Инструмент (для домашнего пользования)

FW

.
есть ли желание у уважаемого сообщества делиться впечатлениями или советами о инструменте для обычных домашних дел, ремонта?

Дрели, паяльники, щипцы, рубанки, отвёртки, кисточки, ролики, и прочая... всё что есть в домашнем хозяйстве.

Обрабатывающие центры и прессы и прокатные станы с домнами пока обсуждать не будем.

По возможности, указывайте стоимость, ваши впечатления от пользования, позитивную или негативную оценку, характеристики (размеры, вес, мощность и т.д.) и т.п.
 
Последнее редактирование:
Реклама
начну с дрели.
Hitachi DV20 VB2.
Долго искал :) и купил Хитачи, исходя из баланса "цена-качество-возможности".

Машина стоит порядка 115 €, 3 года гарантия. Тот аппарат, что я купил, был сделан в Ирландии. Внешний вид отличный, очень удобна в использовании.

есть функции молотка, бесступенчатое изменение частоты вращения. Две ступени привода- быстрая и нормальная.

Питание 220V. Мощность 790 Watt. Вес 2,3 кг.
Нормальная ступень скоростей 0- 1000
Быстрая: 0- 3000
Диаметр сверла до 13 мм.

С переходником сверлит бетон до 20мм, дерево до 40мм, сталь до 13мм.

В функции "молоток" удары в минуту :
1я ступень- до 13.000
2я ступень- до 39.000

от функции "молоток" просто балдею, сверло входит в бетонную стену как в масло. Отверстие ровное, конечно всё надо делать аккуратно. Раздолбать можно всё что угодно, не долго думая.

Левое и правое вращения конечно и фиксация крючка запуска.
бесступенчатое ограничение хода "спускового крючка" (запуска).

Могу только рекомендовать для обычных работ дома.

Дрель имеет удобный бокс, куда можно доложить сверла и другую мелочь.

P.S. на фото показана дрель с патроном с ключом, у моей, патрон затягивается от руки, очень удобно и надёжно.

s869269244761167492_p48_i2_w500.jpg
 
Последнее редактирование:
Два невероятно полезных и универсальных инструмента, недооцененных широкой публикой - гемостатический зажим и термоклеевой пистолет.
fbc2500fb38b56df3f583c402db331bb.jpg
1352964180_kleevoy-pistolet.jpg


Не инструмент, но тоже недооцененная нужная вещь для домашней мастерской - фиксатор резьбы. Для большинства работ оптимален Loctite 243 или его аналоги, они все синего цвета (красный более прочен, фиолетовый менее прочен, зеленый нужен только для фиксации уже свинченных соединений - он просачивается в щель между болтом и гайкой). В отличие от обычных лаков и клеев, он отвердевает не за счет высыхания растворителя, а за счет каталитической реакции при контакте с металлом.
LOCTITE_243_THREADLOCK_5ML_v2.jpg


А для хранения инструментов у меня две тумбочки ИКЕА ХЕЛЬМЕР - наподобие профессиональных, но во много раз дешевле.
hel-mer-tumba-s-asikami-na-kolesah-krasnyj__63447_PE171056_S4.JPG
 
Последнее редактирование:
лучше пластиковые "комоды" с прозрачными крышками и ящиками - существенно экономит поиск когда барахла реально много или когда ящик выше головы расположен. стоят копейки
1326699580388.jpg
 
imfimum, кстати, да, для мелкого хлама они великолепны. Красные тумбочки - это скорее для гаечных ключей и прочего тяжкого железа.
 
А для хранения инструментов у меня две тумбочки ИКЕА ХЕЛЬМЕР - наподобие профессиональных, но во много раз дешевле.
по форм-фактору туда влезают некоторые материнские платы. Так что если кому-то нужен вычислительный кластер - тоже рекомендую)))
mailgooglecom3.jpg
FET85WQHLZRKM36.MEDIUM.jpg
 
Ultranomad, там размер ящика что-то сантиметров 30-40 шириной, 20-30 высотой и полметра-метр глубина (много разных моделей). именно для крупного вплоть до дрелей и бухт кабеля.. когда пользуешься всем этим нечасто - то поддерживать актуальным "индекс в голове" "где что лежит" - накладно, соотв когда внезапно что-то нужно - реально сильно ускоряет поиск нужной "хрени", тем более что я например даже и не точно знаю что вообще у меня есть (думаю. как и у всякого экс-ссср пром.инженера)
 
Последнее редактирование:
на мой взгляд, для дома-для семьи лучше брать перфоратор с SDS-патроном и уже опционально докупать к нему переходник SDS -> цанговый патрон. По дому чаще всего сверлить приходится бетон, а SDS в этом плане намного удобней - не прокручивается, легче и быстрее менять. Регулятор оборотов - вещь в общем-то, бесполезная - без фрикциона шурупы крутить не выйдет (да и просто неудобно), а для чего еще нужны низкие обороты, непонятно.
 
