Грустная загадка

Реклама
Сдается мне, что это был совсем не отечественный авиапром. Тем более Бурундук упоминал фирму...
 
Просто супермарин с цифрами какой-то. У нас таких самолётов и не строили.
 
Пкк, ты ещё раньше угадал, где искать решение.

Последняя подсказка: француз, палубный.
 
NС 1080 - палубный истребитель, разработанный французской фирмой Societe Nationale de Construction Aeronautiques du Centre (SNCAC). После войны ВМС Франции объявили конкурс на создание палубного реактивного истребителя. Фирма SNCAC приняла в нем участие с самолетом NC 1080. Его соперниками были палубный истребитель фирмы Arsenal VG90 и многоцелевой истребитель фирмы Nord N.2200.

Самолет был оснащен турбореактивным двигателем Rolls Royce Nene 102 тягой 2270 кгс, производства фирмы Hispano-Suiza. Первый полет NC 1080 состоялся 28 июля 1949 года. В марте 1950 года самолет прошел испытания на боту авианосца Bretigny. 10 апреля 1950 года самолет пилотируемый летчиком Pierre Gallay потерпел катастрофу и дальнейшее развитие программа не получила.

и вправду ))
ай-да бурундук )
 
Даа, шикарная загадка, но хоть десять процентов от пирога я заработал?
 
Реклама
Молодцы. Пирог Леопарду, Северу и Пкк.

Я как раз и рассчитывал на "советско-центрическое" отношение к истории авиации. Слова "Марк" в загадке не было, но почти все решили, что это именно М.Л.Галлай.

Надеюсь, было интересно. И давайте помянем всех погибших лётчиков-испытателей, независимо от национальности, в том числе и француза

Pierre Gallay.
 
хм..
ну я от пирога явно не заработал, копипаст из найденного Леопардом. :oops:
 
Бурундук сказал(а):
Я как раз и рассчитывал на "советско-центрическое" отношение к истории авиации. Слова "Марк" в загадке не было, но почти все решили, что это именно М.Л.Галлай.

Вот, бяка! ;) Зато теперь много знаю про Ла. :pivo:
 
vm - поддерживаю! Вопрос отличный.
Я сразу понял, что летчик не тот Галлай, что всем нам известный. Но не мог найти, пока Бурундук не дал подсказку Франция. Далее дело техники, хотя перерыл много :D
 
Назад