He-111 в ЦМВС

Илья

Местный
Удалось найти только что это He-111 из состава 7/KG26, командир - J. Taschner. Известен ли номер и модификация этого самолета?
 
Реклама
Я сначала прочитал заголовок невнимательно, показалось-НЕ-111 в центральном управлении международного воздушного сообщения
 
Илья сказал(а):
Удалось найти только что это He-111 из состава 7/KG26, командир - J. Taschner. Известен ли номер и модификация этого самолета?
1-я часть трилогии Хазанова ("Неизвестная битва в небе Москвы") вам не знакома? (под рукой этой книги, к сожалению, нет, поэтому точно процитировать не имею возможности)
 
Разведчик-целеуказатель сказал(а):
Я сначала прочитал заголовок невнимательно, показалось-НЕ-111 в центральном управлении международного воздушного сообщения
Мне тоже так показалось. Удивился :)
 
Илья сказал(а):
Вы уверены, что там есть? Я не нашел.

Недостатки в тактической и огневой подготовке советские летчики стремились компенсировать самоотверженностью. Наиболее отважные старались уничтожить врага любыми способами, вплоть до тарана. Именно так в ночь на 8 августа сбил He111 летчик 177-го иап мл. лейтенант В. В. Талалихин, в ночь на 10 августа тоже He111 — летчик 34-го иап лейтенант В. А. Киселев, а на следующий день — летчик 27-го иап лейтенант А. Н. Катрич, который действовал в кислородной маске и таранил «дорнье» на высоте 8000 м. Этот подвиг вошел в историю как первый высотный таран. Все три советских авиатора благополучно вернулись в [266] строй, и их имена стали известны далеко от Москвы. Сводка потерь люфтваффе в немецких архивах позволила с высокой достоверностью установить, что в перечисленных случаях пропали экипажи, возглавляемые соответственно лейтенантом И. Ташнером (J. Taschner) из 7/KG26, унтер-офицером О. Шлиманном (О. Schliemanri) из 1/KG53 и лейтенантом Р. Родером (R. Roder) из 1/Aufkl.Gr.Ob.d.L; в последнем случае Катрич сбил Do215.
 
Это просто цитата из 1-я часть трилогии Хазанова ("Неизвестная битва в небе Москвы") .
 
Назад