ИЛ-20 пропал с экранов радаров в Сирии 17.09.2018

если недостаточно отраженного сигнала для захвата цели, то производится пуск.
ракета при этом преодолевает примерно 1 км от места пуска.
1 (один) километр дистанции имеет значимость для захвата?
Извините, но как-то слабо верится.

и не надо считать сирийцев полными идиотами. как минимум контроль за их действиями по любому ведется, иначе рогаток им никто не даст.
Ваша вера в разумность властей умиляет. :)
 
Реклама
ТИХИЙ
Я прошу вас посмотреть эту схему. Для её построения использованы ваши скрины ФР24.
Предыдущая моя схема не годится и я её (и все связанное с ней) удалил.
Может быть, на ФР вы найдете нужное положение искомых точек, а то я с ним не дружу совсем.
Поворачивать экран радара всё же пришлось, иначе не получается.
Если это действительно так, то выходит хотели п-резнуть по позиции.

Посмотреть вложение 635537
Я так полагаю, что красные и синие кресты обозначают начало и конец отслеженной трассы. Только вот теперь надо разобраться каким цветом конец, а каким начало.
 
пусть даже он как-то приблизился к ИЛ-у из хулиганских побуждений,..
Сохраняя превышение над Илом в 4-5 километров?
Это какой-то ну очень робкий хулиган... :)

Глупо, примитивно, но ведь работает же, как видим.
"Дезинформация и должна быть чудовищно примитивной, как рисунок дикаря" (В.Кожевников, "Щит и меч") :)
 
Я так полагаю, что красные и синие кресты обозначают начало и конец отслеженной трассы. Только вот теперь надо разобраться каким цветом конец, а каким начало.

Красным - начало, синим - конец. Там видно стрелки на треках.
 
Сохраняя превышение над Илом в 4-5 километров?
Это какой-то ну очень робкий хулиган... :)
Тут важно не абсолютное расстояние до ИЛ-20, а угловое, если между F-16 и Ил-20 со стороны ЗКР было меньше 1.5 град значит "хулиган" в самый раз. Причем это могло произойти уже после пуска ракеты, а подсветку вовремя не убрали....
 
Тут важно не абсолютное расстояние до ИЛ-20, а угловое, если между F-16 и Ил-20 со стороны ЗКР было меньше 1.5 град значит "хулиган" в самый раз. Причем это могло произойти уже после пуска ракеты, а подсветку вовремя не убрали....
После пуска ракеты уже никто не мог убрать подсвет. Я же давал пояснения почему.
#860 Суббота в 12:21
Погасить подсвет -- это уничтожить РЛС подсвета? Т.е. теперь предлагаете воевать уже с сирийцами?
QUOTE="gbeam, post: 2283341, member: 27810"]С чего бы? В момент сброса бомб от F-16 до Ил-20 (+2 условных Су-35) около 200 км. Чем эта пара Су-35 помешает израильтянам? Плюс соглашение о том, чтобы не стрелять друг по другу. Тогда уж прямо надо начинать воевать с Израилем, перехватывая все его самолеты около Сирии, а Израиль, в свою очередь, начнет воевать против российской группировки.[/QUOTE]

Вы что-то не поняли или перепутали. Я поднял вопрос об организации и планировании операций, в частности, разведывательной операции при помощи специальной авиации в зоне боевых действий. Не так давно я уже показывал как это должно быть. Вот эта цитата:
#795 Вчера, в 12:17
Ожидаемо. Соответственно и целенаправленно.
"Вот с этих слов и открывается новая грань события. Положим руку на сердце и скажем, главное, что Ил-20 выполнял боевой вылет в зоне боевых действий. Это главное условие. А это условие требует при планировании операций предусматривать боевое обеспечение. Как известно, боевое обеспечение авиации различного назначения осуществляют самолеты ИА. А теперь надо искать ответ на вопрос, а все ли было организовано так, как этого требуют боевые документы"? Здесь речь о боевых столкновениях ИА ВКС РФ и Израиля не идет. Однако, сбитие Ил-20 имеет те же корни, что и Су-24 турками.

Погасить подсвет -- это уничтожить РЛС подсвета? Т.е. теперь предлагаете воевать уже с сирийцами?
"Нет. Я не предлагаю воевать с сирийцами. Я же написал, что в таком случае это единственный выход. И погасить подсвет можно только с самолетов боевого обеспечения, равно как и сбить ракеты С-200, которые захватили прикрываемый самолет или группу самолетов. Работное время даже 2-х звенной системы управления ПВО превышает подлетное время ракеты. Теперь, надеюсь, вам понятно". Не мои слова в цитатах выделены курсивом.
 
