фотокамера с GPS

Lukas

Старожил
Господа фотоманьяки, а что у нас нынче закодательство говорит о фотокамерах, оснащенных GPS и пишущих в данные снимка координаты места сьемки? в свое время, помнится, компетентные органы всячески противились ввозу первых таких появивщихся аппаратов, но сейчас в каждом втором смартфоне есть и камера, и GPS, и фотики тоже в РФ в продаже появились вроде?
 
Реклама
На конкретный вопрос не отвечу, но сам ни разу не встречал каких-то особых упоминаний этой "связки" в официальном контексте. Т.е., вероятно, ничего сверх собственно фотографирования и использования gps и не говорится. Ужасы, наверное, с тех времен, когда за просто gps могли бодро и задорно за жопу взять. Сейчас это как-то глупо уже выглядит, впрочем, где надо и сейчас возьмут, с упоминанием закона или без :-D
"Просто фотиков" с gps море уже несколько лет, а отсутсвие gps в большинстве серьезных зеркалок (только недавно стали появляться) объясняется скорее косностью, олдскульностью и жадностью производителей.
 
Последнее редактирование:
а отсутсвие gps в большинстве серьезных зеркалок (только недавно стали появляться) объясняется скорее косностью, олдскульностью и жадностью производителей.
Так то оно так да не не совсем так:) Сплавы из которых делают "серьёзные" зеркалки препятствуют надежному приема сигнала это и WiFi касается. Если делается функция то надо обеспечить её надежную работу таковая может обеспечится только использование внешних приблуд. Ну такова официальная версия. А вот стоимость этих внешних приблуд уже как раз относится к разряду жадности производителей :) Плюс нельзя впихнуть невпихуемое объемы камеры не резиновые.
 
AlexBabashov, да ладно, CF карточкам с wifi уже лет пять.
Я давно пользуюсь Geomet'r приемником для D700 - работает как часы.
Никон продает собственный приемник, но он уж больно зело стоит.
 
Самолёты делают из дюраля.
Но обтекатели для антенн делают из радио-прозрачных материалов ;)


---------- Добавлено в 20:33 ----------


AlexBabashov, да ладно, CF карточкам с wifi уже лет пять.
Я давно пользуюсь Geomet'r приемником для D700 - работает как часы.
Никон продает собственный приемник, но он уж больно зело стоит.
То что он работает у одного как часы не означает что будет работать так у всех и везде это раз. А надежность этих адаптерных CF карт не айс слышал очень очень много нареканий. Кто то предпочтёт два разьёма под CF карты а не один разъём но с вайфай это два.
 
а на некоторых зеркалках удаляют GPS (SLT-A77 стоит, а на SLT-A77M2M уже нет).
правда на SLT-A77 нужно строго контролировать отключение GPS, а иначе аккумулятор можно угробить.
 
Тетка уж пару лет назад как сделала А99 из магниевого сплава, и ничё...
Ну вот когда число репортажных фотографов с а99 приблизится к числу таковых кэнон или никон вот тогда и поговорим на сколько оно там "чё" ;) Вопрос не в принципиальной возможности\невозможности есть много причин. Надежность приёма\передачи это одна из причин. Плюс технологии не стоят на месте может быть кэнон\ниокн не хотели бежать впереди паровоза и рисковать а сейчас посмотрят на чужой удачный опыт и применят его у себя.


---------- Добавлено в 21:16 ----------


Ключевое выделено. ;) Да и бОльшая часть антенн без обтекателей.
вам видней я не имею отношения к самолетостроению не в курсе дела. )
 
AlexBabashov,
Ну вот когда число репортажных фотографов с а99 приблизится к числу таковых кэнон или никон вот тогда и поговорим на сколько оно там "чё"
Этого мы вряд ли дождемся, имхо.
Подождем скорее отзывов о 7D mark II.
 
В чем проблема то? в компактах это оч часто встреч функция, в зеркалках есть решения как от мейджеров так и от сторонних производителей
 
Реклама
В чем проблема то? в компактах это оч часто встреч функция, в зеркалках есть решения как от мейджеров так и от сторонних производителей
Мне казалось что круг возможных проблем уже озвучен если прочитать тему с начала :)


---------- Добавлено в 00:29 ----------


Моё субъективное мнение что раньше это были так или иначе технические проблемы но сейчас они уже переросли в маркетинговые заморочки. Камеры уже перестали делать технари для фотографов теперь всем рулят маркетологи далекие от фото.
 
Назад