Германия-Лихтенштейн-Швейцария - вопросы

TTshka

Местная
Планируется маршрут Мюнхен --> Швейцария (точные точки пока не определены) --> Лихтенштейн --> Мюнхен на 4 ночи. Спасибо AirBerlin за мое счастливое детство! :)

Все было некогда, а тут отлет (6 августа) подкрался незаметно. Есть вопросы:

1. "Проканают" ли стандартные отечественные права в указанных странах? Кто-то говорит, что да, кто-то - что обязательно потребуют международные.

2. Если кто-то в курсе, расскажите про виньетки в Швейцарии и Лихтенштейне (?, подозреваю, здесь их нет) на проезд. Берем машину в Германии.

3. Есть желание сделать акцент в поездке на Швейцарию. Что стоит посмотреть (первый визит)? Про тот же Цюрих разноречивые мнения - в основном, что "ничего особенного" :)

Заранее пасиба! :pivo:
 
Реклама
расскажите про виньетки в Швейцарии и Лихтенштейне (?, подозреваю, здесь их нет) на проезд. Берем машину в Германии.
Виньетку можно покупать в заправках на границе. И в Германии (Линдау), и в Австрии (Брегенц), и в самой Швейцарии.
Стоит 40 франков вроде.

Иногда они уже есть на машинах, которые берешь в прокат.

В Лихтенштейне действует швейцарская виньетка.

Бензин дешевле всего в Швейцарии.
Есть желание сделать акцент в поездке на Швейцарию.
Люцерн, Цюрих, горы.
 
Кстати, Лихтенштейн не стоит смотреть.
Небольшой нас. пункт с обычной скучной современной архитектурой.
Если Вам нужен посетить там банк, конечно, другое дело. 8-)
 
И ещё кстати.
Через Австрию можно проехать по тоннеле Pfändertunnel.
Проезд стоит два евро. Можно оплатить на автомате прямо перед въездом в тоннель.

Альтернатива - ехать через сам Брегенц.
Но там обычно пробки.

Брегенц опять не очень живописный город.
Рекомендую по пути смотреть Линдау (старый город на острове) в Германией, рядом с границей. Стоит.

Вообще немецкий берег Боденского озера более живописен чем швейцарский берег.
 
О! Спасибо большое! Сейчас перерисую маршрут. В Лихтенштейне (княжестве) хотели посмотреть Вадуц.
 
1. "Проканают" ли стандартные отечественные права в указанных странах? Кто-то говорит, что да, кто-то - что обязательно потребуют международные.

1. Не совсем понимаю, что такое отечественные права :). У меня обычные оранжевые права с фото 9,5*5,5 см. Везде, кроме Японии, они действительны, в том числе в аСаШаЙ.
3. Мне Цюрих очень нравится, маленький красивый городок, как сказочный. Озеро и домики, уходящие в лесистые горы. Очень красиво. Я вообще влюблен в Швейцарию, и Цюрих очень нравится. Спокойный, там отдыхаешь, наслаждаясь этой несуматохой. Конечно, если Вам нужны клубы и дискотеки, шумная жизнь, траффик и толпы - это не в Цюрих.

Я бы порекомендовал маршрут организовать так:
Из Мюнхена по трассе А96 с остановками:
- озеро 50 км восточнее Мюнхена, забыл название, живописно очень
- Мемминген (пару часов, очень прикольный старый баварский городишка)
- Брегенз (погуляете по побережью)
- Сант Галлен (предгорье)
- Цюрих

Сейчас не помню, но что-то около 350 км должно получиться у Вас.

Из Цюриха (на него 1-1,5 дня оптимально):
- Люцерн (там близко, км 50, ехать лучше со скорость 50 км/ч - невозможно оторваться от того, что справа и слева и на дорогу смотреть некогда:))
- Берн
- Женева

Из Женевы можно продлить маршрут до суперского Лиона - 120 км всего :).

Как-то так;).
-
 
- озеро 50 км восточнее Мюнхена, забыл название, живописно очень
Kaufbeuren, что-ли?
Брегенз (погуляете по побережью)
Брегенц обязательно менять на Линдау.

Ксати, исторический центр г. Базель тоже очень красивый.
Не надо судить по облику города, который видишь, когда едешь мимо по автобану. 8-)
 
1) Не 40 франков, а 40 евро или 80 франков. В Швейцарии продаются на почте, вокзале и если въезжаете по автостраде прямо на границе. (Но у меня есть один, действующий по январь след. года. Могу одолжить (с возвратом!!!)).
2) Не слушайте вражеских шпионов ;). Лихтенштейн можно и нужно посмотреть, особенно если на машине. Цюрих обязательно. В Швейцарии: города красивы, но дороги, особенно горные просто потрясающи.
В Люцерне очень интерестный музей техники (от паровозов оторвться невозможно!). Если будете останавливаться в Цюрихе то можно бросить машину и доехать на поезде, Швейцарские ж/д - несравнимое удовольсвие.
 
