Фотосъёмка в аэропорту

Nikolajs

Up in the air
Как вам известно из одной из предыдущих тем, пишу обзоры на одном сайте. Обычно беспалевно получается даже в таких зонах, как паспортный контроль и досмотр. Но сегодня Фортуна отвернулась от меня: снял, как тут, как чёрт из табакерки, выскакивает ФСБшник ("дядя Ваня, который не разрешает фотографировать") и потребовал при нём удалить фото и заявил, что за это штраф, но отпустил меня. Есть ли какая статья по этой теме? Такого беспредела раньше, тем более в D, не было.
 
Реклама
На меня в Уфе на перроне САБовцы и ещё какие-то местные отморозки начали наезжать, что я после рейса борт сфотографировал (ту-134). Как полагается, "да мы тебя сейчас".
Я сделал проще - не стал спорить, удалил фото при них, доехал до гостиницы и восстановил фотки. Благо нажатие кнопки "удалить" на фотике не означает удаление файла с карты памяти.
 
Просто, обозревая каждый полёт, не хочется попадаться, особенно если этот самый тип будет кочевать из зоны в зону. Шереметьево опустился на уровень какого-нибудь провинциального аэропорта по отношению к фотосъёмке. Это удручает... :cry:
 
Но сегодня Фортуна отвернулась от меня: снял, как тут, как чёрт из табакерки, выскакивает ФСБшник ("дядя Ваня, который не разрешает фотографировать") и потребовал при нём удалить фото и заявил, что за это штраф, но отпустил меня. Есть ли какая статья по этой теме? Такого беспредела раньше, тем более в D, не было.
Если Вы снимали в зоне свободного доступа а не в контролируемой зоне аэропорта то ни какой статьи запрещающей фотосъемку нет.Зона свободного доступа аэропорта не является запретной для какой либо фотосъемки.Всякие запреты администрации ли аэропорта, какого то ФСБшника,охранника-вахтера - не законны,как минимум,фактически является проявлением злоупотреблением власти и административного ресурса.
На меня в Уфе на перроне САБовцы и ещё какие-то местные отморозки начали наезжать, что я после рейса борт сфотографировал (ту-134).
Перрон является контролируемой зоной аэропорта.Какие либо фото,видео съемки разрешены только по разрешению,согласованию с администрацией аэропорта.Так что формально "наезжали" САБовцы и какие то "местные отморозки" а в рамках,так сказать ФАП (ФЗ РФ)
 
Последнее редактирование:
Если ничего с прошлого года не изменилось, то http://antirao.ru/faq/zapreshchena-li-fotosemka-s-borta-samoleta-i-v-aeroportah
Ни чего не изменилось . Некоторые цитаты,вот это :"Ограничения на съемку установлены данными правилами только в так называемой «контролируемой зоне аэропорта», к которой относятся «рабочая площадь аэропорта, прилегающая к ней территория и расположенные вблизи здания или часть их, доступ в которые контролируется». Посетители и лица, не работающие в аэропорту пропускаются в такую зону только по пропускам. В ней администрация аэропорта имеет право ограничивать съемку (пп. «б» п. 16 Правил)" Очевидно имеется в виду этот документ http://zakonbase.ru/content/base/87074/ в котором значится :"16. В контролируемой зоне аэропорта не допускается:...б) использование без разрешения администрации аэропорта кинокамер, фото- и видеоаппаратуры; " конкретно не означено-кому,для кого не допускается.;) ...Если обратиться к некоторым пунктам этого документа,который регламентирует допуск определенных лиц в контролируемую зону,в частности - " 14. Авиационный персонал, работники авиационных предприятий и иные лица, осуществляющие свою деятельность на территории аэропорта, сотрудники пограничных, таможенных и иных органов, осуществляющих государственный контроль, а также автотранспорт допускаются в контролируемую зону аэропорта по пропускам установленного в данном аэропорту образца и в соответствии с требованиями инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму." "15. Лица сторонних организаций и посетители в контролируемую зону аэропорта допускаются в установленном инструкцией, утвержденной уполномоченным администрацией аэропорта должностным лицом, порядке по разовым или временным пропускам с указанием конкретного сектора(ов) допуска." то выясняется что в контролируемую зону допускаются определенным порядком только определенные лица и в отношении этих лиц действует как раз таки тот самый пункт этого документа 16 ,подпункт б) ;) ....
 
Перрон является контролируемой зоной аэропорта.Какие либо фото,видео съемки разрешены только по разрешению,согласованию с администрацией аэропорта.Так что формально "наезжали" САБовцы и какие то "местные отморозки" а в рамках,так сказать ФАП (ФЗ РФ)
Как Вы могли заметить по моей интонации - моя жалоба была исключительно на тон (такое быдло поискать еще надо). Фотка то осталась, и славно)
 
Перрон является контролируемой зоной аэропорта.Какие либо фото,видео съемки разрешены только по разрешению,согласованию с администрацией аэропорта.Так что формально "наезжали" САБовцы и какие то "местные отморозки" а в рамках,так сказать ФАП (ФЗ РФ)
Как Вы могли заметить по моей интонации - моя жалоба была исключительно на тон (такое быдло поискать еще надо). Фотка то осталась, и славно)
Согласитесь, что неприятно чувствовать себя преступником без всякой вины из-за каких-то идиотских ограничений, причём с очень мутным (псевдо)обоснованием.
Вполне можно понять, что на меня "наедут", если я полезу в служебные помещения, начну "щёлкать" таможенников, диспетчеров во время их работы и т.п. Но маниакально не давать сделать пару снимков там, где проходят тысячи людей, которые ежеминутно видят своими глазами всё то же самое, что запечатлеет фотокамера, это как-то за гранью логики.
 
