Французские Альпы

Veronique

Крылатая
Добравшись до места назначения в Шамони уже заполночь, уже было не до попыток разглядеть что-либо во мраке, тем эффектнее было зрелище, открывшееся с утра. Поднятые жалюзи и, voilà, перед глазами открывается панорамный вид на Mont-Blanc :) Завораживает, что и говорить, тем более для меня, потому что я впервые в жизни оказалась в горах.:)
 
Реклама
После классического, по всем законам жанра, французского завтрака :) отправляемся к подъемнику. Для меня все в новинку, поэтому я радостно кручу головой по сторонам, предвкушая подъем на гору.
 
В этот же день, вечером, на центральной площади города был праздник лыжной школы. Было очень многолюдно, красочно и весело. К сожалению, возможности вечерней съемки у моей "Сони" ограничены.
 
раздел называется :
Путевые заметки Впечатления о полетах, авиакомпаниях, самолетах и аэропортах.


---------- Добавлено в 15:21 ----------


вы с форумом винского наверно перепутали..
 
Шамони - чудесный маленький городок, и конечно, там предостаточно уютных ресторанчиков, кафе, кондитерских...:)
"Эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного!" (с)
 
TomCat, не перепутала, просто часть авиа фото размещаю в других разделах


---------- Добавлено в 15:32 ----------


но некоторым образом Вы правы, я опустила дорогу до Шамони, т.к. все было гладко и четко,
но все-таки реабилитируюсь немного:)
Рейс Air France LED-CDG-GVA
 
LED-CDG - А 319. В день вылета было пасмурно, поэтому фотографировать особенно было не резон, запомнилось, что когда обработали ВС антиобледенительной жидкостью, она застыла:)
 
Стюарды и стюардессы были очень радушны и улыбчивы, а КВС совсем молодой, и удивительно, взлет был плавный, а посадка в CDG мягкой, без ощутимого удара о бетон, словно и не аэробус был, а ТУ 154 с КВС старой школы:)
 
Прилет в CDG и неспешная прогулка из одного терминала в другой, по пути раз пять считывали код с билетов. Забавной графикой французы оформили коридоры по пути к терминалу F
 
Реклама
По бокам от бегущей дорожки расположены внушительного размера экраны, опять же с трансляцией роликов, с порога погружающих вас в атмосферу Парижа:)
 
Рейс CDG-GVA, А-320. Светло, уютно и радушно. Лететь чуть более часа.
 
а дальше было совсем темно, затем выход на швейцарскую территорию, с тем, чтобы снова отправиться на территорию Франции и чудовищная маршрутка, именуемая Альпи бюс шаттл:)))
Но, как говорится: "Утро вечера мудренее":))) И восходящее солнце над горами все приводит в гармонию.
 
когда обработали ВС антиобледенительной жидкостью, она застыла
Она не застыла, она просто очень вязкая. :) Иначе её "стойкости" не хватит на все 30мин., в течении которых она гарантированно защищает ЛА от повторного образования льда/налипания снега.
 
Tanita, спасибо за добрые слова!
Еще будет еще продолжение:)


---------- Добавлено в 14:51 ----------


Экзот, Сергей, я помню и раньше наблюдала как обрабатывают ВС, запомнилось, что поверхность крыла просто блестела, жидкость была бесцветной и как-то равномерно покрывала всю поверхность. Видимо средства бывают разные и климатические условия тоже?
 
Во время пребывания в Шамони мне ооочень хотелось полетать над горами на маленьком самолете. Я нашла инфо о том, что есть небольшой аэродром, но не в Шамони а в Межеве. Вроде как и рядом, но добираться не удобно. По ж/д как-то уж совсем сложно, не по прямой, и главное, я поленилась точно узнать как добираться непосредственно к самому аэродрому, думала, что можно будет сориентироваться на месте. Но никто толком рассказать не смог, а интернет был такой черепаший, что пришлось отказаться от плана. Тогда я решила полетать на долиной на вертолете. Вертолеты тоже базируются не в Шамони, а по-соседству в Argentier, доехать туда легко на поезде, но стоит значительно дороже полета на самолете (что для меня было удивительно!) и главное, для полета нужно минимум 6 человек. А т.к. я была единственной в нашей компании кому не сиделось на земле и от этой идеи пришлось отказаться. Тем не менее, желание забраться как можно ближе к Солнцу меня не покидало:))) Остался вариант с восхождением (посредством подъемников) на Aiguille du Midi
 
Вот тут меня уже ничто не могло остановить:) Фото путешествия по "планете Европа" (ведь именно спутник Сатурна покрыт ледниками?) прилагаю :)
Маршрут состоит из двух канатных дорог, т.е. с пересадкой:)
 
Во время эффектного покачивания подвесной кабины, раздавался гул голосов, скорее радостных, чем испуганных:)
На самой верхней площадке открывается панорамный вид на 360 гр.
 
Реклама
Без солнечных очков там находиться невозможно, нещадно слепит глаза (я проверила на себе, на пару секунд приподняв очки), а посмотреть есть на что!
 
Назад