Грамматика и орфография

foo_fighter

foo_fighter

Перепост:

Позволю себе подправить :D
"The following pictures (опсание фот) were used in edition (наименование, номер). These pictures were made (taken?) by me and I rightfully assume a complete ownership of these photos. Unfortunately these photos were used without any permission or agreement, in other words they were stolen."
:rolleyes:

Последнее редактирование:
Реклама
xoid

xoid

Старожил
удалять может и не стоило, но форма исправления ошибок выбрана несколько неверно, не так ли? Скоро до оценки за грамматику по 5-бальной шкале докатимся.

sss

sss

Killer Rabbit
Скоро до оценки за грамматику по 5-бальной шкале докатимся.
к огромному сожалению и с пониманием того, что сюда люди ходят "за авиацию пообщаться", многие и многие форумчане получили бы (не за английский, а за родной язык!!!) твердую двойку. Меня такие посты иногда читать просто корежит...
Обидно, когда резиденты РФ пишут на порядок безграмотней иностранцев :confused:

foo_fighter

foo_fighter

Сейчас начнется дискуссия на тему правописания. :D

P.S. xoid, если имелось в виду исправления красным цветом и подчеркиванием, то я не понимаю в чем проблема. Здесь вроде взрослые люди собираются - надо спокойней относится к своим же ошибкам. Не вижу ничего зазорного.

xoid

xoid

Старожил
Во избежание подобных дискуссий в будущем, предлагаю выработать правила, по которым будет осуществляться редактирование ошибок.
Несущественные ошибки (напр.,несогласование падежей или -тся и -ться в глаголах) мы не рассматриваем.
Речь идет не только о грамматике, но и о смысловых ошибках, ошибках в рег.номерах и прочих, имеющих принципиальное значение в контексте сообщения.

Пока есть два варианта.
1) сообщаем автору и ждем его реакции.
2) сообщаем админам посредством кнопки
и указанием ошибки. Исправление - на совести админов.

У кого какие мысли на этот счет?

Экзот

Экзот

Элефантерия
Пока есть два варианта.
1) сообщаем автору и ждем его реакции.
2) сообщаем админам посредством кнопки и указанием ошибки. Исправление - на совести админов.

У кого какие мысли на этот счет?
Оба варианта рабочие.

Юрьич

Юрьич

Новичок
xoid,
Оба варианта нерабочии.

Что за тягомотина? Не проще ли написать сразу правильный вариант?

Я что-то не понял: в том сообщении, от которого эта каша заварилась польза была или её не было? По-моему, была.

xoid

xoid

Старожил
sss

sss

Killer Rabbit
Если речь о той неграмотности, о которой я писал, то, полагаю, изменить ничего нельзя. Люди, пишущие с ошибками, в лучшем случае смотрят на это как на совершенно несущественные моменты, не заслуживающие никакой реакции, в худшем - оскорбляются.
Так что я не вижу никакой перспективы по исправлению ситуации.

Единственный, кто по определению имеет полную индульгенцию - и вопреки этому обращает внимание на мельчайшие мелочи - это, ессно, Micro. И я его за это безмерно уважаю.

Реклама
Юрьич

Юрьич

Новичок
Именно сразу "поправить автора неправильного сообщения".

Если автор или кто-то другой с исправлениями не согласен, я думаю, они тут же напишут почему.

Вообще, у меня складывается подозрение, что мы обсуждаем дело стоимостью в половину съеденного яйца.

Fyodor

Fyodor

Летающий фотограф
Юрьич, поясню.

Дело собственно в том, что как верно написал xoid - от ошибок никто не застрахован. Не могу не заметить, что и ты в своём посте допустил как минимум две ошибки - грамматическую и синтаксическую. ;) Уверен, что сделал ты это не потому что не грамотен, а просто по невнимательности и скорости печати.

При этом, если практика более или менее дружеских замечаний в отношении грамматики станет постоянной - с учётом того, что разные люди весьма различно относятся к практике замечаний в свой адрес, у всех разные взаимоотношения, воспитание и чувство такта - всё это рискует перерасти в большую склоку. Разгребать которую будет много труднее, чем не допустить априори.

Собственно поэтому вариант, предложенный xoidом кажется оптимальным. Я не думаю, что будет страшно, если указать человеку на его систематические ошибки в ЛС, не привлекая широкого обсуждения. Там, где требования к правильности имеют значение - ЛС так же легко позволит решить имеющуюся проблему. Обсуждать же частные ошибки и вовсе занятие неблагодарное (см. выше).

Юрьич

Юрьич

Новичок
Так...