низкие обороты нужны по твёрдому металлу иили пластку, иначе горит или плавится даже со снегом в кач.сож
 
Реклама
низкие обороты нужны по твёрдому металлу иили пластку, иначе горит или плавится даже со снегом в кач.сож
ИМХО, пластик или алюминий удобней сверлить чем-то поменьше, напр. аккумуляторным шуруповертом (вещь в быту необходимая) или даже дремелем. Точнее получится. А для металла... не знаю. Может быть, кому-то часто приходится сверлить дома 10-мм листовую сталь. Но я с такими задачами не сталкивался. )
 
не прокручивается, легче и быстрее менять. Регулятор оборотов - вещь в общем-то, бесполезная - без фрикциона шурупы крутить не выйдет (да и просто неудобно), а для чего еще нужны низкие обороты, непонятно.
менять сверло просто, ключа нет, цанговый зажим от руки.. Сверло никогда ещё не прокручивалось.
Низкие обороты нужны (моё личное мнение конечно в сравнении с дрелью с постоянными оборотами), низкие обороты хороши для предварительного сверления или наметки и когда требуется аккуратность.
К слову пробывал о шурупы ей крутить, отлично идёт на малых скоростьх и низкой ступени (высокий кр. момент). У меня есть насадки от другого набора.

Шурупы кручу от руки :) или есть електро-отвёркта от Black & Decker, на акк. Хорошая штука, когда мебель собираешь.
 
Последнее редактирование:
менять сверло просто, ключа нет, цанговый зажим от руки.. Сверло никогда ещё не прокручивалось.
SDS меняется еще легче и быстрее. Плюс к тому- с SDS-хвостом есть огромное количество сверл, в т.ч. достаточно длинных или крупного диаметра (напр., коронки под розетки). Обычные все же поменьше диаметром.
К слову пробывал о шурупы ей крутить, отлично идёт на малых скоростьх и низкой ступени (высокий кр. момент).
Без фрикциона крутить шурупы неправильно - можно незаметно для себя сорвать резьбу.

Моё субъективное мнение))
 
Шуруповерт Bosch PSR 1200. Семь лет уже у меня.
Bosch-PSR-1200.jpg

Окончательно сдох аккумулятор. Но это естественный процесс.
Стал смотреть новый акк, понял, что выгоднее купить еще один шуруповерт с двумя аккумуляторами.
Теперь у меня их два - дома и на даче.
Судя по тому, что модель за эти годы не сняли с производства - она удачная.
 
xoid, чтобы не сорвать надо иметь низкие обороты и высокий Мкр. :) и чувствовать что творишь. Если не можешь, лучше не начинать, чтобы руки/пальцы не покалечить.

Скорость замены, я думаю это второстепенно, не конвейер же все таки :).

Все конечно очень индивидуально.
 
Перфоратор Makita HR2450. Пять лет уже.
99254.jpg

Тип крепления бура/сверла
SDS-Plus
Количество скоростей работы
1
Потребляемая мощность
780 Вт
Макс. число оборотов холостого хода
1100 об/мин
Макс. частота ударов
4500 уд/мин
Макс. энергия удара
2.7 Дж
Макс. диаметр сверления (дерево)
32 мм
Макс. диаметр сверления (металл)
13 мм
Макс. диаметр сверления (бетон)
24 мм
Для дома - самое то.
 
Я рад, что тема нашла поддержку, не знал, открывать или нет. Всем спасибо за активность. :)
 
Перфоратор Makita HR2450. Пять лет уже.
И у меня такой же, в родном комплекте с шуруповертом. Правда, шуруповерт тяжеловат, хотелось бы сменить на литий-ион, но повода нет - еще ничего не сломалось.))
 
Реклама
FW, хорошая тема.
Я в свое время призадумался, нужен ли мне Bosch или Makita, или взять чего попроще, на мои десяток дырок в год. Взял перфоратор Omax киловаттный на какой-то распродаже за смешные деньги (около 2 тыщ 5 лет назад). Работает до сих пор, пережил ремонт в свежеприобретенной новостройке, разборку печной трубы на даче на отдельные кирпичи и несчетное количество мелких бытовых задач. В комплекте к нему сразу был переходник на цанговый патрон, так что аппарат прекрасно выполняет функцию дрели, когда надо. Тяжеловат, конечно, обычная дрель была бы удобнее, но при моих объемах работ универсальность предпочтительнее.
Шуруповерт Skil того же примерно возраста. Аккумулятор практически сдох, и, как выше верно заметил Антон, дешевле купить второй шуруповерт. Думаю над этим ))
Болгарку еще недавно купил. Тоже какой-то китайский noname, бралась под одноразовую задачу за что-то около тыщи рублей. Задачу выполнила, не сдохла. Лет через несколько, глядишь, еще пригодится.
 
Назад