Информация с самого западного аэродрома России

Константи

Новичок
Здраствуйте!Я пилот гидросамолёта Бе-12. Летали в основном с Балтийской косы(г.Балтийск Калининградской области)с одного из лучших когда-то аэродромов люфтваффе.Ориентировочно взглянуть с высоты птичьего полёта на месторасположение и БВПП размерами 2000х60 метров можно на сайте: www.kosa39.narod.ru В 1996 году с аэродрома улетел последний из эскадрильи самолёт и аэродром "пересстал существовать" без самолётов и полётов.... А само место очень интересное и многообещающее как по уже готовой авиационной инфраструктуре, географическому и природному расположению так и просто исходя из уникальности проживания и отдыха. Очень хочется оживить наш аэродром, но как... ? Я бы ещё и сам с удовольствием полетал и мечтаю об этом, но в аэрофлот не берут из-за незнания английского(военным пилотам он был не нужен)да и возраста 50 лет. Может быть вас или кого-нибудь из пилотов заинтересует это место.Я с удовольствием окажу содействие в приёме и размещении людей.Более подробно оно описано в книге издательства Янтарный сказ "Балтийская коса" До свидания. С уважением Константин Бобков ( заметки о нашей эскадрильи и моём эпизоде боевых полётов http://russian-west.narod.ru/history/aerodrom/gidro/neutief-6.htm)
+7 911 458 2507 http://www.lesopromyshlennik.ru/Kosa.html
 
Реклама
Константи,
Константин,Здравствуйте!
Заходите к нам на ветку,приносите свои воспоминания и настоящее,всегда будем рады авиатору от МА.
Морская авиация есть и будет! - VII
http://aviaforum.ru/threads/38471


 
Север967, Здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием http://russian-west.narod.ru/history/aerodrom/gidro/neutief-6.htm АЭРОДРОМ «НОЙТИФ» («КОСА»)

ПОСЛЕВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ ПРОТИВОЛОДОЧНОЙ АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛЬИ

Инцидент 16 октября 1996 года

В октябре 1996 года тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144.2 «Петр Великий» вышел на ходовые испытания, первый этап которых проводился в Балтийском море на переходе из Санкт-Петербурга в ВМБ «Балтийск». Один из этапов этих испытаний должна была обеспечивать противолодочная эскадрилья 316-го ОСАП.

15 октября экипаж самолета Бе-12 б/н 26 в составе командира корабля
м-ра Константина Бобкова, штурмана к-на Андрея Филатова, правого летчика ст. л-та Николая Еремина и воздушного радиста пр-ка Александра Сычева прошел предварительную подготовку к работе по противолодочному охранению крейсера в районе полигона Л-30 (район Лиепаи). Кроме задач ПЛО экипажу предстояло вести воздушную разведку и обеспечивать командование крейсера информацией об активности надводных кораблей и судов в районе маневрирования «Петра Великого».

На следующий день — 16 октября — на фоне проведения дневной плановой летной смены экипаж м-ра Бобкова вылетел на выполнение боевого задания. Прибыв в заданный район нейтральных вод около 16 часов местного времени, Бе-12 приступил к облетам крейсера на высоте 300—600 м с радиусом в несколько километров, иногда удаляясь и на большие расстояния в пределах «нарезанного» квадрата размером 50 на 30 км. При 8—10 балльной облачности с нижней кромкой 900 м и провисанием до 600 м видимость составляла 6—8 км. Связь с крейсером, шедшим под флагом первого заместителя главнокомандующего ВМФ России адмирала Игоря Касатонова, осуществлялась практически постоянно — экипаж самолета действовал по указаниям с капитанского мостика корабля.

В это же время для выполнения разведывательных задач к крейсеру «Петр Великий» была направлена очередная пара истребителей Королевских ВВС Швеции из состава авиакрыла F15, базировавшегося в Сёдерхамне (S_derhamn), оснащенный фотоаппаратурой SAAB AJSF-37 Viggen (ведущий пары) и самолет радиоразведки SAAB AJSH-37 Viggen (б/н 81, з/н 37908) в качестве ведомого. Пары «Виггенов» из F15 сопровождали крейсер с момента его выхода из Финского залива, сменяясь каждые три часа.

В данном случае шведские разведчики прибыли к месту событий примерно через полчаса после Бе-12. Основным объектом их интереса по-прежнему был новый российский крейсер. К нему они приближались на расстояние в несколько десятков метров, нарушая тем самым принятые правило безопасности на море. Однако наличие в непосредственной близости от крейсера противолодочного самолета вызвало у них дополнительный интерес.

Пора «Виггенов» начала «совместное маневрирование» с Бе-12. Шведские истребители, двигаясь на скоростях свыше 500—600 км/ч и имитируя боевые стоки, стремились зайти в хвост «Чайке», летевшей со скоростью 360—400 км/ч. Нахождение поры наседающих на хвост самолетов в задней полусфере маневрирующего Бе-12 (вне поля зрения его летчиков) было чревато непреднамеренным столкновением, и экипаж м-ра Бобкова, раз за разом выполняя противоистребительный маневр, стремился видеть пару «перехватчиков» перед собой, заходя на них спереди. На стороне шведских пилотов была высокая скорость их самолетов в сочетании с отличной маневренностью. В свою очередь экипаж Бе-12 использовал меньший радиус разворота своей сравнительно тихоходной амфибии.