Кто-нибудь может мне объяснить, в чём заключается проблема?

foo_fighter

foo_fighter

Собственно поэтому вариант, предложенный xoidом кажется оптимальным. Я не думаю, что будет страшно, если указать человеку на его систематические ошибки в ЛС, не привлекая широкого обсуждения. Там, где требования к правильности имеют значение - ЛС так же легко позволит решить имеющуюся проблему.
Как человек, непосредственный "заваривший кашу", хочу напомнить что:
1. "Широкое обсуждение" началось после того как был удален первый комментарий. Стоило ли это делать - вопрос тому, кто это сделал.
2. На комментарий (в первом его варианте или во втором, не важно) можно было не реагировать тем, кому он не предназначался, или предъявить претензии непосредственно в личку, что позволило бы решить проблему, как я это вижу, обиженности.
3. Т.к. комментируемый пост был обращен к нескольким лицам, то много проще, а главное правильно, было бы сделать так как я сделал.

Полностью согласен с Юрьичем
Вообще, у меня складывается подозрение, что мы обсуждаем дело стоимостью в половину съеденного яйца.
Переливаем из пустого в порожнее.

Есть предложения?
Чем плох был первый, изначальный вариант?
Я повторюсь: если бы меня так "откомментировали", то я бы нажал кнопочку "Поблагодарить". В этом нет ничего зазорного. Все остальное - комплексы.

Юрьич

Юрьич

Новичок
Я правильно понимаю, что если я кому-нибудь, нуждающему в каком-либо тексте на испанском, напишу что-то на этом языке с ошибками (из-за невнимательности или из-за недостаточной моей грамотности), и мой текст будет поправлен третьим человеком, то мне стоит обидиться, модератору удалить правку, а этому "третьему лицу" получить указание на правильный порядок внесения правок?

Если правильно, то, извините, но это всё - идиотизм.

Посему: Народ! Ежели что я неправильно напишу, правьте меня нещадно, не стесняйтесь.

xoid

xoid

Старожил
foo_fighter,
см. исходную тему - комментарий учтен, автор исправил, м.б. закончим на этом?

Все остальное - комплексы
Возможно. Напр., мне было бы неприятно, если бы меня исправляли цитированием и выделением исправлений красными буквами, как это было сделано в первом комментарии. Глупо ждать лояльной реакции на такие "учительские" замечания.

Юрьич

Юрьич

Новичок
А давайте в настройки профиля вынесем что-нибудь вроде:

Пункт Н: Если в моём сообщении была допущена серьёзная (несерьёзная) муйня, то другим пользователям:

а) не позволять говорить, что у меня муйня.
б) позволять говорить о моей муйне только посредством личных сообщений, чтобы остальные пользователи муйню не видели.
в) позволять делать запрос к специально обученным людям, которые скажут мне о моей муйне в мягких выражениях.
г) позволять так и сказать "Это муйня".
;)

Это шутка, если кто не понял.

sss

sss

Killer Rabbit
Напр., мне было бы неприятно, если бы меня исправляли цитированием и выделением исправлений красными буквами, как это было сделано в первом комментарии.
"неприятно" - это не смертельно, это вполне можно пережить
важнее (гораздо) другое - справедливо или нет

Глупо ждать лояльной реакции на такие "учительские" замечания.
извините, это именно то, о чем совершенно справедливо писал
Если по делу, то, извините, но это всё - идиотизм
а я добавлю - и непомерная гордыня вместе с комплексами

Взрослей надо быть - никто тут никого специально обидеть или задеть не хочет, стало быть критику надо принимать - если ошибся - так уж не выпендривайся

MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
Коллеги! Прочитал новоявленную ветку. Такой чуши я не видел давно!
Прошу извинить меня за резкость, но неужели у нас нет более важных тем для обсуждения, чем грамматика? Видимо кризис влияет. :)

Для себя я давно уже сделал вывод о том, что Русский язык всё более теряет сою популярность. Если у кого-то возникают сомнения по этому поводу, смотрИте большинство форумов.:D Посему, лично я давно уже смотрю информативную часть сообщения.
Ну не сможем мы с вами заменить человеку преподавателя Русского языка средней школы!
С другой стороны, когда меня поправляют в моих ошибках, воспринимаю это с благодарностью за дополнительные знания, которые есть самое ценное. Повода для обид тут нет вовсе.;)

Поэтому, в очередной раз провозглашаю: "Ребята, давайте жить дружно!".

А апологетам Истинного Написания осмелюсь намекнуть, что када я пешу на Олбанском, я паказую сваё знанее втарово языка. 8-)

Реклама
Экзот

Экзот

Элефантерия
лично я давно уже смотрю информативную часть сообщения.
Иногда неупотребление слова "всё" и написание вместо него "все" меняет смысл фразы на, как минимум, перпендикулярный. :) А то и противоположный.
Я не сторонник грамотности ради грамотности, но, видимо, проблема интересна не одному человеку на форуме.
Сами же говорите:
Русский язык всё более теряет сою популярность. Если у кого-то возникают сомнения по этому поводу, смотрИте большинство форумов
:)