HEL-FRA-MAD, MAD-XRY, SVQ-ORY, CDG-TXL-HEL

Юрьич

Новичок
Уважаемые...

С 1 по 8 ноября отправлюсь в путь по вышеобозначенному (HEL-FRA-MAD, MAD-XRY, SVQ-ORY, CDG-TXL-HEL) маршруту.

По возвращению напишу отчёт. А пока несколько вопросов, если можно. Может кто владеет информацией? Поделитеесь, пожалуйста...

1. Что посоветуете делать в аэропорту Франкфурта 3 часа? Есть там что-нибудь особенное из интересного?

2. Какой лучший способ добраться в аэропорт Шарль-де-Голля к утреннему рейсу в 9.20?

3. Один из рейсов выполняется на CRJ100/200 "Люфтганзы". Какие различия у 100 и 200? Есть ли различия в салонах?

Зарание спасибо большое...
 
Реклама
Юрьич сказал(а):
Что посоветуете делать в аэропорту Франкфурта 3 часа? Есть там что-нибудь особенное из интересного?

Если эти услуги еще существуют...
P.S.
Инфа из моей темы в Оффе.

В аэропорту "Frankfurt" Франкфурт-на-Майне в терминале №1 работают
дискотека, кегельбан, игровые автоматы и даже кинозалы.
А в терминале №2 расположена сцена, где выступают местные группы.
Есть в этом аэропорту выставка старых самолетов. Проводятся экскурсии по аэропорту или вокруг аэропорта по монорельсовой дороге.
 
Юрьич сказал(а):
2. Какой лучший способ добраться в аэропорт Шарль-де-Голля к утреннему рейсу в 9.20?

Рейс в рамках ЕС, поэтому сильно заранее приезжать незачем. А так - RER и метро начинают ходить раньше 6ти утра. Так что если будете ночевать в Париже или в ближайшем "подпарижье", то проблем быть не должно.
 
Юрьич, надо же - я тоже в Херес намылился! Вот ведь - такой редкий аэропорт... Улетаю оттуда 5-го ноября.

По теме. Во Франкфурте за 3 часа можно:
- покататься на "паравозике" между терминалами для ознакомления с общей картиной;
- попытаться найти дорогу на "крышу" терминала B, где есть какие-то остатки кабины DC-8 (если мне не изменяет склероз) и ветолета типа Wessex, а также, скорее всего, что-то типа visitors terrace - я так туда и не добрался, хотя периодически вспоминаю о такой возможности, да все недосуг;
- совместить осмотр самолетов с едой/питьем - хороший вид на летное поле доступен из ресторана внутри международной зоны терминала Б ("business class salad" вполне оправдывает затраты, остальное - не в курсе).

Если я не сильно ошибаюсь, то все маленькие CRJ Люфтханзы имеют серию 200. А обозначение CRJ100/200 - это для универсальности. Для пассажиров самолеты ничем не отличаются. Ближе к носу сидишь - тише летишь (в смысле звука). В 8-м ряду запасный выход - больше места для ног, но нет подлокотника у окна и до столика придется тянуться. В 7-м ряду, соответственно, не откидывается спинка, так же как и в последнем.

У меня встречный вопрос - можешь ли ты посоветовать времяпровождение в районе Хереса и Севильи (кроме, разумеется, дегустации одноименного вина)?
 
1. Три часа не так много. Только хватит чтоб гейт вылета найти. :D Выход на смотровую площадку за границей, таможней.
Потом в очереди на секьюрити настоишься. Магазины, виды на поле есть везде. Можно из терминала в терминал на монорельсе покататься. Либо в тоннель по травалатору и обратно с цвето и музосопровождением. Бары, рестораны.
В центре (терминал В?) Макдональдс :D

3.

CRJ-200: Standard aircraft; designed to carry 50 passengers over 1,824km range; CF34-3B1 engines with 2.8 per cent lower specific fuel consumption than CF34-3A1 of CRJ100, increasing initial cruise altitude by 213m, cruising speed by 4.5km/h, and range typically by 1.5 per cent; Class C baggage compartment as standard. First delivery. to Tyrolean Airways, 15 January 1996.

Т.е. все чуть лучше чем у -100.
Салоны ИМХО одинаковые.
 
Cпасибо всем огромное!

MayDay,
А что такое RER?

Barrsuk,

Я сейчас как раз начал работать над программой своего путешествия в этом районе. Пока вот что планирую посетить и осмотреть (кроме дегустации вина, конечно же): Херес - архитектура, Севилья - ещё больше архитектура (дворцы, соборы и пр...) - город древний. Рядом римские развалины. От Хереса в 35 км - Кадис, откуда Колумб отплывал. Город вроде интересный. Крепость там есть. В 100 км на юг - Тарифа, самая южная часть Европы - мыс с хорошим названием Европа. :) Там тоже симпатичная крепость. Оттуда на пароме собираюсь пересечь Гибралтарский пролив в марокканский Танжер. Благо виза не нужна. Там осмотр исторического центра города и отправление в Тетуян (там Медина (центр) признана достоянием Юнеско). Оттуда в африканскую испанскую Сеуту и отплытие в Европу. Посещение Гибралтара (с переходом в него по лётному полю :) ) и отправление в Севилью.

