FW и другие германоязычные - не поможете? (ЧА)

FW, "ударный", и правда, не в тему применительно в тяжёлому бомберу. Но я говорил про часто слышимое словосочетание "транспортно-боевой" - как Лиза и перевела первоначально. Ведь фактически ТБ-3 перед/в начале ВОВ так и работали - как двухцелевые транспортно-боевые машины.
 
Реклама
народ, (ничо что я так фамильярно?), меня больше порадовало "советско-русский" и "большевики". это что, аналог "фашистско-немецкий"? т.е. ругательство такое?
 
Lisa
спасибо, конечно, за статейку на тему, но это какой-то типично немецкий подход
В чём он немецкий то? :) Наши писали.

я, признаюсь, не готова к столь изощренной герменевтике
"Не умничай - пальцем покажи!" :) (С) старый анекдот.

"Немецко-фашистский" ;)
Так же как мы употребляли "белополяки", "белофины", и т.п.
Этот скан - документ того времени. Похоже, что абсолютно настоящий.
Представь - какое отношение у гансов тогда было к нам.
 
vm,
а Вы используйте проверенный филологический подход, всех nach, в направлении движения. а то мы, подчиненные, со своими проблемами совсем вас бедных начальничков замучили. :cry:
 
Экзот, так это я Ваш подход "немецким" назвала, из серии "пролегомены к введению в теоретическое слоноведение в 10 томах" (с) старый анекдот.

а вот лучше поздравьте меня, у меня новая банка пива выросла. "ветеран", надо же, дожила! пойду в зеркало посмотрю, седина не пробивается... СПАСИБО вам, друзья
 
Экзот, это ОФФ, меня щас забанят, не взирая на сотню постов и прочие заслуги. фразу "Россия - родина слонов" Вы, полагаю, слышали? это все из того же анекдота.
 
Lisa сказал(а):
Экзот, это ОФФ, меня щас забанят, не взирая на сотню постов и прочие заслуги. фразу "Россия - родина слонов" Вы, полагаю, слышали? это все из того же анекдота.

эээ... просветите меня, за что Вы так Вадика?
 
Lisa, никакие постинги, ведущие к углублению взаимопонимания офф-ом считаться не могут. Но ты уж полностью расскажи анекдот, а? :)
 
Lisa, разъяснения по вопросу "Кто такой Вадик?" пора добавлять в FAQ. :)
http://aviaforum.ru/viewtopic.php?p=64177#64177
Набери в "ПОИСКе" "ВАДИК" - получишь полное представление об "обратной стороне" нашего языка.
Хотя, наверное, не стоит... :oops: ;)

FW, да я тоже не спорю - пытаюсь докопаться. До истины.
Давай так рассуждать - зная, что в начале ВОВ ТБ-3ие выполняли наряду с транспортно-десантными операциями ещё и бомбардировки - как логичнее назвать ТБ-3?
"Транспортно-боевой" (двухцелевой - что и было на практике) или "военно-транспортный" ("специализированный", хотя на самом деле его ф-ции этим не ограничивались)?
 
Реклама
Lisa сказал(а):
vm,
а Вы используйте проверенный филологический подход, всех nach, в направлении движения. а то мы, подчиненные, со своими проблемами совсем вас бедных начальничков замучили. :cry:

Я и использую :D правда к концу дня, с утра я добрый :D
 
FW,
С другой стороны, транспортные самолёты гражданскими ни когда и ни в какой стране не были.
Почему? :confused:
Ладно, поехали в сторону:
Что считать за "транспортный самолёт"?
С рампой?
Или любой, который транспортирует хоть что то, не являющееся боевым грузом "сейчас" - т.е. не для для сброса на цель с этого борта (пусть даже и бомбы, стрелы, мины, торпеды, и т.д.)
Тогда под категорию транспортных подпадает, скажем, HS-125, "призванный" в ВВС (ВТА) для переброски офицеров и раненых.
KC-135, скажем, тоже не сильно отличаются от грузовых версий 707го. (С т.з. зрения "слона", а не АиРЭО).

