаппараты Olympus E-510 , Canon EOS 40D
 
Реклама
По моему мнению, изначально не правильно. Фотографировать самолёты, особенно на эшелонах, надо хорошей оптикой. А такая сама по себе уже не дешёвая, то есть дорогая
 
F70173,
не совсем верно... для споттинга на эшелоне и 1200 мм не много.
есть бюджетные варианты, пусть и с оговоркой удобства использования - к примеру РУБИНАР 1000 10.0
 
Mu3aHTPOn,
не думаю что если пристроить этот Рубинар к Кэноновской сороковке, будет удовлетворительное качество снимка. Хотя, может и ошибаюсь. Увидеть бы реальные снимки, сделанные с его помощью
 
Есть еще подзорные трубы, типа тех, что делает Leica, Nikon и др (Spotting scopes). Увеличение 40-50-60 раз, хорошего оптического качества, стоит порядка 1000 евро. Сопрягаается с аппаратом через переходные кольца. Приближение больше, чем у любого объектива, размеры и цена меньше, чем у телескопа.

Есть еще трубы белорусские, большие и легкие, стоят порядка 200 евро, но оптика у них значительно хуже. Смотреть хорошо, но для фото не годятся совсем.
 
Реклама
F70173 сказал(а):
Mu3aHTPOn,
не думаю что если пристроить этот Рубинар к Кэноновской сороковке, будет удовлетворительное качество снимка. Хотя, может и ошибаюсь. Увидеть бы реальные снимки, сделанные с его помощью
Юзал пару раз ЗМ-6А (500/6,3) c соней - тяжко.
На ~300-500м (дистанция отрытия огня в толмачево) у него еще нисколько не бесконечность, руками крутить надо т.е., а с циофровыми видосикателями это малость некомфортно.
Плюс странности с экспонометром.
Ну т.е. юзать-то можно, в принципе, но наловчиться надо.
У рубинара-1000 все это усугубится, плюс штатив нужен крепкий- с монопода уже, навереное, проблематично будет.
 
Никто и не обещал что будет удобно - речь шла о спотинге на эшелоне, а не влет. И забудьте про монопод) хорошая монтировка от телескопа - вполне. статичные картинки супер.
 
просто попадаться разной паршивости экземпляры, с разным чернением и качеством юстировки.
 
никто не спорит, что сигма 800 5,6 или никкор 600 4,0+TC14 будет лучше и удобнее... но насколько дороже...
 
А есть ли возможность использования телескопа , Orion Apex c фокусным растоянием 1540 мм ?
 
Последнее редактирование:
GerSer/EETN,
если есть переходник на камеру. неплохо если у камеры есть Live View, а у телескопа монтировка с заводом.
 
PavelA,
снимать самолет на фоне Луны - на А.нет такого полно. Луна почему-то движется... а так поставил на штатив и снимай не глядя серию когда самолетка к Луне приближается, Луна-то всегда будет в кадре.
 
Чуть оффтоп. Вчера смотрели в телескоп (x160), наблюдали Сатурн (сейчас над Луной в паре градусов). Никому не встречались фоты самолетов на фоне Сатурна/с Сатурном в кадре? Понятно, что фотошопом это несложно сделать и смотреть сколько угодно... но все же :)
 
Реклама
Назад