Информация о аэродромах(ДОСААФ,и АОН) РФ и СНГ.

Fedorov Vladislav

Новичок
(Если на форуме есть уже такая тема то,то прошу скинуть на неё ссылку.)
 
Реклама
fpln.ru Вам в помощь, "включаете" аэродромы и вертодромы, кликаете на нужный, далее "еще", "посмотреть на АОПА"
 
Запорожский центр летной подготовки имени Маршала авиации А.И.Покрышкина, который находится в селе Широком, после 20 лет упадка начинает новую жизнь. Сегодня, 18 апреля, общественности презентовали обновленный аэродром и подписали меморандумы о развитии летной школы, восстановлении авиатехники и сотрудничестве с запорожскими авиаторам.
В свое время учиться в авиационном училище в Широкое приезжали будущие пилоты со всего Советского Союза. Об этом вспоминают многие жители нашего города, когда проезжают по трассе “Запорожье — Днепр” мимо заброшенных зданий. На территории крупного госпредприятия находились две современные взлетные полосы, учебные корпуса и большое количество разнообразной авиационной техники. За два последних десятилетия, с 1994-го года, без внимания государства перспективное предприятие площадью 300 гектаров превратилось в пустырь и кладбище самолетов.
В ноябре прошлого года в центре летней подготовки появился новый директор Сергей Диденко — помощник народного депутата Петра Сабашука. Тогда избранник организовал масштабный субботник и заявил общественности о своих намерениях возродить былую славу летного центра в Широком.
С того времени в летном центре привели в порядок уникальную двухкилометровую взлетно-посадочную полосу, подключили электричество, обеспечили работу администрации, наняли новых сотрудников, а также начали благоустройство территории предприятия.
Сегодня на торжественное подписание меморандумов о сотрудничестве прибыли представители Черниговской высшей авиационной школы и федерации авиационных видов спорта, а также руководство города и области.
“Это объект был очень “востребован” в 2014-2015-м году. Тогда СБУ реализовывала дело по покушению на диверсию этого объекта государственной собственности. Все эти плиты — общей стоимостью 40 миллионов гривен — просто собирались демонтировать, вывезти и продать не по назначению, — говорит начальник областного управления СБУ Александр Хилько, — Теперь у нас новый общий интерес — созидательный. Еще несколько лет и мы не узнаем этот летный центр”.
Благодаря сотрудничеству с Черниговской высшей авиационной школой уже на следующей неделе начнется набор запорожцев, который смогут обучаться на курсах пилотов. В Чернигове пилотов обучают после двух месяцев теории и 48 часов налёта. Какова стоимость обучения будет в Запорожье — пока еще не говорят, но уверяют, что желающих — уже большая очередь, в том числе среди известных чиновников и бизнесменов города.
Несколько лет назад мы создали частную летную школу в Чернигове. За прошлый год подготовили порядка 20 летчиков. В этом году мы расширяемся, начинаем работать на аэродроме в Киеве, а также будем заниматься подготовкой пилотов и в Запорожье, — делится руководитель корпорации “Титан”, нардеп IV созыва Анатолий Лёвин. — С предыдущими руководителями этого летного центра мы не смогли начать сотрудничество. Славу богу, на сегодня, как вижу, в Запорожье есть и политическое, и экономическое взаимопонимание. Спасибо, что есть такие люди, как Петр Сабашук, который взялся за это дело. Аэродром в Широком идеально подходит для обучения пилотов”.
Восстановленный летный центр, кроме того, станет базой для запорожской частной авиации, клуба малой авиации и парашютистов.

img4979_5ad776f96f549.jpg


img4968_5ad776fc8f6c0.jpg


img4954_5ad776fd854ef.jpg


img4917_5ad7773c6de77.jpg


img4973_5ad776fa96754.jpg


img4936_5ad7773a69bde.jpg


img4839_5ad77743d7db6.jpg


img4829_5ad7774660700.jpg


img4850_5ad7774253cbb.jpg
 
Назад