Инцидент произошел, когда Бе-12 и пара «Виггенов» сближались встречными курсами параллельно линии движения крейсера, шедшего тихим ходом курсом 270. М-р Бобков вел свой самолет курсом 90 с последующим прохождением вдоль «Петра Великого» на расстоянии около 100 м от его левого борта, высота полета составляла 50—60 м. Ведущий шведской пары, заходившей со стороны кормы корабля курсом 270, принял решение разминуться с Бе-12, пройдя ниже. Первый самолет проскочил удачно. Но ведомый уже оказывался зажатым в пространстве межу крейсером и проходившим на его траверзе гидросамолетом. За мгновение до точки встречи шведский истребитель нырнул под Бе-12. М-р Бобков боковым зрением зафиксировал слева снизу под собой вспышку, раздался грохот. В первое мгновение командир Бе-12 подумал, что «Вигген» применил оружие... Но вскоре после выполнения разворота почти все стало ясно — на поверхности моря плавали мелкие обломки, и растекалось небольшое масляное пятно. Ведущий фоторазведчик AJSF-37 кружил над местом падения своего ведомого. От удара о воду радиоразведчик AJSH-37 почти полностью разрушился. Его пилот капитан Иоран Карлссон (Joran Karlsson) погиб. С палубы «Петра Великого» наблюдали за маневрами самолетов в непосредственной близости от него. Но почему-то после инцидента капитанский мостик крейсера в течение 10 минут не отвечал на запросы
Бе-12...

Катастрофа произошла в точке с координатами N 56.32.00 Е 19.55.50, примерно в 35 км западнее Лиепаи, или в 110 км юго-восточнее Готланда. Что стало непосредственной причиной катастрофы «Виггена» — неизвестно: то ли дрогнула рука шведского летчика, на предельно малой высоте зажатого между крейсером и надвигавшейся на него двухмоторной «Чайкой», то ли сказался спутный след своего ведущего... Шведская сторона не предъявила никаких претензий российской стороне, поблагодарив позднее за участие в поисковых работах.

В заданном квадрате Бе-12 работал более 1,5 часов. Общая продолжительность полета на выполнение боевого задания составила более 3 часов.

1997. 5 апреля была проведена комплексная проверка 316-го ОСАП по приведению части в высшие степени боевой готовности. В частности, противолодочная АЭ готовилась в поисково-ударном варианте, с фактической подвеской на 3 самолета боевой нагрузки и подвозе средств поражения к 4-му самолету (без взлета).

А 22 августа полк принял активное участие в учениях сил Балтийского флота. Экипажи летали на противолодочное охранение, воздушную разведку, целеуказание и на поиск ПЛ. Поиск ПЛ осуществлялся на поле маркерных буев. Подводную лодку обнаружил экипаж м-ра Бобкова К.А. (штурман п/п-к Бородейко Э.Д.). Классификация контакта была выполнена на кольцевом охватывающем барьере, поддержание контакта — на полукольце вых барьерах. Время поддержания контакта составило 2 часа 10 минут, после чего контакт над маркерным буем был передан экипажу 396-й ОКПЛВЭ.

Как следует из доклада командира полка, главной задачей 316-го ОСАП в этом году было поддержание боевой готовности на уровне, позволяющем решать поставленные задачи в соответствии с планом ВВС БФ. За год были проведены 2 КШТ, 2 КШУ, 4 комплексных проверки по приведению в высшие степени боевой готовности, 2 проверки боеготовности ТЭЧ с выполнением 200-часовых регламентных работ. 18 частных тренировок по отработке различных элементов службы. В течение года полк был подвергнут контрольной проверке органами управления сил БФ и итоговой проверке штабом ВВС БФ. Итог проверок: план зимнего и летнего периодов обучения не выполнен (39 летных смен на БП при плане 61). Состоялась всего 1 летная смена полетов с воды, было выполнено всего 2 практических торпедометания ходовыми торпедами.

Морально-психологический уровень личного состава смешанного полка продолжал понижаться. За год в части было совершено 10 грубых проступков, половина из которых — офицерами. В условиях «расцвета» пунктов приема металлолома воровство матчасти приобрело невиданный ранее размах. Например, в сентябре ст. прапорщик К. совершил кражу лодки ЛАС-5М-3 с самолета Бе-12 (возбуждалось уголовное дело). Принятое в том же году решение представлять пьющих военнослужащих к увольнению из рядов ВС РФ не дало существенного эффекта: добровольное увольнение из рядов Вооруженных Сил стало массовым.

До финальной точки в истории противолодочной эскадрильи оставалось несколько месяцев.
 
Назад