iPad в самолете

AndyM

Пивной тролль
Ищу решение, которое позволит смотреть текущее местоположение на iPad. Проблем собственно две:

1. С обычным внешним GPS iOS не работает - не знает протокол SPP. В iPad 2 только AGPS по сотовым вышкам, соответственно о встроенном GPS можно забыть.

2. Софт для оффлайновых карт.

Пока нашлось следующее:

1. Есть специальный GPS приемник для девайсов Apple: http://www.gns-gmbh.com/index.php?id=194&L=1 - хочу его купить и потестировать. Выглядит вроде неплохо: чипсет MTK, до 10 часов автономной работы.

2. Нашел программу, отображающую карты OZI на iPad - Bit Map.

Может быть кто-то знает более интересные решения ? Особенно оффлайновые карты интересуют - может быть есть софтина, которая карты Гугла кеширует ? Собственно то же самое я сейчас делаю для озика - через SAS.Planet, но это довольно геморройно.
 
Реклама
AndyM, только что полностью изучил этот вопрос

Вариантов 3

1) Garmin GNS 5870 http://www.amazon.com/GNS-5870-Receiver-WAAS-Enabled/product-reviews/B004289ZW0
2) Bad Elf dongle: http://bad-elf.com/products/gps/
3) Самый забавный вариант - iphone 3/4

C первыми двумя все и так понятно
С айфоном получается значительно дешевле:

1) Ставишь Air Nav Pro (25 евро) на оба девайса. Покупаешь одну лицензию - они не против.
2) Включи bluetooth на айпаде и айфоне (iPhone/iPad settings)
3) Запусти Air Nav Pro на обоих девайсах
4) Configuration -> Settings включи “Share GS data via Bluetooth (на обоих девайсах)
5) На айпаде Tools -> GPS bridge”
6) Выбери свой айфон из девайсов
7) Подтверди на айфоне запрос

Вуаля - работающий gps на без-gps-ном айпаде
Работает. Только что проверял. Завтра проверю в воздухе.
Принимает как официальные ICAO/FAA карты так и OpenMap

Мануал Air Nav http://www.xample.ch/ANP_3.3.0_User_Manual.pdf

C другим софтом еще не проверял, но с Air Nav работает как часы

---------- Добавлено в 22:59 ----------

Перепощу сюда свое же из соседней ветки:

Никто не подскажет чем айпад удобнее всего на штурвал (той же Сессны 172-177-182) можно закрепить? Пробовал струбциной от Garmin 296 слегка модифицированной своими руками но неудобно. Вот сижу думаю что бы присобачить. Пока не нашел ничего лучше варианта со старой наколенной державкой для approach charts с липучкой.
 
Последнее редактирование:
3) Самый забавный вариант - iphone 3/4
.....
Работает. Только что проверял. Завтра проверю в воздухе.

ээээ......Имею в связи с этим вопрос. У меня Iph4 начинает в воздухе работать со спутниками только у земли, на скоростях менее 350, на эшелонах не удается установить местанахождение. До проверки на легкомоторниках руки не доходили, пока баловался только при полетах на "больших" бортах. Должна ли GPSка Айфона работать на бо'льших скоростях?
 
Lukas, у меня на AMS-BKK показывал без проблем путевую скорость (карт не было с собой).
 
Я тоже немного изучал вопрос с айфоном. Тут есть несколько недостатков:

1. Расшаренный GPS передает данные не в реальном времени, а с каким-то интервалом.
2. На обоих устройствах должны быть включены все беспроводные интерфейсы, включая 3G.

Кстати, оказалось, что у iPad с 3G GPS все-таки есть. Но он очень медленно ловит спутники, если не включен 3G.
 
Постоянно с айпадом летаю, высоту и скорость показывает всегда (SpeedBox) , а вот Навител только до скорости километров 300 в час работает, потом спутники теряет.