Причем это могло произойти уже после пуска ракеты,..
Вы переоцениваете возможности БРЛС "шестнадцатого". Не видит она УР.
А без этого гипотеза о "подходе уже после пуска ракеты" - натягивание маленькой совы на большой глобус.
 
СТРОГО в центре ВПП, значит рука у меня дернулась, не хотел или Вы хотите, чтобы я этот момент уточнил попадая на 275.
А.У.
Да не, ничего не хочу. Просто привел как пример легкого совершения ошибки, при таком способе переноса. Вы можете этот центр отрисовать и с нужного места, только ровно все тоже самое: какую часть отметки, скажем ИЛ-20 взять за его "положение" - один из концов, серединку и т.д. А тем временем, "чистота и аккуратность" картинки наводят на мыслю, что всё отрисовано "точно", чего нет при втором способе: натягивание оригинальной картинки с её толщинами и после "исправления" перскпективы.
Просто, как разъяснение почему делал так, а не как у Вас. Ничего не имею против вашего с никодимом подхода.. ни разу не агитирую.
 
Реклама
"Достаточно хорошо видно, что направление полета ракеты нацелено на израильский самолет. Израильский самолет находился на одном азимуте с российским Ил-20. В 22:02 головка самонаведения ракеты перезахватила цель с большей эффективной отражающей поверхностью и меньшей скоростью. Ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20", - сообщил на брифинге в понедельник вечером официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.
( http://www.tvc.ru/news/show/id/146455 )

Из этого текста следует, что ракета шла по азимуту от ПУ (активный полет?). Цели (F и Ил) находились на одном азимуте. "Ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20". Чтобы "резко сменить" азимуты должны быть различны, а подсветка цели постоянной. Так?
Если, как сказано ниже, полет был по баллистической траектории (сверху вниз), то, поскольку F был выше Ила на полпути от того до ракеты и был на тот момент для ракеты целью номер 1, и имел от бортовых средств сообщение о подсвете для его атаки ракетой, он должен был выполнить противоракетный маневр. В чем он состоит? В отрыве от облучения. Вот и было бы интересно услышать от специалистов, применявших такие маневры в воздухе, в чем такой маневр состоит. И был ли он в такой момент для F штатным? Было ли время искать, за кем укрыться и реализовать задуманное за то время, которое у него оставалось (и знал ли он, сколько у него этого времени)?
В описании динамики полета трех участников события явно не хватает полноты картины.
А в комментариях на форуме - мнения военных летчиков (практиков).

«Технические возможности данного комплекса и, в частности, разрешающая способность радиолокационных средств позволяют обнаруживать и сопровождать не только аэродинамические цели, но и высокоскоростные цели, летящие по баллистической траектории», — объяснил Конашенков.
( https://russian.rt.com/world/news/557742-minoborony-izrail-il-20 )
 
".Вот и было бы интересно услышать от специалистов, применявших такие маневры в воздухе, в чем такой маневр состоит. И был ли он в такой момент для F штатным? Было ли время искать, за кем укрыться и реализовать задуманное за то время, которое у него оставалось (и знал ли он, сколько у него этого времени)?
В описании динамики полета трех участников события явно не хватает полноты картины.
А в комментариях на форуме - мнения военных летчиков (практиков).

Скорее, тут нужны зенитчики, причем воевавшие в Сирии. Только прямые участники событий смогут рассказать о условиях работы ЗРК на данном ТВД. Косвенным признаком сильного противодействия со стороны израильских систем РЭБ является сбитый 10 февраля 2018 года израильский Ф-16, летчики которого ошиблись.

А пока, я смотрю, тут резвятся граждане с той стороны. Даже писульки Новой газеты притащили..
 
ТИХИЙ , вот вы пишете:
"Что же вы всё место для РЛС найти не можете))). Думаю, что место падения нанесено вами ошибочно. Подозрителен борт на ФР (19:01) без метки в зоне ожидания возможных Ф16. ... Предлагаю, группу Ф16 в районе Кипра по РЛС МО убрать и заменить на MJ302, ME225 по скрину от FR24."

Местонахождение РЛС из нас не знает никто. Вот и пытаюсь его приблизительно найти.
На Хм. есть центр, куда сводятся данные со всей округи и там можно посмотреть обстановку с любой РЛС.
Но это не значит, что позиция РЛС - там.

Место падения взято от МО. В начале темы эта схема приведена.
Я ей верю, потому что сбили (как говорят) в 22:03, а упал в 22:07.
Целых 4 минуты - это, если планер более-менее цел, 25 - 40км.