Реклама
Шереметьево опустился на уровень какого-нибудь провинциального аэропорта по отношению к фотосъёмке.
Если честно, то надоели эти запреты и их правоверные адепты. В новом "Пулково", в котором я искренне надеялся, что все пережитки прошлого, которыми издавна славился аэропорт, канут в Лету с пронзительным свистом, опять навешали запрещающие знаки по всему терминалу. Несколько раз при мне делали фотографирующим замечания, что, мол, съемка - запрещена. Мне приходилось снимать - тайно и с оглядкой, как великий шпион Джон Ланкастер...
 
Систематически на форуме появляются подобные темы. Недавно летел из Пулково, немного поснимал из чистой зоны, остался незамеченным. Наверное оттого, что погода была фиговая и снимать особо было нечего. Запрещающих знаков не видел.

надоели эти запреты и их правоверные адепты
Старые совки или уже вымерли, или на пенсии. Главная беда в том, что они натаскивают на такое же поведение молодёжь. Запрет на съёмку в России не изжить (причём не только в аэропортах), это одна из главных духовных скреп. Хорошо, что ещё где-то проводятся споттинги, может быть, у небольшой части безопаснутых они вставляют мозги на место, пусть им и сложно принять, что съёмка - это нормально. Я могу логически понять запрет в СССР снимать сверхсекретный Ан-24, но сейчас, когда летают сплошь иномарки - это маразм. Если ты снимаешь - ты или шпион, или террорист. Игра этими двумя жупелами даёт безопаснутым простор для фантазии. Поэтому я батонщик и не люблю солнечные дни, когда лечу.

Хотя имеются отдельные персоналии, любящие на публику потрясти объективами и пытающиеся доказать свою правоту, подставляя таким поведением всех, кто снимает.
 
Как Вы могли заметить по моей интонации - моя жалоба была исключительно на тон (такое быдло поискать еще надо). Фотка то осталась, и славно)
Заметил...Увы и к сожалению такое быдло имеется в САБе ...Быдлом не рождаются,быдлом становятся и этому способствует определенная среда питающая замашки быдла,выкармливающая бациллу синдрома вахтера ...
Но маниакально не давать сделать пару снимков там, где проходят тысячи людей, которые ежеминутно видят своими глазами всё то же самое, что запечатлеет фотокамера, это как-то за гранью логики.
Ну а какая может быть логика у индивидов скудоумных,устанавливающих какие то запреты на то что Законом не запрещено? Вместо логики у таких индивидов- маниакальные наклонности в мыслительных процессах(если такое можно вообще назвать мыслью-функцией серого вещества)
Если честно, то надоели эти запреты и их правоверные адепты. В новом "Пулково", в котором я искренне надеялся, что все пережитки прошлого, которыми издавна славился аэропорт, канут в Лету с пронзительным свистом, опять навешали запрещающие знаки по всему терминалу. Несколько раз при мне делали фотографирующим замечания, что, мол, съемка - запрещена.
Напрасно Вы надеялись ;) Терминал,стены новые а содержимое то старое.Правоверные адепты откровенного маразма разного и подобного рода запретов надоели многим,это факт.Только вот безнаказанность порождает беззаконие.Граждане ведь позволяют этим адептам творить беззаконие,не призывают,так сказать,к ответу этих адептов за попрание своих гражданских прав....
Хотя имеются отдельные персоналии, любящие на публику потрясти объективами и пытающиеся доказать свою правоту, подставляя таким поведением всех, кто снимает.
Нет,ни кого они не подставляют.Если доказывают свою правоту (потряхивая или не потряхивая объективами на публике) то поступают совершенно адекватно,защищая,отстаивая свои права не ради какой то любви произвести какое то впечатление на публику а соблюдения законных прав граждан ради,тем самым не позволяя маразматикам,адептам запретительства всякого и не законного творить беззаконие.
 
Ну а какая может быть логика у индивидов скудоумных,устанавливающих какие то запреты на то что Законом не запрещено? Вместо логики у таких индивидов- маниакальные наклонности в мыслительных процессах(если такое можно вообще назвать мыслью-функцией серого вещества)
Есть люди нормальные, а есть, к сожалению, чем-то по жизни сильно неудовлетворённые с ярким синдромом вахтёра.
 
Есть люди нормальные, а есть, к сожалению, чем-то по жизни сильно неудовлетворённые с ярким синдромом вахтёра.
Да есть и те и те,есть без "царя в голове",есть и просто больные на голову...Соцыум многообразен и многолик....Беда в том что вот,в частности, те самые нормальные люди за частую в определенной среде(о чем я уже упоминал),не способные (как по объективным так и субъективным причинам) противиться(сопротивляться) разлагающим факторам этой среды,факторам разлагающим,уничтожающим человеческое достоинство,способность человека элементарно мыслить,действовать,принимать какие то решения логического,адекватного порядка ,становятся индивидами действиями и решениями которых руководят не мыслительные процессы,не логика,не профессионализм а одни инстинкты уровня инстинктов мармозетки ...
 
В накопителе.
Аэровокзал 23.jpg
 
Это где такое?

З.Ы. Соответствующий пункт приказа ЕМНИП относится к контролируемой зоне аэропорта, где пассажиры находится не могут и не должны.
 
Реклама
Назад