ГВФ

Гульнара

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Если я попала не в ту тему, то перенесите куда нужно!
Я ищу своего деда, который не вернулся с войны, вчера первая информация о нем попала ко мне.
Постараюсь воспроизвести точно.
> "Авксентьев Василий Гаврилович 1896 г.р.; г. Кировоград; украинец
> Социальное положение: рабочий из рабочих, беспартийный.
> Общее образование: Городское ремесленное училище. 1915 год.
> Военное образование: Севастопольская авиашкола. 1917 год.
> Участие на фронтах: 9.43 - 1.44 Воронежский фронт, ранений не имеет, в плену не был.
> Награды: медаль "За боевые заслуги", медаль "Победа над Германией".
> Далее записи карандашом:
> Воинский учёт: Октябрьский РВК, г. Киев.
> Звание: ст. техник-лейтенант Привол. В.О. Приказ № 01131 от 19.1.42
> Технический состав 2 разряд ВВС, ВУС 184 Место и должность: завод №83,
> мастер.
> Семейное положение: женат; жена 1904 г.р, сын 1920г.р.
> Адрес: (1 - ?) Дачная 3/5,кв. 42
> Особые отметки: в/б из 010262
> Обратная сторона:
> Служба в Советской Армии:
> 11.1917 6.21 ст. механик самолётного сборочного цеха 2 авиаполк Прив. В.О.
> 6.21 9.22 Нач. самолётного сборочного цеха 2 авиаполк Прив. В.О.
> 9.22 10.32 находился в запасе
> 10.32 7.35 Нач. мастерских 1 ав/парк КВО
> 7.35 1.43 Военпред на зав.№ 43 1 ав/парк КВО
> 1.43 5.43 Нач. сборочного цеха 1 ав/парк КВО
> 5.43 1.44 Старший авиатехник 3 отд. авиад. ГВФ приказ № 073 от
> 22.5.43
> 11.44 2.45 Резерв Гл. упр. ГВФ приказ №5 от 3.2.1945
> 2.45 12.45 Авиатехник 76 подв. а/э ГВФ
> 12.45 9.46 Авиатехник 215 авиаотр. упр. ГВФ Привол. В.О.
> Уволен в запас 2 разряда со званием ст. техник-лейтенант ГВФ приказ №
> 01424 от 8.7.46
Для того, чтобы я продолжила поиски, мне необходимо знать:
- где располался территориально 215 авиаотряд управления ГВФ?
- были ли в Саратове какие нибудь военные части авиационные, аэродромы, заводы по изготовлению зап. частей для самолетов, самих самолетов на 02.06. 1941 года?
- что означает 76 подв. а/э ГВФ? Как я думаю, что 76 подвижной, а дальше не могу понять. Хотелось бы узнать где закончил дед войну.
Очень надеюсь на Вас, спасибо заранее! С уважением, Гульнара.
 
Реклама
были ли в Саратове какие нибудь военные части авиационные, аэродромы, заводы по изготовлению зап. частей для самолетов, самих самолетов на 02.06. 1941 года?
В Саратове в 1929г. был построен завод сельхозмашин "Саркомбайн". В 1937г. он превратился в крупный авиационный завод № 292.

В войну выпускал Як-1 и Як-3, 12134 самолётов за 1941-45г.г.
 
Спасибо!
А еще я хочу узнать, что означают записи:
- Технический состав 2 разряд ВВС, ВУС 184;
- Уволен в запас 2 разряда

---------- Добавлено в 11:29 ----------

Мой дед на 02.06.1941 года находился в Саратове и от туда выехал в часть, т.е. на завод в Киев. Все сходится. Мама была маленькая, поэтому ничего не знает. Ей казалось, что в Саратове он был у родственников или отдыхал. А на самом деле, получается, что он был там в командировке.
 
Спасибо!
А еще я хочу узнать, что означают записи:
- Уволен в запас 2 разряда
.

К моменту демобилизации ему было 48 лет. По указу ПВС его год подлежал демобилизации еще летом 1945. Вероятно задержали, как ценного специалиста. 2 разряд - годен к строевой в военное время.

Мой дед на 02.06.1941 года находился в Саратове и от туда выехал в часть, т.е. на завод в Киев. Все сходится. Мама была маленькая, поэтому ничего не знает. Ей казалось, что в Саратове он был у родственников или отдыхал. А на самом деле, получается, что он был там в командировке.
Как я понимаю, у Вас на руках копия УПК деда(хотя по ее содержанию есть вопросы). Как же он не вернулся с войны, если он уволен в запас в 1946?
 
Петрович, добрый день! Спасибо за ответ! Дело в том, что бабушке приходили деньги за маму всю войну. Потом где-то как раз в 1946 году пришел его друг, что-то он рассказал бабушке. И все.. После этого деньги перестали приходить. Бабушка уничтожила все документы и письма,попросила маму ничего не спрашивать. Даже ее сестры ничего не знали, это было табу в семье! Сейчас я хочу просто найти его могилу, я приму любое развитие событий тех лет. Он очень любил бабушку, ревновал. Что-то произошло... Если мужчина высылает деньги во время войны своему ребенку, то что мешало это делать после войны? Было тяжелое время, возможно он не захотел подставлять семью. Я хотела это выяснить, по-возможности, тоже. Но самое главное найти место его захоронения. Пусть он знает, что мы помним о нем и любим его!
 
