Иностранные АК уходят из РФ

avro

Модератор
Сегодня в "Коммерсанте"

Девальвация рубля и падение темпов роста российского пассажиропотока за рубеж привели к тому, что целый ряд зарубежных авиакомпаний либо ушел с российского рынка, либо максимально сократил количество полетов из российских регионов и частично из Москвы и Петербурга. Это место пытаются занять российские перевозчики, за счет более низких цен перехватывая поток транзитных пассажиров на маршрутах из Европы в Азию. Но эксперты говорят, что это снизит конкуренцию и пассажирам вряд ли стоит ждать снижения цен на этих маршрутах.

Крупнейшая чешская авиакомпания Czech Airlines вчера заявила, что сократит число рейсов в Россию из-за падения спроса на билеты в этом направлении на 20%, сообщил ТАСС. В компании отметили, что из-за отсутствия пассажиров уже неоднократно отменялись рейсы в российские города или ставились самолеты меньшей емкости. Czech Airlines уже скорректировала зимнее расписание и собирается частично изменить летнее: она прекратит полеты в Пермь и Уфу и не будет открывать рейсы из Праги в Казань и Калининград. В компании не исключили возможности восстановления полетов, но после улучшения экономической ситуации и роста доходов граждан.

Czech Airlines не первая иностранная авиакомпания, пересмотревшая планы работы в России в связи с кризисом. В Finnair сообщили, что до 22 апреля компания прекратит рейсы в Казань, Нижний Новгород и Самару. В Flydubai заявили, что с конца января компания сократила рейсы по ряду российских направлений "из-за текущей ситуации на рынке и уровня спроса" (это не затронет рейсы из московского Внуково). Крупнейший скандинавский перевозчик SAS сократит рейсы из Москвы и Петербурга в Стокгольм и Копенгаген. Germanwings намерена прекратить с весны полеты из Дюссельдорфа в Москву, а с 15 февраля Air Berlin будет летать между Берлином и Петербургом лишь раз в день. Ее дочерняя компания Niki прекратила с конца января полеты из Москвы в Вену, сообщили "Ъ" в аэропорту Домодедово. Британская EasyJet сократила с 1 февраля число еженедельных рейсов с 13 до 11, а с 29 марта сохранит лишь один рейс в неделю. Израильская El Al закрыла рейсы между Петербургом и Тель-Авивом, с конца марта из России полностью уйдет Thai Airways. Сокращение спроса на маршрутах в Таиланд вызвано снижением покупательской способности населения, сообщили "Ъ" в компании.


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2660678
 
Реклама
Убыли:

SriLanka - с конца зимнего расписания
Aigle Azur - уже все

Порезали частоты:

Airberlin - выполнит всего 25% второго рейса Москва - Берлин (ночной-утренний который) от намеченного количества до конца зимнего расписания.
Wizzair - порезан второй ежедневный рейс Москва - Будапешт.
Finnair - до конца апреля закрыта региональная программа по РФ.
Delta - порезана частота на линии Москва - Нью-Йорк.
Blu Express - до конца марта не летает между Римом и Москвой.
 
Последнее редактирование:
Интересно, откроют Brussels в такой ситуации анонсированные с апреля рейсы LED-BRU или откажутся. Пока, вроде, преисполнены решимости, даже реклама регулярно по радио идет.
 
Germania ушла с рейсов в Лейпциг/Бремен.
Но это еще с начала зимнего расписания,если не ошибаюсь,произошло.
 
Airberlin - выполнит всего 25% второго рейса Москва - Берлин (ночной-утренний который) от намеченного количества до конца зимнего расписания.
А можно поподробнее, пожалуйста? У меня вылет этим рейсом 21 февраля. Авиакомпания ничего не присылала, чекмайтрип тоже молчит.
 
А можно поподробнее, пожалуйста? У меня вылет этим рейсом 21 февраля. Авиакомпания ничего не присылала, чекмайтрип тоже молчит.

На февральские, мартовские праздники и некоторые даты в конце марта рейса выполняются. На остальные дни отменены.
 
Srilanka няп не окончательно ушла, а вернула свой изначальный кривой рейс через Дубай, поменяв 330 на 320.
 
На этом фоне JAL с летнего расписания возвращает четвертый рейс в неделю NRT-DME-NRT.
 
Emirates А380 опять же на 330 поменяла. не вчера правда, но вроде в том году.
 
Реклама
«В связи со снижением потребительского спроса, вызванного ухудшением экономической ситуации в стране, а также с целью избежать демпинга на рынке авиаперевозок, Vietnam Airlines приняла решение отменить все прямые рейсы по маршруту Москва-Нячанг-Москва», - сообщил официальный представитель авиакомпании в России Виктор Кармацкий.

Турпром
 
я летел на 772, хотя в расписании изначально был 763... народу человек 100 может .... была сб ....
так что очередной даунгрейд думаю не за горами ..... остановятся на 320....
 
Etihad сокращает количество рейсов Абу-Даби - Москва с 3 до 2 в летнем расписании и пока не будет ставить Dreamliner на Москву.
 
Etihad сокращает количество рейсов Абу-Даби - Москва с 3 до 2 в летнем расписании и пока не будет ставить Dreamliner на Москву.
ИМХО сезонный момент. По два рейса QR, EK, EY + 1 GulfAir более чем достаточно и для докризисных времен, а уж сейчас тем более
 
Авиакомпания AirArabia, выполняющая рейсы в Объединённые Арабские Эмираты из Екатеринбурга, в скором времени свернёт полёты. Скорее всего, компания, осуществляющая сейчас регулярные рейсы дважды в неделю, в обозримом будущем не вернётся в Кольцово.

"В этом году это первая иностранная авиакомпания, решившая отменить регулярные рейсы из Екатеринбурга, - рассказал корреспонденту "ОГ" директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Кольцово Дмитрий Тюхтин. - В летнем расписании рейсов рейсы данного перевозчика не заявлены".
http://www.oblgazeta.ru/news/4639/
 
Реклама
Airberlin восстановит второй ежедневный рейс из Дюссельдорфа в Москву не с началом действия летнего расписания как было запланировано, а только в конце июня этого года.
 
Назад