GSM-выключатель

Пан Атаман

Старожил
Не секрет, что на нашем прекрасном ресурсе, да будут пребывать в добром здравии его сервера и админы, можно получить добрый совет из любой практически области человеческого познания. Настало время и мне обратиться к коллективному разуму с назревшей... нет, не проблемой, но определенно некоторым затруднением.

Исчерпав лимит высокого слога, в сухом остатке получим желание соорудить для дачи некий девайс, в задачи которого входил бы мониторинг пары-тройки датчиков, достаточно по большом счету двух температур - наружной и внутренней - и наличия напряжения на входе. Плюс несколько выходов на реле для включения отопления и освещения подходов. И чтоб это все управлялось по СМС/GPRS.
Готовые решения, которые удалось нарыть, на 99% представляют собой охранные комплексы разной степени навороченности. Что нафиг не надо, у меня нет ни малейшего желания в прямом эфире наблюдать за обносом родового поместья. Оставшийся 1% это контроллер CCU825, который может то, что надо, но несколько избыточен по наворотам (опять же с уклоном в охрану) и, соответственно, дороговат, а в сумме с датчиками тем более дороговат. Но пока принят как запасной вариант.
То есть, повторюсь, чего хочется: иметь возможность по запросу получить температуру в доме и наличие силы в розетке. Если в доме холодно, а сила есть, включить обогрев. Плюс, подъезжая, включить свет у ворот и у крыльца. В принципе, это все.
Вопрос, собственно такой: можно ли это реализовать на каком-нибудь конструкторе типа ардуино? Причем человеку, который ранее с этими штуками дел не имел, но паять в принципе умеет, равно как и писать простенький код. Приветствуется как личный опыт, так и ссылки на вменяемые описания. И чтоб в сумме это не вылезло тыщ за 5, потому как за 8-9 я это сделаю на упомянутом ccu825, хотя, конечно, вспомнить запах канифоли тоже чего-то да стоит ))
Скажите мне, я совсем фантастики хочу или шоб да так нет?
 
Реклама
Может, взять любой из нынешних одноплатных компьютеров с платами расширения вроде Raspberry Pi и ему подобных, и просто воткнуть 3G-модем ему в USB? Некоторые из этих модемов умеют и SMS принимать/передавать.
 
Если порыть в районе www.webasto.ru то должен найтись GSM-модуль включения автономного отопителя автомобиля. Отошел я от печек, но речь про GSM-запуск при 2-дневном обучениии в центральном офисе Вебасто на ул. Алтайской, 19а, что в Москве, была.
 
Пятый год Кситалом пользуюсь, работает.
http://www.ksytal.ru/

по запросу получить температуру в доме
Есть.
наличие силы в розетке.
Имеется.
Если в доме холодно, а сила есть, включить обогрев
Присутствует.Как по СМС, так и автоматически.
подъезжая, включить свет у ворот и у крыльца.
Да хоть ворота открыть,пожалуйста.

вспомнить запах канифоли
А вот с этим увы...
 
Последнее редактирование:
Пятый год Кситалом пользуюсь, работает.
http://www.ksytal.ru/

Дельный девайс, дома поставил с термоконтролем на котёл по трём датчикам (шлейф: воздух-пол-контур котла). Четыре управляющих выхода и 12 входов зон контроля. Программирование функций через прогу
 
То есть, повторюсь, чего хочется: иметь возможность по запросу получить температуру в доме и наличие силы в розетке. Если в доме холодно, а сила есть, включить обогрев. Плюс, подъезжая, включить свет у ворот и у крыльца. В принципе, это все.

Если только это нужно - то есть же совершенно готовые решения вроде термостатов Nest (первое, что приходит в голову) ?
 
Eduard, оно есть, но Вебаста и недорого как-то с трудом уживаются. А когда в те же деньги есть специализированная железка...
 
kepesh, Nordland, по цене и описанию - 1:1 накопанный мной CCU825, не удивлюсь, если там внутри тот же чип. Но наличие альтернатив всегда хорошо, почитаю детальнее.
 