---------- Добавлено в 12:25 ----------

IMG_0144.jpg
 
Lukas, не про айфон и айпад, но по опыту пользования gps-кой в кпк, а потом в отдельном gps-трекере (более чувствительной) -
1) зацепиться за спутники (прогрузить альманах и т.п.) лучше на малой скорости, потом держит цепче, а на большой скорости и в самом деле может подолгу не находить; ему скорость еще и расчет усложняет сильно, кажется. Судя по паре наблюдений за загрузкой процессора.
2) комбинация "вдали от окна + на скорости" особо мешает, так что надо побольше неба ему показывать.
2б) кпк-шной жипиэске надо было быть на расстоянии не более сантиметров 40 от окна, и не вплотную к стенке (т.е. столик впередистоящего кресла или подлокотник - хорошее место, но вечно же падает), а отдельный трекер, после того, как зацепится, может и с кресла ловить или иногда даже из рюкзака в ногах, или из нагрудного кармана.
3) раз на раз не приходится - зависит от числа спутников в том секторе неба, куда выходит иллюминатор, и качества их расположения. Когда и на эшелоне зацепится на холодную, а когда и теплый (прогруженный пару часов назад) на посадке не хочет...
4) еще от скорости и, вероятно, малого числа спутников в зоне видимости бывают глюки - координаты считает, траекторию рисует, но какие-то не те триангуляции триангулирует и получается какая-нибудь траектория пикирования с 1000 метров до минус 3000 метров со скоростью 200 км/ч с уходом вправо ;) потом понимает, что не так что-то тут, опять выводит на правдивые точки ;). Этим кпк грешил с ГисРуссой и Навителом. Есть подозрение, что софт не готов к высотам и скоростям и отметает от неожиданности правильные решения.

---------- Добавлено в 11:55 ----------

Кстати, оказалось, что у iPad с 3G GPS все-таки есть. Но он очень медленно ловит спутники, если не включен 3G.
А он не через 3G ли альманахи грузит? Помню для кпк были такие софтинки, которые позволяли прогрузить служебную инфу по инету; особенно актуально для холодных стартов, пока оно там за сколько-то минут со спутников сольет все, через мобилку за полминуты все сгрузится.
 
AndyM, смотря для чего тебе риалтайм нужен. В приниципе скорости апдейта хватает.
Сегодня налетал пару часов с Air Nav Pro на айпаде присобаченным описанным выше способом к айфону.
Наблюдения:

1) Даже на солнце в темных очках экран читается хорошо.
2) GPS связка с айфоном работает очень прилично. Ни одного замечания. Стабильно и хорошо.
3) Самый большой недостаток - размер этой дуры. Конечно 7" было бы удобнее: к стеклу фиг прилепишь, на колене много места занимает.
4) Интерфейс Air Nav Pro написан пришельцами для чужих. Особенно когда ты в воздухе пытаешься новый маршрут ввести. В этом смысле Garmin гораздо приятнее. Сказывается конечно нехватка общения с этим софтом.
5) Проблема использования айфона как gps заключается в том, что он время от времени издает всем знакомые наводки тыр-тыр-тыр-тыр, когда теряет связь со станцией и это раздражает, ну и второй недостаток в том, что на него даже в воздухе приходят совершенно ни к бесу не нужные нотификации твиттера и фейсбука. Притом в самое неподходящее время.

Так что подумал и решил свой 296 пока не продавать - с ним привычнее.

---------- Добавлено в 17:22 ----------

Кстати вчера вроде вышел еще один gps приемник: http://www.tuaw.com/2011/05/03/new-...eceiver-brings-gps-navigation-to-wi/#comments

А с джейлбрейкнутым айпадом вообще никаких проблем нет - практически все bluetooth gps приемники с ним работают. Требуется только установка bluetooth стека через Сидию.
 
Есть специальный GPS приемник для девайсов Apple: http://www.gns-gmbh.com/index.php?id=194&L=1 - хочу его купить и потестировать.

Купил, потестировал. Все плохо. Холодный старт только на открытом пространстве. В самолете вообще не ловит спутники "на холодную".
 
Реклама
Kwispel, если самовывозом из Праги, то нет проблем :)

А вот с айфоном пока не понял, как GPS расшарить. Надо обязательно AirNav ставить ?
 
Да, именно так. Видел, правда, что при использовании tethering GPS сигнал автоматически передается на айпад.
Но не пробовал
 
На днях второй пилот ЛётчикаЛёхи(Кочемасова) показывал в своём айфоне AirNavigationPro, говорит всё отображает нормально, единственный минус, что карта в ней не векторная, а растровая.
 
Продолжаю эксперименты...

Поставил Air Navigation Pro и SpeedBox на айпад и айфон. Результат печален - на эшелоне оба девайса напрочь отказываются ловить спутники. На земле все отлично - показываются и координаты и высота и скорость. iPad у меня с 3G - у него тоже есть GPS. Как включишь на эшелоне - одни нули.

Вобщем нужен хороший внешний GPS приемник для iOS устройств...
 
Hirurg, неправда ваша :) В 3G айпаде есть полноценный, но сильно тормознутый GPS приемник
 
Hirurg, у меня отключены все беспроводные сети, включая вайфай. iPad показывает координаты без проблем. Кстати - чтобы определить по wifi, нужен доступ в Интернет (к базе данных точек доступа).
 
Реклама
Назад