http://www.gaicamera.ru/disposition.php

Lukas

Lukas

Старожил
Господа, проздравляю всех с 01ым июля - дне начала работы Гаишных камер в "боевом" режиме.
http://www.gaicamera.ru/disposition.php

Вот скажите мне, господа - приходит такая квитанция: "Мол, Ваша машинка хХХХхх97 нарушила скоростной режим - уплатите, плиз, 10 гульденов в кассу". Я в ответ приношу в ГАИ выписанную от руки задним числом доверенность: "Я, Lukas, доверяю право управления своим транспортным средством Kwispel-ю, проживающему по адресу Северное Приполярье, полуостров "Отмороженный", палаточный городок политических беженцев из Голландии".

Мол, господа Гаишники, все претензии туда, нарушитель вчерашним караваном отбыл домой. Достаточно ли будет (с точки зрения закона) такой отмазки, если лицо на фото нечитаемо?

Реклама
C

Che

Старожил
Сказали, что ежели машинка управляется по доверенности, то квитанции всё одно придут владельцу ТС, а ты потом должен будешь доказывать, что за рулем был не ты.

Lukas

Lukas

Старожил
Che, неее, это понятно. Я и привожу пример ситуации, когда владелец ТС получил квитанцию, но не хочет платить - можно ли таким образом перевести стрелки на того, кто якобы управлял машинкой по доверенности?

тип

тип

джедай
Lukas, а удобно ли все на Юрия валить — все ж интерпол не дремлет? :)

Мне кажется, что достаточно будет, как и в случае с продажей машины по доверенности раньше (был такой опыт — набегался с налоговой), принести нотариально заверенную копию гендоверенности.

То есть схема примерно такая: делается доверенность на некоего "космонавта", притом в его присутствии (ну понаехавшего нуждающегося какого-нить найти) — чтобы все по закону. Тут же делается копия с доверенности (она не на бланке — просто на бумажке), после чего "космонавт" передает оригинал доверенности счастливому безнаказанному, который тут же его и сжигает. Или еще хлеще — оригинал передается нотариусу для признания ничтожным, и даже на спички тратиться не придется.

Зайцев несколько: транспортный налог можно (или уже не прокатит? давно плачу все, даже не смотря на то, что у нас на вторую и следующие машины ставки тупо на 5 умножают, а у меня их как раз 2 долго было) списывать на бедолагу, штрафы — на него же идти будут, копию доверенности всегда можно прийти и взять у нотариуса (он будет выдавать копию выписанной бумаги не взирая на то, что она была тут же расторгнута) и т.п.

Вот такая вот мне мысль в голову пришла.

Или схема ловится?

maTT

maTT

LED
технически может быть... например, как уже приводилось тут выше, что после нарушения вылавливают из потока и вручают фотокарточку, просят расписаться в получении и далее ждешь квитанцию на дом... впринципе не оплачитвать квитанцию ты можешь обжаловав ее в суде, но если к системе грамотно прикрутят БД миграционной службы, то посыл с космонавтом не прокатит =)

C

Che

Старожил
А что в Москве разве можно привысить скоростной режим? Бу-го-го!:D :mad: :D
Я как из Минска домой приезжаю, меня оторопь берет - с каждым днем в МСК с движением все хуже и хуже, а правительство стольного града твердит одно - платных дорог не будет, того не будет, сего не будет - будем продалжать агитировать мАсквичей пересаживаться на малолитражки Бу-го-го!:D

тип

тип

джедай
после нарушения вылавливают из потока и вручают фотокарточку, просят расписаться в получении и далее ждешь квитанцию на дом
да ну, гаишники конечно упыри (всю субботу и полдня сегодня в МРЭО убил — ну такие упыри, такие... и никто меня не переубедит), но до такого идиотизма не верю, что могли додуматься. Да и кто им всем фотопринтеры в машины поставить и нормальный инет проведет, чтобы карточки оперативно тягать с сервера?

А про БД миграционной службы — Жень, ты веришь, что у них с ней все хорошо? :) :) А если серьезно, то фиг знает — надо думать.

Кстати, по фотокарточке лишать прав не имеют права — то есть за 60+ км/ч — только штраф. Пересечение сплошки — только штраф (как за разворот через нее) и т.п. Потому что до камер-понятых даже наплевавшие на основополагающие моменты римского права гиббоны еще не додумались.