Реклама
Пан Атаман, я этим вопросом озадачивался в своё время, но в итоге себе на дачу собрал конструктор из охранной сигнализации с GSM, которая, помимо входов для всяких датчиков (можно их не покупать, если не нужно), имеет ещё и несколько силовых выходов для управления внешними устройствами.
Программируется несложно: можно с телефона, но удобнее с ноута. Теперь имею возможность заранее перед приездом включать с телефона в доме электрический обогрев, зажигать прожектор для въезда на участок и т.п. Работает уже лет пять, наверное... По общей стоимости сказать трудно, т.к. это конструктор, модули покупаются в зависимости от потребностей.

Но в озвученную Вами цену никак не укладывается: обычная GSM-розетка для мониторинга температуры и включения/выключения девайсов и то стоит уже дороже 5 тыр.
 
Kwispel, про термостаты я думал, в т.ч. про программируемые, но для меня это избыточно. Мне не надо поддерживать в доме некий плюс всю зиму, мне надо тупо включить отопитель за 3-4 часа до приезда. Плюс ему подавай постоянный интернет, а у нас он в деревне хреновый. А что будет если отвалится интернет и отключится электричество и как он потом себя поведет - неизвестно.
 
Пятисотый, Starter Kit на ардуино стоит 1.5 тыщи на алиэкспрессе, причем туда уже входит как минимум температурный датчик. GSM-модуль для него стоит еще 800 рублей. Плюс релюшки для включения силовых выходов, автономное питание и еще всякая хрень, но в пятерку, по моим прикидкам, вписаться можно, хотя это и не самоцель.
конструктор из охранной сигнализации с GSM, которая, помимо входов для всяких датчиков (можно их не покупать, если не нужно), имеет ещё и несколько силовых выходов для управления внешними устройствами.
Это явно что-то из упомянутого выше Кситала или решении на CCU825 или еще чего-то аналогичного, про что я пока не знаю. С ними понятно, но хочется поизвращаться. Но если извращаться придется много и сильно, то нуегонафиг, возьму готовое решение.
 
Пан Атаман, ну ежели алиэкспресс привлечь, то конечно будет дешевле.
Но я здесь покупал, хотел руками пощупать, почитать. Выбрал вот такую микролайновскую MEGA SX Light
Сама по себе стоила около 5 тыр., но ещё набежало всякого: датчики, провода, колодки, релюшки для силовых потребителей, запасной БП+аккумулятор на случай отключения питания. Всё это в металлический настенный ящик с утеплением. В общем, по сумме ещё столько же, наверное, набежало).
 
Пан Атаман, насчет цен абсолютно не в курсе. Но я говорю лищь о GSM-модуле, а он по сути аксессуар, дополнительное оборудование. Саму то печку покупать необязательно.
В общем, я просто предложил известный мне вариант решения проблемы, пусть и частично. Скажем так, инфой поделился. А дальше уж дело хозяйское.
 
Докладываю: купил таки CCU825 не в последнюю очередь потому, что лавка, ими торгующая, нашлась в 5 минутах от работы. Воткнул симку, два датчика температуры и лампочку в качестве эмулятора отопителей. Неделю развлекался настройкой и тестированием, пугал жену включающейся без видимых причин лампочкой )) Хреновина фурычит, шлет СМСки при выходе показаний датчиков за заданные значения, включает/выключает выход, отвечает на запросы состояния, отвечает на звонки голосом, запуская голосовое меню. В процессе изготовления самопальный вольтметр для контроля силы в розетках и релейный блок для обогревателей. Как потеплеет, поеду внедрять.

Но попутно заказал на алишечке кучу ардуинового хлама чисто на поразвлечься. Хлам примчался с рекордной скоростью за 11 дней, теперь вечерами обучаю собранного робота увертываться от стенок, увлекательнейшее занятие, да и ребенок радуется. Мыслю дозаказать еще датчиков и летом построить климат-контроль в парнике. Даешь микроконтроллеры в массы!
 
Назад