И не планер, и не вертолет...

    Техник

    Старожил
    Кадр дня: Летающая ветроэлектростанция
    Американская компания Sky WindPower разрабатывает электростанции, напоминающие гибрид воздушных змеев и вертолетов и работающие на высоте в несколько километров.

    Американская компания Sky WindPower под руководством австралийского профессора Брайана Робертса разрабатывает высотные ветряные электростанции, парящие на высоте 4,5 км или даже выше. Пока испытан лишь маловысотный прототип, но в работе находится и высотная электростанция мощностью в 100 кВт. В перспективе могут появиться электростанции мощностью в несколько мегаватт.







    Больше всего электростанции похожи на гибрид воздушного змея и вертолета. С наземными линиями электропередач их соединяет алюминиевый кабель. Электричество вырабатывается при помощи генераторов, вращаемых вертолетными роторами. В нынешнем проекте предусмотрены четыре ротора, часть из них удерживают электростанцию в воздухе (соответствующие генераторы при этом переключаются в режим электродвигателя).

    http://news.mail.ru/economics/1299895/et/
     

    HRUST

    Авиатор
    Идея действительно интересная.
    А еще можно совместить с солнечными батареями...