IFS и другие ERP-системы для ТОиР ВС (АТБ, АРЗ)

Этот ЕАМ работает то по недвижимости или малодвижимости, т.е. "ассеты" не летают. Получается, что для авиации нужно провести некие параллели между зданиями-станками-тумбочками и авиатехникой. Помимо того, следует выстроить все по правилам гражданской авиации. Какие-то решения по авиации в MAXIMO вроде есть, однако мне думается, что оно больше для аэропортов и рипэйр-стэйшн, чем для летающих бортов...
 
Реклама
На последних "Ерусалимских чтениях" ;) Смелов В. из У-Уде высказывался в том смысле, что присматривался к MAXIMO и вроде даже симпатизировал...
 
MsKos сказал(а):
Этот ЕАМ работает то по недвижимости или малодвижимости, т.е. "ассеты" не летают. Получается, что для авиации нужно провести некие параллели между зданиями-станками-тумбочками и авиатехникой.

Не знаю с чего Вы взяли, что "ассеты" не летают. Ведь "ассеты" - это основные средства (выражаясь языком бухгалтерского учета) или производственные фонды (выражаясь языком статистического учета). Так что управление "ассетами" и управление авиатехникой (основными фондами авиакомпаний) суть одно и то же, только второе - частный случай с определенной спецификой. Никаких принципиальных противоречий здесь нет, и по большому счету параллели между тумбочками и авиатехникой, как это ни удивительно, существуют.

Что касается реальной практики применения EAM-систем, то у нас, например, "ассеты" хоть и не летают еще, но уже "плавают":
 
На Гидроавиасалоне подписали с IFS соглашение. Планируем провести тест на примере одной из систем Бе-200. По результатам бум принимать решение покупать IFS или нет. Предварительно уже понятно, что данные из iLog со свистом влетают в IFS. А это значит, что все документацию, эксплуатационный состав изделия можно перебрасывать минуя бумажную работу.
 
Strek сказал(а):
Предварительно уже понятно, что данные из iLog со свистом влетают в IFS.
Это конечно очень важно, поскольку проблема выгрузки БД АЛП в ERP-систему эксплуатанта порой может поставить в серьезный тупик.
Однако, вопросы:
1) А захочет ли эксплуатант применить IFS, если у него пока ничего нет?
2) Как быть, если эксплуатант реально применяет другую ERP-систему?
 
MsKos сказал(а):
Это конечно очень важно, поскольку проблема выгрузки БД АЛП в ERP-систему эксплуатанта порой может поставить в серьезный тупик.
Однако, вопросы:
1) А захочет ли эксплуатант применить IFS, если у него пока ничего нет?
2) Как быть, если эксплуатант реально применяет другую ERP-систему?

Мы IFS для себя рассматриваем, для свой АТБ (Центра ТОиР).
 
MsKos,
Нет Эрлан-2 для российских милитаристов и на экспорт - буржуазным милитаристам.
 
Strek сказал(а):
MsKos,
Нет Эрлан-2 для российских милитаристов и на экспорт - буржуазным милитаристам.
Дык, опять не понятно...
Получается "двойная бухгалтерия", вместо того, чтобы вести весь парк эксплуатируемых ВС в одной системе учета!
 
Реклама
Аналитик,
Потому что, стоит задача не только регистрировать отказы, отслеживать ресурсы и сроки служы, планировать ТО, но и считать сколько это стоит.
 
AMOS

Предлагаю ознакомиться с брошюркой по швейцарской системе AMOS
 
MsKos, я с AMOS-ом каждый день "знакомлюсь". ;)

Насколько я понял, ветка посвящена системе управления производством авиатехники. Или я напутал? :oops:

AMOS- система для эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
FW сказал(а):
MsKos, я с AMOS-ом каждый день "знакомлюсь". ;)

Насколько я понял, ветка посвящена системе управления производством авиатехники. Или я напутал? :oops:

AMOS- система для эксплуатации.
FW,
в принципе здесь обсуждались и системы управления по ТОиР. Я думаю это направление будет и далее интересным. А какая система используется в Вашей авиакомпании?
 
FW сказал(а):
AMOS.
я коротко описывал эту систему. Попробуйте через поисковик. Если будут вопросы, постараюсь ответить.
К сожалению, поисковик мало что выдает толкового (интересного).

А интересует в основном следующее:
Насколько реально применение AMOS в российской авиакомпании? С учетом всей разницы в системах ТО и его учета.
Каким образом можно организовать промышленности поставку с ВС набора данных: план ТО, технологические процедуры, комплектация ВС и наземки, т.е. все что нужно для запуска ВС в системе типа AMOS?
 
Реклама
MsKos сказал(а):
Насколько реально применение AMOS в российской авиакомпании?

абсолютно реально, с одним "НО". Система работает на английском языке.
- eсли российская А/К готова к такому акту,
- если разработчик вс готов вести номенклатуру, доку и т.д. на английском,

то других проблем нет.

Лично моё мнение. чем раньше произойдёт переход докумнатации разрабатываемой российскими изготовителями вс на английский язык и чем раньше английский акцептируют российские а/к, тем скорее пройдёт интеграция российской техники на Западе. И ни у кого даже в мыслях не возникнет такое понятие, как "делать вс на экспорт".

MsKos сказал(а):
Каким образом можно организовать промышленности поставку с ВС набора данных: план ТО, технологические процедуры, комплектация ВС и наземки, т.е. все что нужно для запуска ВС в системе типа AMOS?

Вы можете уже всё подготовить до выпуска вс в эксплуатацию. Более того вс находящиеся в эксплуатации могут быть "апдэйтаны" по SB и.д. електронно. Очень похожий принцип есть у Bombardier или DASSAULT Falcon с CAMP например.

Кстати, AMOS управляет не только Maintenance процессами, но финансовой сторонoй в А/К.

MsKos, я бы очень советовал Вам, организовать командировку в какую нибудь Запaдную а/к или непосредственно в Базель (AMOS) или в Париж (CAMP).
 
Последнее редактирование:
Назад