Инерционность GPS в самолете

Fireball

Местный
Стоит у меня в машине GPS. Показывает все точно и правильно. Но при изменении скорости делает это с опозданием в 2-3 секунды. Дело в том, что мой приемник не является профессиональным или софт или это особенность GPS? Собственно вопрос в том, есть ли подобная инерционность GPS в самолетах?
 
Реклама
Проблема или в софте или слишком низкая скорость порта GPS приемника. В современных приемниках эта проблема давно решена.
 
Этого даже нет в моем портативном GPS ресивере.
Кстати офтопик BT-338 ресивер - раньше вроде на окне в помещении работал вполне, сейчас не всегда, когда ловит 1 спутник - когда ловит пару-тройку, но не привязывается, а когда сразу пачку и координаты определяет.
Судя по форумам, данная зверуга отличается завидным чутьем и у народа чуть не в середине комнаты пашет. Насколько это нормально/ненормально с моим приемником ?
 
Последнее редактирование:
Холодный старт приемника всегда лучше происходит на открытом пространстве. Если он уже зацепил спутники, то будет их держать даже и в помещении. И горячий старт в помещении происходит нормально. А вот холодный как повезет, у меня тоже не всегда ловит.

BT-338 вроде как на чипе Sirf Star III. Я вот еще хочу чип MTK потестировать - должен быть более чувствительный и каналов больше.
 
Ясно, интересно, спасибо. Похоже что со зверушкой все в порядке. Он у меня в самолете тож неплохо пашет - использую его, когда летаю на том аппарате, что на фотографиях в Нижнем. Если же пассажиром перемещаюсь - то работает у иллюминатора, но не всегда, иногда помогает запихивание под иллюминатор. А то скучно просто так лететь - интересно смотреть, что происходит (если спать не хочется - что бывает редко). Видимо надо холодный старт делать заранее. Сейчас сделал ему factory reset, а то как-то похоже крыша у девайса съехала чуть.
На консоли же в кабине ловит всегда (но там он нафиг не нужен - просто из баловства включал)
 
blck,
у меня простой коммуникатор - ГПС ловит и стартует без проблем лежа на столике
 
Стоит у меня в машине GPS. Показывает все точно и правильно. Но при изменении скорости делает это с опозданием в 2-3 секунды. Дело в том, что мой приемник не является профессиональным или софт или это особенность GPS? Собственно вопрос в том, есть ли подобная инерционность GPS в самолетах?
Ну софт - Том Том свежая версия.
КПК - с довольно мощным процом.
ГПС - куплен год назад. С КПК соединен через голубой зуб
 
Fireball,
смотрите, процесс примерно вот так выглядит:

1. Получаем радиосигнал, обрабатываем его. Скорость обработки зависит от процессора GPS, в частности от чипсета. Начиная с Sirf Star III скорость обработки должна быть приемлемой.

2. Данные передаются через последовательный порт (BT эмулирует этот порт). Текущие данные передаются через определенные промежутки времени. Например тот же Sirf Star III передает данные с частотой 1 Гц. Новый чипсет MTK делает это с частотой 5 Гц.

3. Поток данных обрабатывается софтом. Тут уже как запрограммировано - ничего предугадать нельзя. Многие софтины учитывают задержку и выдают конечный результат с небольшим упреждением, с учетом текущей скорости и направления.

Ну а суммарная задержка будет складываться из всех трех факторов. Если чип не MTK, как минимум на пункте 2 будет потеряно до секунды.

Какие чипы используются в самолетах - не знаю. Но наверняка как минимум софтовая коррекция там есть.
 
А как узнать какой там чип?
И еще вопрос: а сам приемник выдает КПК уже готовые координаты и скорость. Или он выдает некие данные, а все расчеты уже производит КПК, т.е. софтина которая на нем крутится?
Пожалуй самый просто вариант будет, поставить еще какой нить софт для GPS меряющий скорость и посмотреть как он будет себя вести. Если так же, то дело в приемнике, если нет, то дело в Том Томе.
 
Модель чипа обычно указана в документации. Да и в рекламных материалах сейчас почти везде ее пишут. Сам приемник выдает координаты (включая высоту над уровнем моря) и иногда точное время (в некоторых софтинах даже есть функция синхронизации времени устройства). Скорость рассчитывает сам софт.

Кстати совсем оффтопик, но очень рекомендую попробовать поставить iGo вместо ТомТом-а. Именно для КПК среди автомобильных навигаторов IMHO номер 1.
 
Реклама
Документация к приемнику шла минимальная. Вроде там ничего про чип не было. Да я и не найду ее ща. :oops:
Да. Синхронизация времени у меня есть. Том-том часы сам переставляет.
А iGo поддерживает разрешение 640х480? И как там с картами Австралии у них дела обстоят?
 
Назад