ГЭС

xoid

Старожил
Нашел интересный ЖЖ, сначала несколько фоток, а потом и ссылка на сам журнал.

02202006_00.jpg

Крестовина винта. Представьте размер лопастей!! :eek:

IMG_3802.jpg

Выемка ротора. Почти 1000 тонн.

02202006_03.jpg

Подъем крестовины гидроагрегата.

f8f985f3fdbc71f9cc.jpg

Саяно-Шушенская ГЭС в разрезе, для оценки масштаба :)
Напор воды - около 30 млн. тонн.
Водосброс рассчитан на 13600 кубометров воды в секунду со скоростью потока около 200 км/ч


http://greycygnet.livejournal.com/tag/СШ(М)ГЭС
http://greycygnet.livejournal.com/tag/СШ+ГЭС:+Архивные+фотографии
 
Последнее редактирование:
Реклама
У меня ее дед строил. Был на ней раз сто - впечатляющее сооружение.
На следующей неделе предстоит опять поездка туда .8-)
 
Как раз сегодня опубликовали еще один репортаж с СШГЭС здесь.
Фото из репортажа:
krsk2009_1_8.jpg


Мне посчастливилось побывать там лет восемь назад. Титаническое сооружение, завораживающее зрелище :)
 
Да интересное сооружение, хотелось бы его посмотреть. Приходилось наблюдать раз в восемнадцать менее мощные сооружения, всё равно впечатляют.
xoid сказал(а):
Представьте размер лопастей!!
Я даже знаю, где такие изготавливают :).
xoid сказал(а):
Выемка ротора. Почти 1000 тонн.
И этот то же :).
xoid сказал(а):
Водосброс рассчитан на 13600 кубометров воды в секунду со скоростью потока около 200 км/ч
Очень не удачно спроектированный элемент. При работе разбивает дно. Сейчас строят новый боковой водоотвод.
 
xoid сказал(а):
собственно, этот пост и подтолкнул
:pivo:
Кстати, в том журнале, на который я дал ссылку, следующим постом рассказывается о трагедии 1979 года, когда катастрофический паводок привел к превышению уровня воды над строящейся полтиной и подтоплению здания ГЭС.
В обсуждении дали ссылку на этот снимок:

1_1.jpg
 
Я родился в городе Дивногорске, спутнике младшей сестры СШГЭС, Красноярской ГЭС. Вторая по мощности в мире между прочим. ;)
Родители её, Красноярскую, строили. Мощь ощущается просто при нахождении рядом. Кстати, турбины там другого типа. Радиально-осевые.
Ну и природы.......... словами описать сложно.
1730761.jpg
 
Реклама
xoid сказал(а):
новый водоотвод будет не менее масштабен
А почему он должен быть менее масштабным? :) Расчёт на сброс тех же объёмов воды. Но изрядно сложнее и замороченее.
lopunder сказал(а):
В обсуждении дали ссылку на этот снимок:
Серьезно, если учесть высоту плотины.
MikVolg сказал(а):
младшей сестры СШГЭС, Красноярской ГЭС
Как раз старшей :), на пару десятков лет.
MikVolg сказал(а):
Кстати, турбины там другого типа.
Так там и напор в два с лишним раза меньше, поэтому и турбины другого типа.
MikVolg сказал(а):
Вторая по мощности в мире между прочим.
В России (СССР). В мире она наверное где то в конце первого десятка по мощности, ну и по выработке там же наверное.
 
