ГЭС

xoid

xoid

Старожил
Нашел интересный ЖЖ, сначала несколько фоток, а потом и ссылка на сам журнал.

Крестовина винта. Представьте размер лопастей!! :eek:

Выемка ротора. Почти 1000 тонн.

Подъем крестовины гидроагрегата.

Саяно-Шушенская ГЭС в разрезе, для оценки масштаба :)
Напор воды - около 30 млн. тонн.
Водосброс рассчитан на 13600 кубометров воды в секунду со скоростью потока около 200 км/ч

http://greycygnet.livejournal.com/tag/СШ(М)ГЭС
http://greycygnet.livejournal.com/tag/СШ+ГЭС:+Архивные+фотографии

Последнее редактирование:
Реклама
Н

НаездНИК

Местный
У меня ее дед строил. Был на ней раз сто - впечатляющее сооружение.
На следующей неделе предстоит опять поездка туда .8-)

L

lopunder

Старожил
Как раз сегодня опубликовали еще один репортаж с СШГЭС здесь.
Фото из репортажа:

Мне посчастливилось побывать там лет восемь назад. Титаническое сооружение, завораживающее зрелище :)

xoid

xoid

Старожил
lopunder,
собственно, этот пост и подтолкнул :)

М

Миша

Старожил
Да интересное сооружение, хотелось бы его посмотреть. Приходилось наблюдать раз в восемнадцать менее мощные сооружения, всё равно впечатляют.
Представьте размер лопастей!!
Я даже знаю, где такие изготавливают :).
Выемка ротора. Почти 1000 тонн.
И этот то же :).
Водосброс рассчитан на 13600 кубометров воды в секунду со скоростью потока около 200 км/ч
Очень не удачно спроектированный элемент. При работе разбивает дно. Сейчас строят новый боковой водоотвод.

xoid

xoid

Старожил
Миша,
новый водоотвод будет не менее масштабен :)

L

lopunder

Старожил
собственно, этот пост и подтолкнул
:pivo:
Кстати, в том журнале, на который я дал ссылку, следующим постом рассказывается о трагедии 1979 года, когда катастрофический паводок привел к превышению уровня воды над строящейся полтиной и подтоплению здания ГЭС.
В обсуждении дали ссылку на этот снимок:

MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
Я родился в городе Дивногорске, спутнике младшей сестры СШГЭС, Красноярской ГЭС. Вторая по мощности в мире между прочим. ;)
Родители её, Красноярскую, строили. Мощь ощущается просто при нахождении рядом. Кстати, турбины там другого типа. Радиально-осевые.
Ну и природы.......... словами описать сложно.

Реклама
М

Миша

Старожил
новый водоотвод будет не менее масштабен
А почему он должен быть менее масштабным? :) Расчёт на сброс тех же объёмов воды. Но изрядно сложнее и замороченее.
В обсуждении дали ссылку на этот снимок:
Серьезно, если учесть высоту плотины.
младшей сестры СШГЭС, Красноярской ГЭС
Как раз старшей :), на пару десятков лет.
Кстати, турбины там другого типа.
Так там и напор в два с лишним раза меньше, поэтому и турбины другого типа.
Вторая по мощности в мире между прочим.
В России (СССР). В мире она наверное где то в конце первого десятка по мощности, ну и по выработке там же наверное.

MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
Как раз старшей
Я имел в виду по мощности. :)
Так там и напор в два с лишним раза меньше, поэтому и турбины другого типа.
Насколько я помню гидроэнергетику, как раз турбины радиально-осевого типа, применяются на ГЭС с большим перепадом высот верхнего и нижнего бьефов. Большинство равнинных станций именно на "пропеллерах".
В мире она наверное где то в конце первого десятка по мощности
Крупнейшая ГЭС России – Саяно-Шушенская, с установленной мощностью 6400 МВт – шестая по величине ГЭС мира. Вторая в России – Красноярская ГЭС (6000 МВт), в мире занимает 7 место. Самой мощной ГЭС в мире ныне является Итайпу, на границе Бразилии и Парагвая (12,6 тысяч МВт). За ней следует Гранд-Кули (США, 10,8 тысяч МВт), Гури (Венесуэла, 10,3 тысяч МВт), Тукуруи (Бразилия, 8 тысяч МВт), Санься (Китай, 7,7 тысяч МВт).
Седьмая, ещё не конец десятка..... 8-)

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
собрал, не помню точно, но кажется, из трех кадров.

2080 pano res.jpg

Chek

Chek

Местный
MikVolg,
Цитата, которую привели вы, немного устарела. Сейчас самая мощная ГЭС уже почти достроена в Китае. Выход на проектную отметку уровня воды и производства электроэнеркии планируется уже в след. году.

К слову сказать, так и не ясна до сих пор судьба проекта по строительству новой крупнейшей ГЭС в России и вообще в мире на реке Нижняя Тунгуска в Эвенкии.

Ключевик для гугления: Эвенкийская ГЭС.

М

Миша

Старожил
Насколько я помню гидроэнергетику, как раз турбины радиально-осевого типа, применяются на ГЭС с большим перепадом высот верхнего и нижнего бьефов. Большинство равнинных станций именно на "пропеллерах".
Так Вы меня сами смутили:
Кстати, турбины там другого типа. Радиально-осевые.
На что я и попался. И ляпнул :). В действительности радиально-осевые стоят, что на Красноярской, что на Саяно-Шушенской, специально посмотрел.
Самой мощной ГЭС в мире ныне является Итайпу, на границе Бразилии и Парагвая (12,6 тысяч МВт). За ней следует Гранд-Кули (США, 10,8 тысяч МВт), Гури (Венесуэла, 10,3 тысяч МВт), Тукуруи (Бразилия, 8 тысяч МВт), Санься (Китай, 7,7 тысяч МВт).
Самой мощной ГЭС в мире является китайская ГЭС «Три ущелья» (в Вашем списке она под оригинальным китайским названием Санься и мощностью всего 7,7 ГВт) с мощностью 22,4 ГВт. Но главное самое отличие, между нашими Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС наблюдается не в мощности, а в выработке. Обе наши построены на относительно маловодном верхнем Енисее и главная их задача в сглаживании пиков потребления электроэнергии в единой энергосистеме. Воды хватает, лишь для этого, для постоянной работы на мощности близкой к установленной воды не хватит. Посему разница в выработке по сравнению с другими мощными ГЭС, расположенными на очень полноводных реках превышает разницу в мощности. Кстати, так и у нас, к примеру Братская ГЭС, которая на 25 % имеет меньшую мощность, по сравнению с Красноярской, вырабатывает на 10 % больше электричества, очень мало уступая в выработке Саяно-Шушенской.
К слову сказать, так и не ясна до сих пор судьба проекта по строительству новой крупнейшей ГЭС в России и вообще в мире на реке Нижняя Тунгуска в Эвенкии.
Она не будет самой мощной в мире. В лучшем случае второй, после Трёх ущелий. Но более вероятно третьей – пятой по мощности. И ориентирована она так же как енисейские будет в первую очередь для сглаживания пиков энергопотребления и по выработке электроэнергии будет здорово проигрывать тем же Трём ущельям.
Ну кой какие работы РусГидро ведутся, в частности по активному «удушению» противников строительства, так что в принципе наверное, не завтра, так послезавтра будет построена.

MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
xoid

xoid

Старожил
MikVolg,
мотороллер не мой, Михаил! :D
В общем, исчо раз внимательно изучил источники - да, действительно, это крестовина гидроагрегата Майнской ГЭС.

Реклама