ИЛ-14

semmggu

Новичок
Этот Ил-14 стоит в аэропорту Архангельска. Нигде не могу найти информацию о назначении стеклянной "приблуды" по левому борту после кабины пилотов. Что за модификация такая? И еще, это "штатная" раскраска или местные "художества"?Знатоки, помогите?
 
Реклама
"приблуда" называется блистер, ставилась на грузовых Ил-14Т, -Г и полярных версиях. На грузовых бортах в блистере стоял прицел для сброса грузов, на полярных - монтировался высунутый по пояс штурман для улучшения обзора вниз-вперед
 
Спасибо, значит он был военным транспортником. А что на счет раскраски?
 
а раскраска в красный гражданский цвет, надпись Аэрофлот и гражданские регистрационные наводят на мысль, что если в прошлом он и был военным транспортником, то очень хорошо законспирированным и внедренным в Полярную Авиацию
 
Конкретно эта машина была в Полярной авиации и занималась ледовой разведкой, емнип.
 
Надпись "Аэрофлот", полагаю, появилась после передачи из ВВС в гражданскую авиацию да и аэропорт "Талаги" стал гражданским. По раскраске нашел на Википедии 2 фото: 1-я 1999 г. с авиасалона в Жуковском, так там только красная полоса и все; на 2-й Ил-14 в ноябре 1970 г. в а/п Арланда (Aeroflot Ilyushin Il-14 at Arlanda, November 1970) раскраска просто серебристая и блистер на макушке.
Так что вопрос по раскраске остается для меня не ясным: какая все-таки правильная. Да и блистер на макушке теперь еще смущает...
 
Этот Ил-14 стоит в аэропорту Архангельска. Нигде не могу найти информацию о назначении стеклянной "приблуды" по левому борту после кабины пилотов. Что за модификация такая? И еще, это "штатная" раскраска или местные "художества"?Знатоки, помогите?
По приблуде:всё правильно блистер боковой и верхний(там должен стоять астрокомпас для определения места ВС в Актике-системы "ОМЕГА" у Архангелогородцев небыло)всё это для штурманов.
По окраске: прик.МГА Бугаева всеИлы 14 и 18 которые работали в Заполярье окрашивались только так.Да чуть не забыл в носу стоял локатор помоему РОЗ-1
давно это было почти30 лет назад
 
Последнее редактирование:
Какая была краска на заводе той и красили.Да на ремонт летали в г.Минск.
 
Последнее редактирование:
60 лет со дня первого полета Ил-14Т
http://24ri.ru/index.php?dn=down&to=open&id=302&cpu=60-let-so-dnja-pervogo-poleta-il-14t
160623_4484.jpg
 
Назад