Миша сказал(а):
Как раз старшей
Я имел в виду по мощности. :)
Миша сказал(а):
Так там и напор в два с лишним раза меньше, поэтому и турбины другого типа.
Насколько я помню гидроэнергетику, как раз турбины радиально-осевого типа, применяются на ГЭС с большим перепадом высот верхнего и нижнего бьефов. Большинство равнинных станций именно на "пропеллерах".
Миша сказал(а):
В мире она наверное где то в конце первого десятка по мощности

Крупнейшая ГЭС России – Саяно-Шушенская, с установленной мощностью 6400 МВт – шестая по величине ГЭС мира. Вторая в России – Красноярская ГЭС (6000 МВт), в мире занимает 7 место. Самой мощной ГЭС в мире ныне является Итайпу, на границе Бразилии и Парагвая (12,6 тысяч МВт). За ней следует Гранд-Кули (США, 10,8 тысяч МВт), Гури (Венесуэла, 10,3 тысяч МВт), Тукуруи (Бразилия, 8 тысяч МВт), Санься (Китай, 7,7 тысяч МВт).
Седьмая, ещё не конец десятка..... 8-)
 
MikVolg,
Цитата, которую привели вы, немного устарела. Сейчас самая мощная ГЭС уже почти достроена в Китае. Выход на проектную отметку уровня воды и производства электроэнеркии планируется уже в след. году.

К слову сказать, так и не ясна до сих пор судьба проекта по строительству новой крупнейшей ГЭС в России и вообще в мире на реке Нижняя Тунгуска в Эвенкии.

Ключевик для гугления: Эвенкийская ГЭС.
 
MikVolg сказал(а):
Насколько я помню гидроэнергетику, как раз турбины радиально-осевого типа, применяются на ГЭС с большим перепадом высот верхнего и нижнего бьефов. Большинство равнинных станций именно на "пропеллерах".
Так Вы меня сами смутили:
MikVolg сказал(а):
Кстати, турбины там другого типа. Радиально-осевые.
На что я и попался. И ляпнул :). В действительности радиально-осевые стоят, что на Красноярской, что на Саяно-Шушенской, специально посмотрел.
MikVolg сказал(а):
Самой мощной ГЭС в мире ныне является Итайпу, на границе Бразилии и Парагвая (12,6 тысяч МВт). За ней следует Гранд-Кули (США, 10,8 тысяч МВт), Гури (Венесуэла, 10,3 тысяч МВт), Тукуруи (Бразилия, 8 тысяч МВт), Санься (Китай, 7,7 тысяч МВт).
Самой мощной ГЭС в мире является китайская ГЭС «Три ущелья» (в Вашем списке она под оригинальным китайским названием Санься и мощностью всего 7,7 ГВт) с мощностью 22,4 ГВт. Но главное самое отличие, между нашими Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС наблюдается не в мощности, а в выработке. Обе наши построены на относительно маловодном верхнем Енисее и главная их задача в сглаживании пиков потребления электроэнергии в единой энергосистеме. Воды хватает, лишь для этого, для постоянной работы на мощности близкой к установленной воды не хватит. Посему разница в выработке по сравнению с другими мощными ГЭС, расположенными на очень полноводных реках превышает разницу в мощности. Кстати, так и у нас, к примеру Братская ГЭС, которая на 25 % имеет меньшую мощность, по сравнению с Красноярской, вырабатывает на 10 % больше электричества, очень мало уступая в выработке Саяно-Шушенской.
Chek сказал(а):
К слову сказать, так и не ясна до сих пор судьба проекта по строительству новой крупнейшей ГЭС в России и вообще в мире на реке Нижняя Тунгуска в Эвенкии.
Она не будет самой мощной в мире. В лучшем случае второй, после Трёх ущелий. Но более вероятно третьей – пятой по мощности. И ориентирована она так же как енисейские будет в первую очередь для сглаживания пиков энергопотребления и по выработке электроэнергии будет здорово проигрывать тем же Трём ущельям.
Ну кой какие работы РусГидро ведутся, в частности по активному «удушению» противников строительства, так что в принципе наверное, не завтра, так послезавтра будет построена.
 
Миша сказал(а):
В действительности радиально-осевые стоят, что на Красноярской, что на Саяно-Шушенской
Тогда причём тут
xoid сказал(а):
Крестовина винта. Представьте размер лопастей!!
Чё-то я не врубаюсь, Славик... :eek:
 
MikVolg,
мотороллер не мой, Михаил! :D
В общем, исчо раз внимательно изучил источники - да, действительно, это крестовина гидроагрегата Майнской ГЭС.
 
Реклама
Назад