«Ильюшин» потратит рекордную сумму на иностранное инженерное ПО

xoid

Старожил
В апреле 2016 года «АК им. С.В. Ильюшина» объявил аукцион на поставку лицензий программного обеспечения Siemens PLM. Начальная цена договора составляет 290 млн руб. Исходя из данных, представленных на портале госзакупок, это рекордная по сумме единовременная закупка инженерного ПО для данной компании. В 2015 году, например, «АК им. С.В. Ильюшина» закупал ПО Siemens PLM на сумму около 99 млн руб.

В состав закупки входят более 1800 лицензий различного ПО Siemens, включая продукты NX для проектирования и TeamCenter для управления данными об изделии в режиме реального времени на различных этапах его жизненного цикла более чем на 400 рабочих мест. ПО будет использоваться, например, для прочностного и кинематического анализа, проектирования деталей из листового метала, штамповок, систем электрожгутов и трубопроводов, для решения задач эскизного проектирования и др. Также планируется обеспечить формирование базы знаний в системах Siemens TeamCenter и NX.

В обосновании закупки говорится, что ПО необходимо для создания новых автоматизированных рабочих мест опытного конструкторского бюро, отвечающих современным отраслевым требованиям. С помощью софта Siemens в компании рассчитывают обеспечить создание и сопровождение электронной конструкторской документации на всех этапах жизненного цикла нового изделия.

В пресс-службе «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), в состав которой входит компания, заявили, что корпорация активно участвует в программах импортозамещения инженерного ПО. В частности, расширяется использование пакетов инженерного анализа «Логос» разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ, анализа аэродинамики Flowvision разработки компании «Тесис», анализа логистической поддержки и разработки эксплуатационной документации воздушных судов производства компании НИЦ «Прикладная логистика» и многими другими.
 
Реклама
Проектирование самолета в NX еще те грабли. Элементы планера еще катит, а с системами проблемы. Посему умные люди
используют для проектирования самолетов софт от Dassault Systems.
 
Особо крупное мошенничество вменяется директору центра проектно-конструкторских технологий Московского авиационного института Вячеславу Хвану, сотруднику финансовой службы вуза по фамилии Титов и бывшему заместителю гендиректора группы компаний «Ил» по фамилии Новожилов.


 
Назад