Для одного подозрительного борта на втором скрине я предположил ответную часть, тоже без соответствующей метки, только FL.
Так вот, он хорошо подошел к ситуации. Его метка находится как раз на линии.
Метке у Кипра присвоить 302 или 225 не хочется, потому что у них есть свои "мамы".
Кто ее поставил - амеры, турки или евреи - мне всё равно. Как говорится "сидит - ну и пусть сидит".

А я думал, что скрины ваши, и вы сможете проиграть ситуацию, и получите приз!
 
То есть F-16 не может определить факт запуска по нему ракеты?
Нет, не может.

Что касается самого тезиса "F-16 спрятался за Ил-20" - ширина ДН станции наведения 5Н62В составляет 0,7 (ноль целых семь десятых) градуса.
Желающие могут оценить возможность "пряток" на такой дистанции и при такой разнице высот.
 
Местонахождение РЛС из нас не знает никто. Вот и пытаюсь его приблизительно найти.

003.jpg
 
Ну Вы же не будете утверждать, что на нем нет даже предупреждения об облучении РЛС?
Всякие маневры и прочие меры уже с этого момента можно начинать.
ширина ДН станции наведения 5Н62В составляет 0,7
Тут сколько людей- столько мнений, попадались цифры и 1.5 и даже 2 градуса, при 2 град (и даже 1.5) при дальностях в 100 и 140 км различие по высоте в 4 км вполне возможно.
 
Ну Вы же не будете утверждать, что на нем нет даже предупреждения об облучении РЛС?
Всякие маневры и прочие меры уже с этого момента можно начинать.

Тут сколько людей- столько мнений, попадались цифры и 1.5 и даже 2 градуса, при 2 град (и даже 1.5) при дальностях в 100 и 140 км различие по высоте в 4 км вполне возможно.
Ширина ДН говорит только о том, какое пространство одномоментно облучается в момент прохождения развертки, а вот другой показатель, о котором здесь не упоминается, это РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ РЛС, которая определяется минимальным расстоянием между ВС в обоих плоскостях, при котором 2 цели на экране отображаются раздельно, а не как одна. Облучить цель-пол задачи, надо еще разделить полученные отраженные сигналы.
 
Ну Вы же не будете утверждать, что на нем нет даже предупреждения об облучении РЛС?
А я что-то подобное утверждал? :)

Всякие маневры и прочие меры уже с этого момента можно начинать.
Тогда маневрировать придётся постоянно. :)

Тут сколько людей - столько мнений,..
А вы, значит, на "мнение людей" полагаетесь? Тоды "ОЙ!". :)
Я вот полагаюсь на документы.
Вам скан ТУ на комплекс выложить - или на слово поверите?
 
Из этого текста следует, что ракета шла по азимуту от ПУ (активный полет?). Цели (F и Ил) находились на одном азимуте. "Ракета, приближаясь к израильскому самолету, резко изменила направление полета и пошла на Ил-20". Чтобы "резко сменить" азимуты должны быть различны, а подсветка цели постоянной. Так?
Если, как сказано ниже, полет был по баллистической траектории (сверху вниз), то, поскольку F был выше Ила на полпути от того до ракеты и был на тот момент для ракеты целью номер 1, и имел от бортовых средств сообщение о подсвете для его атаки ракетой, он должен был выполнить противоракетный маневр. В чем он состоит? В отрыве от облучения. Вот и было бы интересно услышать от специалистов, применявших такие маневры в воздухе, в чем такой маневр состоит.
Так вот описание противозенитного маневра (так он правильно называется). "противозенитный маневр (пикирование в сторону пущенной ракеты и изменение курса с одновременным созданием активных и пассивных помех РЛС и радиосвязи)" до определенного количества секунд. Странным выглядит такой маневр в вертикальной плоскости. Получается, что ракета захватила Ф-16 и летела на него с высоты 16 км. При таком расположении ракеты пикирование выглядит как-то проблематично. А перезахватом и не пахнет ни по скорости, ни по ЭПР. Опубликовано #994
 
Реклама
Другой аспект – почти две недели прошло, а самолёт ещё не нашли/не подняли. И вроде бы место неплохо определено
Обломки сбитого в Сирии российского самолета Ил-20 и фрагменты тел находившихся на борту военных подняли из воды, сообщает Минобороны РФ. «На борт российских кораблей подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолета», — отметили в заявлении военного ведомства. Там также уточнили, что самолет упал в 27 км западнее от населенного пункта Баниас сирийской провинции Латакия
https://www.gazeta.ru/army/2018/09/18/11973805.shtml
 
Назад