Иностранные АК уходят из РФ

KLM - минус один рейс в зимнем расписании. Остается два ежедневных рейса + кооперация с Аэрофлотом.
 
Реклама
BA с зимнего расписания оставляет 19 рейсов неделю на московском направлении вместо 21, в четверг и субботу будет по 2 рейса в день вместо трех. Кроме того полностью снимают B747 с линии, оставляют всего 2 рейса на 777 по понедельникам и пятницам – все остальное на А321.
 
Пара китайских АК начинают тем временем полеты во Владивосток осенью.
 
Авиакомпания Finnair объявила о прекращении полетов в Самару, Нижний Новгород и Казань, сообщает fedpress.ru.

Согласно информации на официальном сайте компании, рейсы в эти города оказались нерентабельны из-за низкого спроса. Клиентов отмененных рейсов проинформируют об этом по электронной почте или sms-сообщением. Они имеют право на изменение маршрута или на возврат денежных средств. Для этого клиентам отмененных рейсов предлагают обратиться в службу поддержки авиакомпании или турагентство.

Напомним, что прямое авиасообщение между Самарой и Хельсинки открылось в августе прошлого года.
http://progorodsamara.ru/news/view/177413
 
Вернутся либо в Казань либо в Самару. Скорее всего в Самару. Слишком зажористо, регион-то один и тот же.
 
Реклама
Иностранцы покидают небо над Россией. Немецкая авиакомпания Lufthansa с сегодняшнего дня прекращает полеты в столичный аэропорт Внуково.

Правда, по сути, отменить перевозчику пришлось только один рейс — из Франкфурта во Внуково и обратно. Теперь Lufthansa остается только в Домодедово, но и там — по сокращенной программе. 6 и 7 сентября авиакомпания закроет рейсы из Франкфурта в Самару и Нижний Новгород.
В итоге: если ещё несколько лет назад немецкий авиперевозчик летал в 10 российских городов, то сейчас его география полетов — только Москва и Санкт-Петербург.

Вслед за материнской Lufthansa ее дочерний лоукостер GermanWings с ноября также переезжает в Домодедово и ограничивается одним рейсом в день из Москвы в Берлин. Два других маршрута — из Москвы в Кёльн и из Санкт-Петербурга в Дюссельдорф — упраздняются.

Немцы с нашего рынка уходят не первыми. В конце января полеты по маршруту Москва — Вена прекратила бюджетная авиакомпания Niki. В марте из Бангкока в Москву перестал летать таиландский авиаперевозчик Thai Airways. 1 июля настал черед гонконгской авиакомпании Cathay Pacific. Череда уходов продолжится до конца года. С 1 сентября финская Finnair отменяет рейсы из Хельсинки в Нижний Новгород, с января — в Самару и Казань. С 1 декабря прекращает полеты в Москву один из крупнейших американских перевозчиков — авиакомпания Delta Airlines.

Основная и главная причина ухода иностранцев — валютные колебания, и как следствие — отказ россиян от отдыха за границей. Кроме того, сократилось число бизнес-поездок: сыграла свою роль геополитическая напряженность. В итоге пассажиропоток сильно упал.

Так, по данным Росавиации, за первые 7 месяцев этого года из столичного авиаузла за границу вылетели около 22 миллионов человек — это на 10 процентов меньше, чем годом ранее. При этом пассажиропоток российских авиакомпаний сократился на 6 процентов, а иностранных — на целых 20. «Просели» практически все направления, стабилен спрос лишь в Турцию, Черногорию и Болгарию.

По данным сервиса по поиску авиабилетов Skyscanner, на самый популярный зарубежный маршрут — в Барселону — продажи билетов упали на треть. На столько же снизился пассажиропоток в Париж. В Бангкок вылетело почти на 20 процентов россиян меньше, чем годом ранее. С одной стороны, отказ от работы в России со стороны крупных иностранных компаний играет на руку нашим авиаперевозчикам. Так, например, после ухода с прямого маршрута Москва — Нью-Йорк американской Delta Airlines у пассажиров останется только два варианта: либо «Аэрофлотом», либо «Трансаэро».

Ясно, что заполняемость рейсов и продажи у них вырастут. Получается такое авиационное импортозамещение. Однако, с другой стороны, снижение конкуренции среди продавцов на покупателе обычно сказывается негативно. Это может подстегнуть отечественных перевозчиков повышать цены.
http://lifenews.ru/news/160418
 
Компания easyJet подтверждает информацию о том, что с 21 марта 2016 года она на неопределенное время прекращает перелеты по маршруту Лондон-Москва.
 
"Компания easyJet подтверждает информацию о том, что с 21 марта 2016 года она на неопределенное время прекращает перелеты по маршруту Лондон-Москва.

Такое решение принято в связи с отмечающимся в последние месяцы значительным и устойчивым падением спроса на этом направлении, обусловленным рядом факторов, среди которых сложная ситуация в российской экономике и ужесточение визового режима. easyJet будет отслеживать ситуацию на предмет возможного возобновления перелетов по маршруту".

http://top.rbc.ru/business/11/09/2015/55f2b00d9a7947805c717681
 
Последнее редактирование модератором:
balexus, изи джет не брал таких паксов изначально, и при покупке билета серьезно об этом предупреждал !!!
 
изи джет не брал таких паксов изначально, и при покупке билета серьезно об этом предупреждал !!!
Ключевое слово - изначально. Первые пару месяцев они таких пассажиров "динамили", потом стало понятно, что без них таким рейсам "северный зверёк", и они разрешили брать пассажиров с предполагаемым TVOW. Сделали даже страничку у себя специальную - http://www.easyjet.com/ru/transit-without-visa
Собственно, до ноября на ней и была информация, что они разрешают всем гражданам РФ лететь без визы при условии следующих билетов. Сейчас, соответственно, они тоже разрешают TVOW по актуальным требованиям миграционной службы.
 
Реклама
Alitalia не будет летать зимой в Санкт-Петербург

Авиакомпания Alitalia намерена приостановить на период действия зимнего расписания полеты из Рима в Санкт-Петербург. Рейсов не будет по крайней мере с 25 октября по 26 марта, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Сейчас линия обслуживается Alitalia пять раз в неделю, рейсы с 27 марта пока числятся ежедневными. Таким образом, это еще один перевозчик, закрывающий, по крайней мере временно, одно из своих российских направлений (в Москву Alitalia продолжит летать зимой ежедневно как из Рима, так и из Милана). На линии Санкт-Петербург - Рим зимой остается рейс авиакомпании "Россия".

http://www.aviaport.ru/digest/2015/09/25/360765.html
 
Назад