"Боевой" - как мне кажется, самолёт, который убивает/разрушает непосредственно - бомбер, штурмовик, истребитель.
ТБ-3 в ВОВ как бомберы использовались.
 
ты уж полностью расскажи анекдот, а?
Экзот, старый советский анекдот. объявили тендер на лучшую книгу о слонах. немцы написали "пролегомены к введению в теоретическое слоноведение в 10 томах", французы "любовь у слонов". а русские - вот это, "Россия - родина слонов". сейчас уже не смешно. но фраза попрежнему часто мелькает, наравне с "наши поезда- самые поездатые поезда". а у немцев действительно подход такой. можно придумать сколь угодно изощренно-заумную тему и быть уверенным, что какой-нить ушлый Фриц уже накатал как минимум диссер.
FW, про то что все самолеты боевые - это уже сверхгенерализация какая-то. тогда уж все парашютисты - десантники, и все люди - пушечное мясо. я принципиально против! даёшь мирные самолеты!
 
Lisa, из "мирных" самолётов, когда припрёт, "на раз" делали боевые.
Особенно те же немцы - спортивный Bf.108 "Тайфун" с трогательной веточкой оливы и олимпийскими кольцами на коке стал "недоброй памяти "худым"" (С) - Bf.109; 10местный пасс.самолёт - He.111.
Пассажирский "Илья Муромец-Киевский" из ВИПника - в бомбер же. Лайнер ПС-84/Ли-2 - в двухцелевой бомбер-транспортник.
Сайвойя-Маркетти-92 - в бомбер.
У-2 - становится У-2ВС. ХАИ-1 - "дорос" до Р-10, ЕМНИП.
Да мало ли... :rolleyes:
 
Экзот, давайте лучше обратно, из военных в мирные.
PEACE, БРАТЬЯ! :birthday:
 
Lisa, Туполев так и делал.
Для условий послевоенного времени его подход был оправдан, но, в отличии от Ильющина, например, или Антонова он слишком долго цеплялся за этот по сути тупиковый путь. :(

Кстати, летающий до сих пор противолодочный "Нимрод" - прямой потомок первого ТРД-лайнера "Комета" - т.ч. не только наши "перековывали орала на мечи". ;)

А мира на этой беспокойной планете не дождёшься пока так и будем в тесноте жрать друг друга. :( :mad:

Кстати, первый транспортник, ставший бомбером, знают все - "Илья Муромец". А кто стал (думаю, что не ошибаюсь) первым полноценным транспортником, переделанный из, казалось бы, прирождённого бомбера?
Вариантов мне видится два.
 
FW, ну уж... :p - справедливости ради - Ан-12, -22, -8 - чётко военные заказы и чётко военная заточка. ;)

Вот Ан-26 <- Ан-24... :rolleyes: И Ан-22Ш и Ан-22 "пассажирский" (800, однако, мест). Тут возможны варианты...
 
Экзот сказал(а):
Lisa, из "мирных" самолётов, когда припрёт, "на раз" делали боевые.
Особенно те же немцы - спортивный Bf.108 "Тайфун" с трогательной веточкой оливы и олимпийскими кольцами на коке стал "недоброй памяти "худым"" (С) - Bf.109;

Ну, это несколько другой пример. Именно Bf.108 же не конвертировали в боевой (как вслучае с У-2 или ли-2 было) просто по похожей конструктивной схеме создали истребитель заново.
 
Реклама
Экзот,

Ты падлец где такие ценные архивные материальцы надыбал? :mad:
Нет, главное надыбал и молчит - обчественности ничё не кажить (вернее кажить, но токмо кусочки). Гри где нарыл, много ли, можно ли получить доступ - чуйствую у тебя там много вкусого! :mad:
 
Назад