Если у Вас есть права - можете взять машину в прокат. Испания считается самой дешёвой страной в ЕС в этом плане... С машиной, в принципе, можете посетить знаменитую Альгамбру в Гранаде или пещеры Нерха под Малагой.

Так что пока могу сообщить только это.

Если есть желание - можем и пересечься, пропустить по стаканчику... Я прилетаю в Херес 2-ого в обед, из Севильи улетаю в Париж 7-ого рано утром.
 
Юрьич,
1. РЕР - это электричка
2. только не забудь визу для Гибралтара и обратно для Испании...
 
Mavr,
Cпасибо!
На визу Гибралтара подано, а Шенген у меня мульти.
 
RER - гибрид электрички и метро. Ходит из одного далекого пригорода до другого, проходя через Париж как метро
 
Реклама
веселый пассажир,
у РЕР - простые вагоны
у ТЖВ - двухэтажные
 
Mavr, я сам видел у RER двухэтажные и даже катался на
втором этаже :)
А ТЖВ что это такое?
 
Любопытный PAX, междугородный по Франции или по Европе?
 
Последнее редактирование:
веселый пассажир, ТЖВ ездит по Франции. Но есть и отдельные маршруты по Европе. Например, Евростар - это в Лондон. Есть еще поезда в Бельгию, и в Испанию.

Любопытный PAX, если покупать через интернет заранее, то, например, билет Париж-Бордо можно купить за 25 евро в одно лицо. Учитывая общий уровень цен в Хранции, а также стоимость билетов на электрички, по-моему, это комильфо.

Да, РЕРки, по-моему есть двухэтажные. Да и ТЖВ бывают простые. Не двухэтажные. Таких простых, наверное, даже больше.
 
Юрьич, план у тебя хорош! :)

Спасибо за краеведческую информацию! Я пока еще над программой не начал работать - в книжном как назло не оказалось Lonley Planet по Испании, но план у меня тоже обширный.

По случаю местных праздников решил съездить "куда глаза глядят" по дешевке. В результате сортировки предложений Райанэйра и прочих ИзиДжетов по нужным датам/привлекательности/цене глазам пригляделся такой хитрый маршрут:
Венеция (Тревизо) - Барселона (Жирона) / Херес - Франкфурт (Хан) / Хан - Тревизо

27-го вечером прилетаем с другом в Жирону, там берем авто и до 5-го числа свободны. За эти 8 дней надо добраться из Барселоны до Хереса (отсюда 5-го утром улетаем в Хан). Ясное дело - в пути будет что посмотреть.

Автомобиль, кстати, действительно почти даром - "типа Опель Астра", 180 евро за 9 дней, причем one-way.

По мере развития планов предлагаю делиться, если будет что интересное. Если у кого нибудь есть советы "по маршруту" - очень велкам!

По поводу "пропустить по стаканчику" - предлагаю в ЛС.
 
Barrsuk, имейте ввиду, счас смотровая площядка на верху во Франкфурте временно НЕ работает!
 
lotos,
Не подскажете, а где билеты по 25 евриков купить, на сайте SNCF? Я их там что-то не мог найти, правда это в прошлом году было. На немецкие, австрийские, швейцарские, итальянские, польские ж/д получалось по акциям билеты покупать, а на французские - ну ни как...Может нужно на национальном сайте, на французском искать, а не на английском интернациональном, так сказать - учите наш великий язык:D?
 
Любопытный PAX, да на сайте в системе PREM'S. Зайдите на сайт
Далее в раздел Promos. Там на систему Prem's. Эта система позволяет бронировать билеты на междугородние поезда по Франции, кроме электричек, то есть TER. Идея опять-таки заключается в том, что вы покупаете билет заблаговременно (не меньше чем за две недели, по-моему). Оплачиваете кредитной картой. И распечатывайте. Распечатанный билет - и есть Ваш билет на поезд при предъявлении паспорта.

Единственная проблема - все это только во французской версии сайта. Так что, видимо, Вам надо найти кого-то кто говорит по-французски.
 
Реклама
Barrsuk сказал(а):
посоветовать времяпровождение в районе Хереса и Севильи (кроме, разумеется, дегустации одноименного вина)?

что именно интересует в Хересе? Я там весь июнь в британской школе летал, вроде как изучил много чего в тех окресностях:D Если что можно в приват или аську;)
 
Назад