Lukas

Lukas

Старожил
джентельмены, а представьте себе - какое это потенциальное поле для жуликов?

через пару недель станет ясно, как именно выглядят эти самые фотокарточки от ГАИшных спидганов. После чего жулики-споттеры дружными рядами выстраиваются вдоль обочин, на мостах и пр. местах хорошего обзора - и снимают все мимопроезжающее. Вечером карточки нужным образом обрабатываются фотошопом, адреса и ФИО по номеру устанавливаются влегкую. Владелец ТС получит квитанцию с фото, в квитанции будет номер счета жуликов - но кто такие реквизиты пробивает перед оплатой???

Чиж

Чиж

Местный
Кстати, по фотокарточке лишать прав не имеют права — то есть за 60+ км/ч — только штраф. Пересечение сплошки — только штраф (как за разворот через нее) и т.п. Потому что до камер-понятых даже наплевавшие на основополагающие моменты римского права гиббоны еще не додумались.
Фотопленка является доказательством в суде, а цифра может служить свидетельством...
Достаточно ли будет (с точки зрения закона) такой отмазки, если лицо на фото нечитаемо?
Вот тута я одного не понимаю, что они будут делать, если я не хочу платить, и иду в суд. Презумпцию невиновности у нас исчо никто не отменял, она прописана в конституции, и значит штраф можно оспаривать вплоть до Страсбургского суда :eek: А счас гайцы в открытую говорят что ента самая презумпция в отношении штрафов по камерам недействует

Реклама
Lukas

Lukas

Старожил
И кто говорил, что в Москве за рулем одни отморозки???!! Вот, полюбуйтесь - Москва - город высочайшей культуры вождения. За месяц - 36 (!!!) превышений скорости, и те, наверняка, совершены только трамваями, катками и велосипедистами. Краснодарскому краю - решпект, настоящие джигиты.
http://auto.lenta.ru/news/2008/07/21/video/
В июле видеокамеры на дорогах зафиксировали 1732 нарушения
За первые 15 дней июля видеокамерами автоматического контроля за нарушениями правил дорожного движения было зафиксировано около 1732 случаев превышения скоростного режима. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя МВД Рашида Нургалиева.
Из общего числа нарушений меньше всего случаев было зафиксировано в Москве – 36. В Московской области их число достигло 450, а в Краснодарском крае - 1246. Из этого объема нарушений превышение скорости от 40 до 60 километров в час в Москве было в 29 случаях, в Подмосковье – в 420 случаях, в Краснодарском крае – в 1120. В остальных случаях скоростной режим был превышен водителями более чем на 60 километров в час.

Нургалиев также отметил, что в других регионах России система видеофиксации пока работает только в тестовом режиме.

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Lukas, не ожидал от тебя такой засады :):):):):)
Кстати подумал, что опять ветку про гомиков открыли

C

Che

Старожил
Kwispel,
какие гаишники, такие и адреса у вебсайтов:D

М

Миша

Старожил
Это похоже глупые журналажники опять учудили. Ну не умеют совершенно работать с информацией.
Если судить по этому же:
Из общего числа нарушений меньше всего случаев было зафиксировано в Москве – 36. В Московской области их число достигло 450, а в Краснодарском крае - 1246. Из этого объема нарушений превышение скорости от 40 до 60 километров в час в Москве было в 29 случаях, в Подмосковье – в 420 случаях, в Краснодарском крае – в 1120. В остальных случаях скоростной режим был превышен водителями более чем на 60 километров в час.
то речь идёт (и соотвественно статистика приведена) о превышении скорости более чем на 40 км/ч, а не вообще о всех зафиксированных камерами фактах превышения скорости.

X

xomer

Новичок
А где в Москве можно скорость превысить?

TURIST ZORG

TURIST ZORG

Любопытный
тип,
"он будет выдавать копию выписанной доверенности не взирая на то, что она была тут же расторгнута" - не будет он выдавать копию.
Сам недавно сталкивался когда потерял доверенность.
И тоже был удивлен этим фактом. Может только дать бумагу о том, что доверенность № такой-то от такого - то числа была выдана.
Пришлось делать новую доверенность.

Последнее редактирование: