иноформация METAR

I

Irena

Местный
Господа, собираюсь воспользоваться баннером сверху висящим. Очень хочется. Там можно задать погоду. А каким образом и на каком виде приборов обычно можно увидеть, что есть боковой сдвиг ветра в глиссаде? Что должен написать METAR? Или это не он информирует?

Реклама
S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
На ПКП и ПНП. Вы увидите внезапный уход глиссады. В метаре нет кода для сдвига ветра. Максимум - указание переменности ветра.

Gosha

Gosha

Aeronautical Ph.D.
Seagull_JL, а как же указание после буквы G в ветре?
например,
20004G10MPS

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Под переменностью я имел в виду и G и V :)

blck

blck

Усталый мудрый кот
В метаре отлично себе появляется буквосочетание WS :)

Только "боковой сдвиг ветра в глиссаде" - это какой-то мал мала нонсенс

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Сдвиг ветра: WS (windshear): WS LDG RWY28L или WS TKOF RWY08
Если же вы имеете в виду порывы ветра, то G (gusts) 24015G27KT

I

Irena

Местный
Полетала. Немного разочарована. В компьютере нет данных позволяющих летать в сложные аэропорты - я просила Китай и Непал. Окружающий мир не сделан толком. Да я еще сдуру грозу заказала. В результате во время разворота вопила от страха:)

blck

blck

Усталый мудрый кот
Надо было заранее просить, я туда засунул довольно красивую сцену Инсбрука и народ пугаю периодически.

P.S. Кстати и на профессиональных тренажерах та-ж фигня: если порт и местность рядом заранее не "заказать" он будет нарисован в виде полосы с кубиком в качестве терминала на равнине, подобное весьма забавно смотрится например в Сочи, где порт по мнению симулятора стоит не на море и даже не горный - просто на плоскости

Irreligious

Irreligious

Старожил
Irena, что мешает установить на компе флайт симулятор? Для него уже давно существуют сложные порты.

Реклама
310

310

Сторожил
Лёха нас по коробке над SVO гонял...
Наверно правильно делал. В базовом аэропорту все бывают в 50% взлетов и посадок, а в остальных, так, по случаю.
Когда-то я предлагал пилотам схему Домодедово и реальные на тот момент требования. Взлет QNH посадка QFE. Народ открывал для себя много нового