где могли воевать И-16 с американцами ?

111

Старожил
Легкий вопрос, после праздника, вместо лечения.

Практически всю войну основными противниками И-16 оставались американские самолеты...

Вопрос - где и почему?
 
Реклама
to Sherhan
и где это в Китае И-16 был противником американским самолетам? :confused:
 
подсказка
2 мировая война :lol:
наши были вынуждены сажать американцев
 
аааа... ну, это на Д Востоке, скорей всего Камчатка/Елизово

но если так, то слово "противниками" в постановке некорректно.
Какие же это противники? Объекты воздействия, наверное...
 
"Базировавшийся в Петропавловске-Камчатском 888-й ИАП эксплуати­ровал И-16 до конца 1945 г. Несмотря на гораздо более спокойную обстанов­ку на Тихом океане, летчики полка находились в постоянной боевой го­товности. На Курильских островах шла война. И-16 из Петропавловска часто перехватывали японские и аме­риканские самолеты, залетевшие в воз­душное пространство Советского Со­юза. Некоторые самолеты удалось принудить к осадке. К примеру, 12 сен­тября 1943 г. в окрестностях Петропав­ловска летчики И-16 заставили призем­литься американские бомбардировщи­ки В-24 «Либерейтор» и В-25 «Мит­челл». 12 июня «ишачки» посадили японский истребитель, поврежденный в воздушно бою с американской «Вентурой». Принудительные посадки про­должались до самого окончания вто­рой мировой войны. Практически всю войну основными противниками 888-го полка оставались американские са­молеты, но по иронии судьбы в авгус­те полк получил тоже американские самолеты - оставленные по ленд-лизу истребители Р-63 «Кингкобра»"
 
кстати, в номере полка вроде ашипка - 865 иап
а почему сажали союзников?
а чтоб отношения с Японией оставались нормальные насколько возможно

а еще и желание ознакомиться с матчастью типа В-24 нельзя со счетов скидывать...
 
с номером - ошибся, сорри
но сформировали 865 иап вроде именно на основе 888-го
 
Реклама
а что ж ты хотел.
тебе повезло, что местные эксперты, видимо, не могут доползти до компа, а то бы и этого не получил. Они обычно пишут ответ еще до того, как поставлен знак вопроса. :lol:
 
почему же? один дополз...
видел я обсуждение Vickers Vanguard - там вопрос и ответ разделял изрядный промежуток...
 
да не, я о тех у которых от 4 до 5, то ли банок с пивом, то ли с батарейками..

ну как, может еще замутить несколько загадок?
 
я полагал, это матрешки :D
ну как, может еще замутить несколько загадок?
а чего спрашивать - не маленький, чай, сам разбересся :)
если вопрос ко мне - попробуй, только формулируй корректнее :)
 
Хм... По-моему, сажали американцев вовсе не из-за желания сохранить нормальные отношения с Японией! Насколько я вспомнил, - не заглядывая в учебники истории, - в войну на ДВ СССР вступил сразу после окончания ВОВ.
Так что не в этом дело. Просто союзники союзниками, - а воздушное пространство нарушать нехорошо. Ага или не ага?
 
Реклама
Если бы Японцы ударили из Манчжурии по Дальнему Востоку в 1941, 1942, 1943 или даже в 1944 - Советскому Союзу было бы очень не сладко.

В 1942г. мог бы полный кирдык наступить, а дальше - лишний миллион убитых и лишние полгода войны.

Лучше уж честно изображать нейтралитет и сажать американцев.

Тем более, что к нам залетали в основном те, кто вернуться назад уже не мог :( Подбитые или израсходовавшие топливо. Поэтому в данном случае гуманизм и выгода совпадали.
 
Назад