Петрович, добрый день! Спасибо за ответ! Дело в том, что бабушке приходили деньги за маму всю войну. Потом где-то как раз в 1946 году пришел его друг, что-то он рассказал бабушке. И все.. После этого деньги перестали приходить. Бабушка уничтожила все документы и письма,попросила маму ничего не спрашивать. Даже ее сестры ничего не знали, это было табу в семье! Сейчас я хочу просто найти его могилу, я приму любое развитие событий тех лет. Он очень любил бабушку, ревновал. Что-то произошло... Если мужчина высылает деньги во время войны своему ребенку, то что мешало это делать после войны? Было тяжелое время, возможно он не захотел подставлять семью. Я хотела это выяснить, по-возможности, тоже. Но самое главное найти место его захоронения. Пусть он знает, что мы помним о нем и любим его!

Деньги, скорее всего, приходили по аттестату - была такая практика перевода части денежного довольствия семье. Соответственно при демобилизации в 1946 деньги финчасть переводить перестала. Т.к. УПК у Вас на руках, то предполагаю, что с военным ведомством контакт у Вас есть. Попробуйте узнать, где он был снят с военного учета по возрасту(как на офицера его дело в ЦАМО должно быть сохранено) и там через отдел ЗАГС попробуйте узнать время смерти.
 
Спасибо! Дело действительно должны мне переснять. Про загс не подумала.

---------- Добавлено в 18:18 ----------

Петрович, бабушка взяла с мамы слово, что она прочитает письма отца после ее смерти. А перед смертью она их уничтожила. Даже я помню стопку этих писем, перевязанных лентой. Так вот мама прочитала тихонько одно письмо. Он писал, что выслал бабушке деньги и просил ее купить Римме (это моя мама) санки. Потом ему удалось приехать в Казань где-то в конце 1943 - 1944 годах. Так как мама помнит как она к нему бежала и кричала:" Папа, папа". Это было в госпитале, где работала бабушка. Мама родилась в 1940 году и помнить она может такие вещи где-то начиная с конца 1943 года. Я хочу сказать, что дед любил и бабушку, и маму мою. Если даже предположить, что он вернулся к первой жене или встретил другую женщину, то что ему мешало заботиться о дочери, если он заботился о ней во время войны? Если мужчине не нужен ребенок, то не нужен сразу. Тем более, что он был уже взрослым, сформировавшимся человеком к этому времени. Хотя...что только не бывает в жизни! Возможно что-то произошло, из чего он не смог вернуться.
 
Получается, ваш дед служил вместе с маршалом Бугаевым:

Бугаев, Борис Павлович.
В 1943 — 1947 годах — пилот, командир звена 215-го авиаотряда.
 
Петрович, доброе утро! Я тоже наткнулась на эту информацию. Но, не знаю, что с ней делать. Про многие авиаотряды есть информация: кто в них служил, где они находились. А про 215 авиаотряд в интернете нет ничего. Пока ищу деда, всегда так. Как мне что-то нужно, про всех все есть, а про деда нет!
 
Гульнара, Борис Павлович Бугаев- бывший министр Г.А. в годы войны был командиром Ровенского авиазвена
215 лётного отряда ГВФ.Посмотрите в библиотеке эту книжку,может там что-то найдётся...
 
Реклама
FANTOMAS, спасибо! Обязательно найду книгу! А где еще можно узнать об этих аваиаотрядах? Есть ли какой-нибудь реестр, где может быть описано местонахождения, численность и т.д.?

---------- Добавлено в 13:43 ----------

Книгу нашла, заказала у букинистов.
 
Гульнара, реестр авиаотрядов ГВФ есть и на нашем форуме, вот здесь:
http://aviaforum.ru/threads/26240

Согласно его, 215-й ато находился в Донецке. Предположу, что он там был и в 1945 году, несмотря на запись в в ваших данных о принадлежности отряда Привол. В.О. Во всяком случае в период с 12.1945 по 09.1946 ценные специалисты ГВФ были гораздо нужнее в Донбассе, нежели в Поволжье.
Я думаю, Вам стоит позвонить в Донецк в аэропорт и попробовать выяснить об истории 215-го отряда. Если он действительно был там в 1945-1946 гг, то в архивах Донецкой области наверняка можно получить исчерпывающую информацию об отряде и его работниках.
Удачи! :)
 
Alec! Только что звонила в Донецкий аэропорт. Информация следущая: 215 авиаотряд у них образовался в 1964 году в январе из 89 авиаотряда. А 89 авиотряд появился из 74 авиаотряда в 1952 году. Так что получается это не тот авиаотряд.
 
Гульнара, тогда вам сюда:
Приволжское региональное управление Федеральной авиационной службы. 443099, Россия, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 58. Телефоны: (846) 2325645, 2320053, 2324733, 2372614, 2372616
 
Aleck, добрый день! Звоню второй день по всем этим телефонам, бесконечно занято.:rolleyes:
 
Назад