Голливудская история.

xoid

Старожил
Мне очень хочется поделиться этой историей в деталях, поэтому загадка достаточно проста.

Как связаны Мерилин Монро и беспилотники?
 
Реклама
xoid, Норма Джин работала на заводе, выпускающем ДПЛА Radioplane OQ-2.
 
Да. Ну а фотки и происхождение завода?)
Если честно, просто от фонаря лупанул. :oops: Не зря на а/у поставил. Это просто первый из известных мне Штатовских БПЛА (вот, Олег подкинул ещё более ранний). Но толком про происхождение ТДР-1 я ничего не знаю :( , кроме того, что успели принять реальное участие в ВМВ на Тихом океане.
 
Если честно, просто от фонаря лупанул
Почти попал. Собирала она, правда, Radioplane OQ-2, так что пирожок вам с Алеком напополам.

А вообще, история очень инетересная, на мой взгляд.

Некто Денни Реджинальд, отслужив в Первую Мировую в британских ВВС, решил попытать счастья в Новом свете.
Он перебрался в Голливуд и через некоторое время стал там актером. В 30-х годах, сделав успешную карьеру в кино, он вновь ударился в авиацию, правда, в новом качестве - открыл магазинчик, торгующий радиоуправляемыми моделями
denny_shop_1961_2_750.jpg

Обороты магазина росли, появилось собственное производство и вот однажды Реджинальду пришла в голову светлая мысль - а не предложить ли военным использовать РУ-самолеты в качестве мишеней для обучения расчетов зенитной артиллерии. Через несколько лет военные купили у него первую партию самолётов. Так в мире появился первый беспилотник, а в Лос-Анжелесе появился завод Radioplane, выпускающий самолеты Radioplane RP-5 (он же OQ-2).

Это 19-летняя Норма Джин (в будущем - Мэрилин Монро). Переехав в Калифорнию, Норма трудоустроилась на завод Radioplane сборщиком на линию OQ-2.
MarilynMonroe_-_YankArmyWeekly.jpg

Фотография сделана 26 июня 1945 года военным фотографом Дэвидом Коновером. Его начальник, капитан Рональд Рейган (да-да, он) отправил эту фотографию в американский аналог "Красной звезды", еженедельный журнал Yank, который публиковал картинки барышень для поднятия боевого духа бойцов американской армии.
 
Назад