Грозное имя, обидная кличка...

Che

Старожил
Мало, чёйта стало у нас появляться вопросов по авиации ВМВ... Заполняем пробел;) :

Он был рожден для "тихих" полетов, потом ему придали пранцузской силы, в войсках его боялись и не любили (и дали обидную кличку (какую?)), но работу свою он делал луччи других (а потом он очень много подарил своим потомкам), хотя потерь было и немного, и сбить его было непросто (кстати, почему?;) ) он все одно был достаточно беззащитен... Тогда конструкторы взяли одного из них и переделали в защитника своих собратьев, и, хотя в серию он не пошел, идея была хороша, да и название он получил оченно красивое! Вопрос: кто этот единственный из братьев?;)
 
Реклама
Похоже на то. Хотя когда я сожусь на него в Ил-2, мне крайне неуютно :)
 
В одноместном Ил-2 тоже не весело. Никак не придумаю для "москито" истребительной модификации-наследника... :confused: Был такой, но он был серии, вроде.
 
Хе-хе, други вы исходили токмо из одного посыла - имя/кличка.... А тихий полет? А пранцузская сила? А защита своих собратьев?
Засим это не Mosquito;)
 
Видимо, для начала нужно найти живительную жидкость для подпитки мозгов, чтобы они в нужном направлении думали.:kurultai:
 
Даю наводку (в смысле подсказку, а не мат. помощь на напиток для Евгеия:D ), мы один вариант этой машины тут уже обсуждали правда оченно давно. Ну подумайте, с кем могли пранцузы "поделиться" чем-либо во время ВМВ? Теперь, думаю страна понятно - дальше совсем легко!;)

PS И каких таких инноваций подарил москито своим потомкам? А в этой машине была реализована инновационная идея (и не одна) которую юзают и сегодня..
 
Последнее редактирование:
здается мине, что это немецкий планер Ме-323. Сначала чистый планер, потом на него повесили 6 француских движков, а для защиты от английских истребителей в состав среднеземноморских караванов этих мотопланеров стали внедрять планер с усиленным стрелковым вооружением - доп.огневыми точками
Отдавайте мой пирожок!!!!!
 
Тады Ме-321 "Гигант" (не знаю обидной клички). Пранцузская сила - 6 движков Гном-Рон 14N. И стал он Ме-323.
Трудно сбить было из-за высокой живучести?
 
Гад, опередил!
Зато я знаю, что он подарил потомкам: загрузку через нос :)
А ещё ты наврал: Ме-323 это мотопланер, а не планер :)
 
Реклама
Евгений (ZQi) сказал(а):
бомбардировщик-лейкопластырь?

Лукас, уасса! Малаца! 2/3 пирога тови! Еще кусок Евгению за правильную кличку... НО финальный вариант защитника пока никто не угадал, а защиту на 323 повышали постоянно от типа к типу. Я же говорю про единственную машину - т.е. сделали только одну и свою основную функцию в процессе доработки он потерял. И еще подсказка 323 начал свою жизсть у Мессершмита, а доводку до защитника делали уже на другом КБ.
 
полагаю, это про него: ;)

"the Me 323E-2/WT (Waffentrager), was tested as a pure escort ship, rather like the US 8th Air Force Boeing YB-40. The WT had 11 MG 15t/20 cannon and four MG 131s, manned by 12 gunners, and with 1,323 lb of extra armour. Five of the cannon were in turrets, one in the top of the sealed nose and the others along the top of the wings. This concept was judged inferior to fighter protection."
 
Евгений (ZQi), малацца! Дожал вопрос.. Остатки пирога твои.

ЗЫ Для тех кто плохо дружит с англицким - вот описания "Крейсера ПВО", которого сделали на Цеппелине:
ME 323E-2/WT — разработанный фирмой «Цеппелин» так называемый «носитель оружия» (WT-Waffentrдger) или «Крейсер ПВО» — самолет с усиленным оборонительным вооружением, предназначенный для эскортирования транспортных самолетов Me 323. Его вооружение состояло из одной носовой 20-мм подвижной стрелковой установки EDL-151, четырех таких же установок, размещенных на консолях крыла, четырех 20-мм пушек MG 151/20 в бортовых шкворневых установках и четырех 13-мм пулеметов MG 131. Экипаж самолета состоял из 17 человек.

ЗВЕРЮГА:mad:

me323wt_1.jpg

me323wt_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, а знает кто конкурента гиганта? Которого тоже построили токмо одного и имя у него тоже было внушительное...
 
LIV, чёйта беда там у ресурса с которого я сцылки втыкал, мобуть атакнули их.. попробовал сейчас к ним зайти весь сайтец глючит..
 
Назад