ИЛП в российском авиапроме

Так-с. Начались занятия по техническим публикациям. Руководство пользователя Aquired - 500 стр. :eek:

MsKos, Дело не политической воле, а отсутствии демократии 8-)
 
Реклама
Strek,
Ты прав! Непременным условием успешной реализации политической воли является отсутствие демократии...
 
2 Strek:

"Демократии" у нас на нижнем и среднем уровне хоть отбавляй, от этого и сами страдаем, по делу-то... Но это все лирика.

Меня шибко интересует пронблема подготовки интерактивных иллюстраций в сочетании с пакетом AquirED. По возможности поделитесь планами практического решения. После учебы разумеется...
 
MsKos, Нет никаких проблем с подготовкой интерактивных иллюстраций в Aquired. Он сллопает все что ему подсунут. Интерактивность, если говорить о возможности создавать гиперссылки из текста документа на какие либо позиции на иллюстрации, обеспечивется в первую очередь форматом самих иллюстраций. И ATA, и AECMA в качестве intelligent graphics предписывают использование CGM. Следовательно? вопрос в том, какой инструмент выбрать для создания графики.

Мы, похоже остановили свой выбор на ISODraw ( www.isodraw.com ), кстати, в качестве стандартного вьера в MATRIX (ИЭТР) исполльзуется ISOWiev.
 
вот образцы с www.isodraw.com

liebherr1.gif


ITEDO_Motor_color.gif


Jaguar_rear_seats.gif


и т.д.
 
Strek,
Ух-ты! У нас тут на тепловозоремонтном проблема нарисования упрощенного трехмерного цветастого изображения дизель-генераторной установки в разрезе. Для учебных целей. Шоб еще анимация была, поршни тусовались, коленвал крутился. Нужен недорогой инструмент, чтобы по быстрому сварганить...
 
Yuha, Юра инструмент ISODRAW стоит примерно 5000 европейских денег. Хотя простейшую анимацию в тоже можно сделать. Шоб крутилось - это что-то типа WRML.
 
Юра, из всего протестированного нами софта для выпуска технических иллюстраций именно софт ITEDO наиболее, на наш взгляд нам подходит. Я подчеркиваю не для 3-D моделирования, а именно для иллюстраций для технических публикаций.
 
2 Strek:

А из набора модулей Unigrapics+iMan ничего не подходит для подготовки технических иллюстраций на базе конструкторской графики?
Просматривали Вы такой возможный вариант решения?
 
Реклама
Yuha, если хочется именно анимации в стиле технических иллюстраций, то в голову ничего проще чем банальный 3D MAX с векторным (или cartoon)рендером во флш, не приходит. Если хочется варианта дешевле, то можно попробовать Cinema 4D, у нее такой рендер тоже есть, просто аниматоров в МАХ найти проще.
 
MsKos сказал(а):
2 Strek:

А из набора модулей Unigrapics+iMan ничего не подходит для подготовки технических иллюстраций на базе конструкторской графики?
Просматривали Вы такой возможный вариант решения?

Просматривали, но в том то и дело, что конструкторская графика (чертежи) и конструкторские 3-D модели не есть то, что является техническими иллюстрациями. Хотя последние, конструкторские 3-D модели, значительно облегчают создание плоской и 3-D графики для технический публикаций, ИЭТР, СBT и т.д.

собсна CADProcess от www.isodraw.com и предназначен для конвертирования инженерских данных в данные понятные оператору
 
Народ, а как быть, если хочецца задешево красявую трехмерную иллюстрацию, а в наличии токмо ветхие рукопашные чертежи, вернее - синьки с калек, изготовленные "до исторического материализьма" в 70-е, а то и 60-е годы?
 
Yuha, приличный 3Д моделлер стоит недорого, в Н-ске не больше 500 бак в месяц. Он и сделает тебе это самое красивое 3Д по тем самым чертежам.
 
2 Strek:

Безусловно конструкторская графика требует обработки для подготовки иллюстраций, это аксиома.

А что-нибудь из просмотровых модулей для iMan, например есть у них вроде как модуль фотореалистики, не просматривали?
Насколько CADprocess эффективно работает с 3D графикой UGS? Дают ли они пробные версии, чтоб живьем пощупать?
 
MsKos, для технических иллюстраций, как ни странно это ни покажется, просто фотореалистика не очень подходит, в случае ч/б документаци не подходит совсем. Да идля цветной как правило требуется смесь векторного изображения с заливкой полутонами. Плюс всякие тексты, выноски, размеры итп итд. Специфика...
 
MsKos, вот Владимир уже и ответил :)


Благодарю Вас за Ваше сообщение. С помощью IsoDrawCADProcess Вы действительно можете сэкономить время подготовки перспективных иллюстраций.

Примеры иллюстраций, подготовленных нашими клиентами с помощью IsoDraw, Вы можете посмотреть в нашей галерее:

Так как Вы используете UniGraphics в качестве системы 3D-CAD, у Вас есть отличные возможности использовать модели 3D для иллюстраций. Для общего представления Вы можете прочитать отзыв пользователя AM General (США) на нашем сайте:

IsoDrawCADProcess можно выучить интуитивно и легко, однако в настоящее время мы, к сожалению, не предлагаем демонстрационных версий. Самым быстрым и эффективным способом получить общее представление о нашем ПО будет являться презентация по интернету на английском языке, в рамках которой мы сможем показать Вам основные функции IsoDrawCADProcess. Таким образом в кратчайшее время Вы получите намного больше информации, как например, о возможностях снизить затраты по времени в процессе изготовления эксплутационной документации, по сравнению с использованием демонстрационной версии без тренинга.

С уважением,

Йорг Плате

Itedo Software GmbH
 
2 Strek:

Мда, похоже буржуины уже панически боятся российского пиратства...
Галерейки-то я уже видел, красота эта показушная у нас только зависть пробуждает. И презентация по инету очевидно из той же серии...
Интересно бы все это попробовать забацать своми ручками.
Поскольку "выбор религии" по САПР у нас практически свершился (UGS), то все-таки надо мне будет попытаться выяснить и понять, что могут просмотровые и другие модули этой конторы в нашем многотрудном деле авторов ЭД. Вдруг и них чего-то окажется и для нашей специфики.
 
MsKos, Доалньно занятные штуки в части тех.документации умеет такая инструментина как eDrawings производства SolidWorks.


eDrawings Publisher есть и для UG, причем бесплатный, во всяком случае пока SW воюет на рынке форматов с Autodesk DWF.

Yuha кастати эта штуковина и кое-каую техническую анимацию тоже умеет, если она в базовой САПР имеется.
 
Реклама
2 vm & Strek:

Пожалуй надо покрутить eDrawings для Unigraphics поподробнее...
Возможно это хороший инструмент, да и стоит 845 убитых енотов, а не 5000 евров.
 
Назад