И мой личный совет.
Максимально задвинте на Германию и за счёт этого потратте больше времени в Швейцарии. Разница между Швейцарией и Германией как между Германией и напр. Польшей (причём во всём).
 
Реклама
1. "Проканают" ли стандартные отечественные права в указанных странах? Кто-то говорит, что да, кто-то - что обязательно потребуют международные.

В январе арендовал машину в Германии - часть контор отказала со стандартными российскими правами (потребовали международные), а AVIS заявил что им по фиг - машину выдали.
 
Никогда не отказывали с российскими правами.
Иногда пугаются непонятных буковок - надо просто показать пальцем, где имя и фамилия латиницей написаны, и, возможно, номер (человеку непривычному это далеко не так заметно, как нам кажется).
 
научили, как и что надо проверять

FW, вообще есть способ :oops: А как немцы проверяют? ;)

Это ни в коем случае не в качестве рекомендации! Ду нот трай зис эт хоум! Я сам так тоже не делаю!

Неотклеенная от пленки виньетка намазывается бесцветной защитной губной помадой (кстати, к теме об именах нарицательных - у нас все эти помады называют "Labello", независимо от реальной марки) и спокойно наклеивается в уголок. Отличить даже с нулевого расстояния - невозможно. Если поковырять ногтем, конечно, отвалицца. Но я ни разу не слышал о том, чтобы хоть какой-то полисмен так делал. Скорее он наркотики начнет у вас в машине искать ;)
 
Chilee сказал(а):
Не совсем понимаю, что такое отечественные права . У меня обычные оранжевые права с фото 9,5*5,5 см. Везде, кроме Японии, они действительны, в том числе в аСаШаЙ.

У меня ровно такие же. Другое дело, что есть еще такие книжечкой "права международного образца", кои имеют обыкновение иногда требовать (т.к. наша пластиковая карточка, говорят, не соответствует каким-то там требованиям какого-то там соглашения, елки их палки), например, в материковой Греции.
 
и правильно делаешь, что так не делаешь.

Дык у меня, к счастью (? ;) ) только одна машина.

Но я знаю некоторых людей, у которых, например рабочий фургончик и просто семейный авто. Т.е. используют их они всегда строго по очереди. Виньетка с нового года у нас стоит 95 евро :( - для многих большие деньги. Вот и приходицца выдумывать.

Многие итальянцы (это вообще они придумали, я так понимаю) также покупают виньету вскладчину - им чтобы проехать 15-20 км через Словению в Хорватию платить 35 евро уж очень не хочется.
 
Последнее редактирование:
TTshka, моим правам 4,5 годика, за это время я брал машину в следующих странах: Россия, Украина, Франция, Голландия, Германия, Италия, UK, Бельгия, США, Чехия.
Ни разу на мои права не смотрели как на бумажку из банановой республики :D. Реально, никаких заминок или дополнительных вопросов не было, за исключением девушки в LHR, которая со мной хотела познакомиться:
- Oooh, It is so cool
- ???
- Your driver's licence unusuail. It's so orange. I've never seen such.

В тот момент я осознал, какой я счастливый человек, и права у меня - оранжевые :D:D:D! А не какие-нибудь зеленые или синие:confused2:.
 
Последнее редактирование:
TTshka, а южнее Цюриха проехать не хотите ли?
Белинцона и Тичино это совсем другое, нежели немецкие кантоны Швейцарии!
 
TTshka, и еще у меня совет относительно машинок. Так как ехать Вам предстоит долго (если туда-обратно 1000 км точно набежит) выбирайте тариф с анлимитэд км. Ну и по этой же причине (долгости:)) лучше стоит взять машинку подороже и поприличней. По себе знаю, когда выбираешь машину предварительно хочешь сэкономить, а потом, когда едешь в малюсеньком танатасике проклинаешь свою жидовсую сущность :D:D:D. Поэтому я пришел в консенсус с собой на следующем:
- для коротких поездок в рамках города и в порт беру небольшую и недорогую (BMW 3, A4 и т.п.)
- для длительных покатушек SUV или серьезные седан с мягкой подвеской

С учетом того, что сейчас лето, можете взять кабриолет - ощущения будут незабываемы, проверено =))))
 
Реклама
Chilee, да, пасип, когда искали, ориентировались именно на анлимитед милледж и комфорт. Хотя и без жидовской сущности не обошлось :):):)

Ksenya, мы хотим, надо только понять, чего :)

2All

Я так понимаю, проблемы купить виньетку в неурочное время на заправке, например, нет? Прилетаем в 18:30, думаем сейчас насчет ночевки - или в Фюссене, или уже на австрийской территории...
 
Последнее редактирование:
Назад